5 причин провалов на собеседовании: опыт HR-специалиста

Почему некоторые собеседования проходят как нельзя лучше, а некоторые заканчиваются провалом? Только ли профессиональная квалификация является ключом к ответу на этот вопрос? На прошлой неделе сайт rabota.ua провел вебинар с коучем, HR-экспертом, автором проекта «Коучинг Призвания» Ольгой Ивановой о том, какие препятствия возникают на пути к успешному прохождению собеседования. Мы записали 5 главных причин, которые назвала эксперт.

1. Отказ от прохождения собеседования

Это происходит тогда, когда нам кажется, что мы недостаточно готовы, говорит эксперт. «В результате мы все время откладываем этот момент и, даже не попробовав, терпим неудачу», – рассказывает она.

2. Нет необходимых знаний или опыта

Отсутствие на момент собеседования знаний или опыта, которые требуются для получения должности, также может стать причиной неудачного собеседования. «К примеру, если требуется продавец с достаточно серьезным опытом в продажах или же для этого рынка характерна особая специфика, например, IT, производство, агросектор, но у вас этого опыта пока нет или опыт незначительный. В таком случае собеседование может быть не совсем успешным – слишком велика разница между тем, что есть у вас, в ваших компетенциях и тем, что ищет компания», – говорит HR-специалист.

3. Нет способностей

Как отмечает эксперт, этот вопрос достаточно спорный. «Оценка способностей все-таки проходит более менее субъективно, и часто мы сами до конца не знаем наших способностей, талантов или как мы можем использовать наши способности и сильные стороны, чтобы достигать цели», – подчеркивает специалист.

4. Нет желания получить работу

Эти случаи достаточно редки, рассказывает эксперт, но и они встречаются. Причиной может быть, к примеру, нежелание заниматься каким-то делом. «В результате происходит своеобразный внутренний саботаж или сопротивление тому, чтобы работа была найдена», – говорит специалист.

5. Нет уверенности, что подойду

По словам эксперта, эта неуверенность может сыграть злую шутку даже с квалифицированным специалистом и стать причиной того, что соискатель не может правильно презентовать себя работодателю и из-за этого проигрывает менее опытным кандидатам. «Нам кажется, что мы недостаточно компетентны, что мы не все знаем. Чаще всего неуверенность, волнение, страх провала, боязнь того, что нас не оценят по заслугам, приводит к тому, что мы не можем правильно и грамотно преподнести во время прохождения собеседования даже то, что знаем», – отмечает HR-специалист.

Share on FacebookTweet about this on Twitter

Кращі статті за тиждень – у вас в пошті!