Многие задавались вопросом: почему получается так, что воплотить в жизнь свою мечту удается немногим? Что особенного делали эти счастливцы, чего не делали остальные? Как правило, такие «мечтатели» не полагаются на волю случая, а полностью берут ответственность за исполнение всего намеченного на себя  и теперь даже помогают в этом другим. О таких людях и пойдет речь – в своих выступлениях TED они сами расскажут о том, как сумели «потрогать» мечту, невзирая на обстоятельства.

1. Джарретт Крозоска: Как мальчик стал художником

Не многие могут похвастаться тем, что определились с делом всей своей жизни еще со школьной скамьи и имеют поддержку со стороны взрослых. Художнику-иллюстратору, создающему красочные истории для детей, посчастливилось и в том, и в другом. Но при этом достичь желаемого ему удалось далеко не сразу желаемого: Джарретт Крозоска искал возможности заниматься вдохновляющим его делом, несмотря на отсутствие возможностей.

Получив образование в школе дизайна, он долгое время совмещал подработки в лагере для детей и любимое занятие – сочинительство детских историй, которое пока не приносило дохода. Но однажды скетч, на создание которого Джарретт вдохновился, наблюдая за необычным ребенком из лагеря, был замечен редактором детской литературы и так ему понравился, что тот пригласил художника к сотрудничеству. С того момента для Джарретта все и началось. Теперь же он вдохновляет своим примером других – и взрослых, и детей. «Самый лучший совет, который я когда-либо получал: забудь обо всем, чему тебя учили – рисуй так, как рисуешь ты, и не изменяй себе».

2. Стинг: Как я вновь начал писать песни

Стинг не нуждается в представлении, однако его личная история большинством может быть услышана впервые: как он избежал, казалось бы, предначертанного труда на корабельной верфи в родном небольшом английском городке, как загорелся идеей творить, сделав гитару надежным спутником жизни, а также о том, как преодолевал творческие кризисы и заново искал источники своих лиричных историй: «Говорят, если ты предан своей мечте, то она обязательно сбудется. Может, я просто счастливчик, но это и было моей мечтой: стать успешным автором и исполнителем песен»

3. Кэролин Кейси: Заглядывая за пределы возможного

Кэролин Кейси, ныне активистка организации, помогающей людям с ограниченными возможностями, долгое время пыталась, наравне с коллегами из консалтинговой компании, быть «первее и лучше». Пока однажды из-за обострившихся причин со здоровьем не столкнулась с невозможностю продолжать работать на прежнем месте в том же режиме. Так Кэролин не поняла, что гораздо важнее быть лучшей версией самой себя, вспомнить, о чем мечтала в детстве и, наконец, воплотить желания в действительность, попутно открыв, что на самом деле никаких ограничений не существует. В результате девушка стала социальным предпринимателем, начала помогать людям со схожей проблемой и поставила цель – изменить привычный всему миру образ инвалидности на более позитивный ключ восприятия.

Издание The Irish Times назвало ее той, кто «вместо того, чтобы рассуждать об изменениях в мире, поднимается и совершает их сама, как бы тяжело не было», а сама активистка и социальная предпринимательница в своем выступлении призывает отказаться от якобы определяющих нас ярлыков, которые мы навешиваем на себя, «как на банки с вареньем»: «Я не знала, как вдруг, вместо консультанта по менеджменту, стану путешественницей по Индии. Но я знала, что я это сделаю. Потому что, когда ты принимаешь решение в правильное время и в правильном месте, сама вселенная сделает так, что это происходит. Когда вы начинаете верить в себя, происходит невероятное».

4. Юнг-ха Ким: Начните творить, прямо сейчас!

Корейский писатель Юнг-ха Ким призывает к творчеству каждого, а тех, кто считает себя «нетворческой» личностью, или что возраст или род деятельности не позволяет им заняться творческим трудом, просит вспомнить, что стремление творить было присуще всем еще с ранних лет – начиная с песочных замков на берегу или рисунков на обоях.

Творчество, говорит Юнг-ха, неизменно сопровождает нас во всем, но с тех пор, как мы начинаем заниматься «серьезными вещами», больше не позволяем себе делать что-то лишь ради удовольствия. Но не это ли сигнал о том, чем стоит заниматься на самом деле, независимо от возраста или уже пройденного пути: «Нужно забыть миллион причин, по которым вы не можете заняться творчеством. И понять одну причину – почему вам это нужно. Забудьте, почему вы не можете стать чем-то или кем-то. Начните творить, потому что вам это необходимо».

5. Томас Суарез: 12-летний разработчик приложений

У каждого поколения появляется все больше путей для познания мира и себя самих. 12-летний Томас Суарез в своем коротком выступлении делится опытом, как ему, несмотря на возраст, удалось самостоятельно освоить основы создания мобильных приложений и пройти от геймера, кем являются большинство его ровесников, до уровня разработчика.

Более того, Томас обучает других детей: «Чтобы научиться играть в футбол, ты становишься участником футбольной команды, чтобы играть на скрипке – берешь уроки. Но подросткам негде учиться тому, как писать программы. Поэтому мы создали в школе «клуб приложений», куда может прийти любой желающий научиться не только играть, но и создавать что-то свое».