Даже самая эффективная система организации своих задач и продуктивной работы может не принести ожидаемых результатов и ваш список дел в конце дня может оставаться невыполненным. Автор блога о саморазвитии Zen Habits Лео Бабаута назвал три причины, почему, по его мнению, могут не работать разнообразные системы организации продуктивной работы, и как с этим можно справиться.

«Если вы, как я, всегда ищете оптимальную систему продуктивности, то ее, к сожалению, не существует.

Проблема не в системе – проблема в том, что ни одна из них не может решить несколько действительно важных проблем:

1. Прокрастинация

2. Страх неопределенности

3. Страх дискомфорта

Например, первым пунктом в моем списке дел на сегодняшний день значится «написать пост»
и «написать вступление к курсу» … достаточно просто, не так ли? Две довольно простые задачи. Но, как только я начал писать пост, я проверил почту и ответил на e-mail, отправил сообщение моей жене, проверил мои финансы, немного убирал на кухне. Я становлюсь суперпродуктивным в мелочах, когда я откладываю большие задачи!

Независимо от того, насколько хороша система, она рассыпается, когда я начинаю прокрастинировать.

Когда задача некомфортна для меня, я, как и большинство людей, начинаю прокрастинировать. Когда я сталкиваюсь с неопределенностью, я прокрастинирую. Как и большинство из нас.

Часто мы начинаем осваивать новую систему продуктивности, пробовать новый стиль списка дел, начинать организовывать свою работу, очищать почтовый ящик или читать о новом способе продуктивно работать … просто, чтобы оттянуть выполнение неопределенных или неудобных задач.

Гораздо проще отвлекаться и браться за маленькие задачи, чем столкнуться с большой важной, но пугающей, задачей. Легко перейти на сайт вашего банка, чтобы проверить свой баланс, проверить любимые блоги и сайты, открыть соцсети. Туда просто попасть, и вы точно получите какое-то вознаграждение, в то время как трудные задачи вызывают отрицательные эмоции, и чтобы их начать, нужно преодолеть препятствия. Неравное противостояние, правда?

Так как же справиться с этим? Вот несколько важных методов:

Сделайте шаг назад

Нужно «уйти» от маленьких задач и того, что может отвлекать. Оставьте на время компьютер, выйдите на улицу, пойдите на прогулку, примите душ, помедитируйте или просто посидите, ничего не делая в течение одной минуты. Это все, что нужно. Сделайте шаг назад и подумайте о том, что вы должны сейчас делать, вместо того, что кажется самым простым и заманчивым.

Помните, для кого вы это делаете

Когда вы сделаете шаг назад, подумайте о человеке, которому принесет пользу выполнение вами этой задачи. Это ваш коллега, клиент, покупатель, близкий человек? Это вы? Как это поможет им? Может быть, это упростит для них что-то, разрешит сложности. Я обнаружил, что прокрастинирую, когда я сосредоточен на своем собственном комфорте, но могу подтолкнуть себя, когда сосредоточен на помощи другим.

Позвольте себе погрузиться в дискомфорт

Уберите все, что вас отвлекает. Сосредоточьтесь на одной задаче и заставьте себя побыть в состоянии дискомфорта в течение нескольких минут. Да, это неприятно, но на самом деле не так уж плохо, когда вы начали. Это как погружение в холодную воду – просто погружайтесь, не думайте об этом. После того, как вы взялись за дело, расслабьтесь, и вы увидите, что все не так плохо, как вы себе представляли.

Подружитесь с неопределенностью

Часто нас удерживает страх неопределенности. Мы не знаем, как сделать что-то или какой будет результат, и это пугает нас. Мы не хотим над этим работать или даже думать об этом. Мы избегаем этого и прокрастинируем. Вместо этого, взгляните на неопределенность как на необходимую часть жизни (кто хотел бы всегда знать в жизни, как все обернется? Это очень скучно). Посмотрите на неопределенность как на захватывающий элемент жизни, наполняющий духом приключений, любопытства, удивляющий и обучающий. Вместо того, чтобы смотреть на неопределенность как на недостаток, примите ее и посмотрите, что она может вам принести. Как и в случае с дискомфортом – ныряйте и расслабьтесь.

Делайте все по частям

Да, неопределенность и дискомфорт – это неприятно. Так что не пытайтесь сделать все сразу – выполняйте «по кусочкам». Поработайте над задачей несколько минут, а затем сделайте перерыв. Потом сосредоточьтесь снова. Повторите.