Полиглот Метью Йолденс стал известен после того, как в 2014 году на YouTube появилось видео , где он на девяти разных языках рассказывает, как ему удалось стать полиглотом. Йолденс свободно говорит на ирландском, английском, испанском, немецком, французском, итальянском и других. Он также продолжает учить украинский, голландский, африкаанс.

Недавно полиглот бросил себе вызов и вместе с братом попробовал за 7 дней освоить турецкий так, чтобы через неделю быть готовым побеседовать с носителем языка. Сейчас Йолденс является  «языковым послом» портала Babbel, и в своей колонке описал, что подтолкнуло его выучить все эти языки. Эти идеи могут стать отличной мотивацией для любого, кто никак не решается взяться за изучение.

Вот его аргументы:

1. Изучение языка – это весело

«Это, вероятно, не станет сюрпризом, но я – языковой гик. Я люблю академическую сторону языков. Для меня использование новой грамматической структуры равносильно победе в «Монополию». Не волнуйтесь – я понимаю, что это не совсем обычно, и я могу понять людей, для которых изучение языка навевает образы тоскливых уроков с сухой грамматикой и списками лексики. Я тоже был в школе в 90-х.

Развлечение – первая причина, по которой я взялся учить язык. Я начал изучать испанский язык в 8 лет. Какая причина может заставить 8-летнего мальчика что-то делать? Это либо развлечения, либо обязательства. Я решил выучить испанский язык с моим братом на пляже в Испании. Мой приятель по языку и радостная реакция окружающих людей на мои попытки – это было все, что нужно, чтобы убедить меня, что это весело.

2. Желание получить больше от следующего отпуска

Осознание того, что можно получить намного больше от отпуска до сих пор остается огромной мотивацией для меня. Да, меньше шансов, например, пропустить паром, а самое поразительное различие – ощущение комфорта в новых условиях. Все будет казаться незнакомым, но у вас будет возможность ориентироваться с помощью общения с людьми. Местные жители будут встречать вас с удовольствием. Так что «упаковать» в своей чемодан перед поездкой несколько слов на местном языке будет полезным.

3. Открыть новую сторону себя

Люди, которые владеют многими языками, часто говорят про разные внутренние ощущения своей личности. Давайте возьмем пример юмора, который, безусловно, можно считать одной из основ личности. Юмор – одна из самых трудных вещей для тех, кто не владеет языком свободно. Иногда люди начинают компенсировать это, добавляя больше фарса или скромности. Становятся более закрытыми или, наоборот, чувствуют себя освобожденными от скованности. Изучение языка – это самопознание. Вы можете удивить себя внезапными вспышками средиземноморской пышности или немецкой прямотой.

4. Найти работу мечты

Знание более одного языка открывает перед вами новые возможности во многих сферах. Не только в сфере лингвистики или перевода. При этом не обязательно быть абсолютным экспертом. Есть тысячи людей, которые не являются экспертами в каком-то иностранном языке, но используют его в своей работе. Более того, на работе вы сможете усовершенствовать язык, если идеальное знание грамматики и лексики изначально не требуется. То есть вы сможете делать свою обычную работу, но в более стимулирующей иноязычной среде.

5. Бросить себе вызов

Даже люди, которые уже нашли работу мечты, чувствуют себя уверенно и считают, что достигли своей цели, все равно ощущают необходимость искать новые вызовы. Язык – это отличный вариант. Почему? Кроме очевидных причин, изучение языка сравнительно просто вписать в напряженный график. А при правильном подходе вы найдете в языке много «мини-мотиваций», которые будут поддерживать вас на пути к новой цели. Например, впервые правильно и не задумываясь просклонять слово на испанском, угадать значение на немецком или правильно сопоставить традиционную жестикуляцию и фразы в итальянском языке».