5 бесплатных онлайн-ресурсов, чтобы попрактиковать английский с носителем

Помните британца Метью Йолденса, который свободно говорит на девяти языках? Один из его советов для тех, кто хочет выучить иностранный язык, – найти себе языкового партнера для постоянной практики языка. Идеально, если это будет еще и носитель языка. Где его найти? В Сети есть множество  сайтов, созданных специально для поиска языкового партнера для изучения английского или любого другого языка. Мы составили подборку наиболее популярных ресурсов.

1. Scrabbin

scrabbin

На этом сайте можно найти себе языкового партнера практически из любой страны мира, например, из США, Германии, Франции, Великобритании, Индии, Марокко, Таиланда, Чили и т.д. Чтобы начать общение на данном сервисе, нужно зарегистрироваться и заполнить свой профиль. Например, вам нужно будет указать, каким языком владеете, какой хотите изучать. При этом система позволяет указывать несколько языков – так, вы можете указать, что владеете русским, но хотите практиковать английский и французский.

Также пользователю предлагается составить небольшое сообщение-описание себя и своих интересов для привлечения внимания, добавить фото и указать, как именно вы бы хотели практиковать язык. Например, через переписку по email, общение по Skype, общение вживую. Еще при желании можно указать свое имя в Skype, чтобы с вами связывались напрямую.

Читайте еще: На слух: обзор YouTube-каналов для изучения английского языка

Подобрать себе собеседника можно по полу, по языкам, которыми он владеет и какие хочет выучить, по стране проживания или по городу. Например, нам удалось найти более 500 англоязычных пользователей, которым интересно было бы улучшить свои знания русского языка.

Кроме основной функции поиска языкового партнера, на главной странице отображаются последние темы обсуждения на форуме, которые зачастую связаны с изучением иностранного языка, – можно сразу подключиться к дискуссии.

2. Italki

italki

Несмотря на то, что данный сайт рассчитан для поисков преподавателя иностранного языка по всему миру, здесь есть отдельный раздел, в котором можно найти обычного партнера для практики языка. Критерии поиска – такие же, как и на предыдущем сайте: пол, страна и город проживания, язык, которым владеет, и тот, который хотел бы выучить. Также можно указать, чтобы система искала исключительно носителей иностранного языка, а не пользователей, которые просто хорошо его знают. К слову, очень удобно, что система еще показывает, есть ли человек в данный момент на сайте, плюс – возле каждого иностранного языка указывается, на каком уровне он им владеет.

Среди прочих полезностей – например, разделы Articles, где можно найти статьи по изучению разных иностранных языков (есть фильтр по языкам, чтобы отсортировать неподходящий контент), и Notebook. Он позволяет тренировать письменные навыки владения иностранным языком. Суть проста: вы делаете запись на любую тему, например, рассказываете о своей работе, семье, путешествии, публикуете ее, а другие пользователи могут исправлять ошибки и оставлять свои комментарии.

Читайте еще: Собеседование на английском: 5 полезных онлайн-ресурсов для подготовки

Еще у пользователей есть возможность участвовать в дискуссиях и задавать вопросы, которые у них возникают в ходе изучения языка. Но стоит отметить, что если у вас бесплатный аккаунт, то вы будете несколько ограничены в своих действиях. Например, сможете задавать только два вопроса в день, добавлять в друзья только двух пользователей и т.д.

3. Easylanguageexchange

easy

На этом сервисе тот же принцип работы, что и на предыдущих: вы регистрируетесь, вводите данные о себе и выбираете наиболее подходящего языкового партнера по языку, на котором он говорит, и тому, который хочет выучить.

Очень удобно, что в профиле пользователя есть онлайн-чат, где отображаются все подходящие пользователи, которые сейчас есть на сайте, – можно тут же начать общение. Причем можно как переписываться, так и включить аудио- и видео-чат. Также при желании вы можете сохранить переписку на своем рабочем столе.

4. Gospeaky
speaky

Здесь можно практиковать 25 иностранных языков, и помогает вам в этом забавный персонаж по имени Speaky. Одна из особенностей сервиса – в отличие от предыдущих, здесь можно выбрать себе партнера для изучения языка по большему количеству параметров, например, по уровню владения, возрасту, наличию фото на ресурсе, а также по тому, есть ли сейчас пользователь на сайте. Или, к примеру, можно выбрать как носителя языка, так и нет.

Читайте еще: 10 советов, как выучить иностранный язык

Еще одна особенность ресурса – встроенный видео-чат, мобильная версия и онлайн-переводчик, благодаря чему общаться гораздо проще. Также здесь можно назначать встречи своим языковым партнерам и вносить их в свое расписание.

5. Talk and Learn

talk

Тут можно практиковать только английский. Все наполнение сайта можно условно разделить на две части. Первая – это, собственно, поиск и подбор собеседника-иностранца для общения на английском языке в текстовом, аудио- или видео-чатах. При этом если вы не хотите или не готовы общаться тет-а-тет, то можно общаться в общем чате. Вторая часть – учебная зона. Здесь есть статьи, видеоролики, тематические подборки слов, словари и т.д. И третья часть – это ваш виртуальный тренер. Пользователю нужно указать уровень владения английским и те темы, в которых он бы хотел улучшить знания. В зависимости от этого автоматически подбираются упражнения для тренировок.

Напоследок предлагаем вам еще несколько ресурсов – CoeffeePenpalworld, Conversation Exchange.

Share on FacebookTweet about this on Twitter

Кращі статті за тиждень – у вас в пошті!