Ученые – не всегда люди публичные. Тем не менее, многие из них не только занимаются исследованиями, но и активно популяризируют науку – регулярно участвуют в телешоу, пишут книги и рассказывают о своей работе в соцсетях. Портал Inverse рассказал о профилях известных ученых и популяризаторов науки в Facebook.

1. Стивен Хоккинг

Стивен Хокинг

www.facebook.com/stephenhawking/

Страница одного из самых известных современных физиков Стивена Хокинга собрала больше 3,5 млн лайков. Правда, как указывается на странице, наполнением профиля занимается его команда. Здесь можно найти новости о его работе, информацию о новых проектах, интервью, фото. Иногда и сам ученый пишет посты, подписывая их – SH. Например, последний авторский пост касался сожалений Хокинга о потенциальном влияния Brexit на сферу научных исследований в Великобритании.

2. Нил Деграсс Тайсон

Нил Деграсс Тайсон

www.facebook.com/neildegrassetyson

Практически такое же количество подписчиков собрал Facebook-профиль известного популяризатора науки, директора Нью-Йоркского планетария Нила Деграсса Тайсона. У него 3,4 млн подписчиков. Здесь также можно найти новости, ссылки на интервью, отрывки выступлений и анонсы событий с ученым. В основном посты размещает медиа-команда ученого, хотя некоторые сообщения постит и сам физик.

3. Митио Каку

Митио Каку

www.facebook.com/michiokaku

Физик Митио Каку, автор известных научно-популярных книг, в частности «Физика будущего», на своей странице в Facebook также размещает свои интервью, видео выступлений, участия в дебатах с небольшими комментариями.

4. Ричард Доукинз

Ричард Доукинз

www.facebook.com/RichardDawkinsBooks

У известного эволюциониста Ричарда Доукинза, автора популярной книги «Эгоистичный ген», также есть страничка в Facebook. Правда, ее ведет издатель Доукинза. В то же время, здесь достаточно детально совещается публичная деятельность Доукинза – публикуются интервью с ученым, статьи про науку, подготовленные его фондом, видео выступлений и информация о его книгах.

5. Джейн Гудолл

Джейн Гудолл

www.facebook.com/janegoodall/

Известный приматолог Джейн Гудолл на своей странице делится информацией о своей активистской деятельности, новостями фонда Джейн Гудолл, личными фото, а также рассказами о шимпанзе и изучении этих животных.