5 ценных подсказок эйчара тем, кто ищет работу

Чтобы найти работу, многие соискатели подают резюме в несколько компаний одновременно. Но нередко бывает так, что процесс трудоустройства затягивается: множество этапов отбора, постоянные переносы собеседования, задержки cпринятием решения и т.д. В результате кандидаты часто оказываются в затруднительной ситуации, не зная, как поступить. Ждать или нет «вердикта» от работодателя.  Как вести себя в такой ситуации, чтобы сделать поиск работы более эффективным и не упустить свой шанс, рассказала наш постоянный эксперт – рекрутер Львовской консалтинговой группы Оксана Абраменко.

1. Отправляйте резюме осознанно

С одной стороны, чем больше отправленных резюме, тем больше шансов, что вас пригласят на собеседование. Но с другой, дело не только в количестве отправленных CV, но и в том, куда вы их отправляете. Если ваш опыт и профессиональные навыки, умения не соответствуют требованиям работодателя, или вы явно не дотягиваете до того, чтобы занять открытую позицию, – ваши усилия будут напрасными, сколько бы резюме вы не отправляли.

Впрочем, даже если вас пригласят на собеседование в те или иные компании, вряд ли ваши ответы будут яркими и убедительными. Согласитесь, достаточно сложноубедить компанию взять вас на работу, если вы отправили туда резюме, просто потому что вам нужна работа  (еще вариант – отправили резюме наобум). Да и вряд ли имея несколько собеседований подряд, вы действительно сможете хорошо подготовиться к каждому из них. Тратить время на такие поиски работы – бессмысленно.

Читайте еще: Три вещи, без которых ваше резюме обречено на провал

Отсюда вывод – отправлять резюме нужно осознанно. Это значит, что ваш опыт и умения должны соответствовать требованиям вакансии, минимум на 60-70%. Также стоит обязательно расставлять приоритеты и «целиться» в те компании, где бы вам действительно было интересно работать. Ведь ваша задача – не просто найти работу, а место, где вы смогли бы раскрыться профессионально.

Не стоит рассматривать вакансии, если вы понимаете, что данная работа будет для вас временной, например, просто пересидеть нелегкое время. Не тратьте ни свое, ни чужое время. Такой вариант стоит рассматривать, только если это проектная и обе стороны (и работодатель, и соискатель) сразу понимают, что это работа только на определенный срок.

2. Слушайте внимательно на первом собеседовании

Первое собеседование(или даже первых два, если на первом вас собеседует только эйчар, и только на втором – потенциальный руководитель) – отличная возможность расставить приоритеты и тем самым облегчить поиски работы. Внимательно слушайте эйчара/руководителя, сами обязательно задавайте вопросы – вы должны понять, в чем состоит суть предлагаемой работы. Благодаря такой тактике вы уже на первых этапах трудоустройства сможете решить, стоит ли продолжать и дальше бороться за место, если процесс отбор предусматривает несколько собеседований.

Читайте еще: Вредные советы: что делать, чтобы не найти работу

3. Анализируйте свои шансы на успех и ищите подсказки

Трудоустройство, особенно если речь идет о длительном процессе отбора, – дело нелегкое и даже стрессовое. Эмоции накаляются, когда работодатель тянет с ответом о результатах всех этапов отбора, и соискатель не знает, как себя вести по отношению к другим компаниям.

Что делать в такой ситуации? Ответ прост – оценивать свои шансы на успех. Как? Здесь есть несколько вариантов. Первый – самому откровенно поинтересоваться у эйчара своими шансами, написав ему или позвонив. Второй – искать подсказки в его поведении по отношению к вам.

Как правило, когда рекрутер заинтересован в соискателе, его выдает относительно заботливое отношение к нему. Например, эйчар старается держать вас в курсе всех подвижек и задержек в процессе отбора, пытается вам все объяснить, успокоить, делает небольшие подсказки, дает вводные по следующему этапу отбора. Или, к примеру, спрашивает, есть у вас другие предложения и просит сообщить, если другая компания предложит вам работу. И, наоборот, если эйчар ограничивается скупыми фразами а ля «у меня нет для вас новостей» и не пытается никак вас удержать или хоть как-то обнадежить – скорее всего, ваша кандидатура не заинтересовала.

Читайте еще: Как отвечать на странные вопросы на собеседовании

4. Говорите о других предложениях, если спрашивают

Стоит ли признаваться эйчару или рекрутеру, что вы рассматриваете другие предложения? Если вас об этом спрашивают – то стоит. То, что вы проходите отбор в другую компанию, – это нормально при трудоустройстве, и этого не нужно стесняться. Так вы занимаете честную позицию по отношению к компании, плюс – сможете спокойно сослаться на этот факт, если работодатель будет чересчур тянуть с ответом, не боясь испортить о себе впечатление.

Если же вас собеседовал потенциальный руководитель, то тут все немного усложняется – некоторые реагируют негативно, если кандидат рассматривает другие вакансии. Представим ситуацию: например, у вас состоялось собеседование, но руководитель ничего не спросил о других предложениях. В таком случае сами проявите инициативу и задайте вопрос, когда можно будет узнать о результатах. Если озвученные сроки вас устроят, то ничего не говорите. Если же нет, и вы понимаете, что это слишком долго для вас (например, вы узнаете решения других компаний раньше) – тогда стоит ненавязчиво упомянуть о других вакансиях.

Читайте еще: 8 фраз, из-за которых вы можете провалить собеседование

В любом случае если вы хотите получить ту или иную работу, то обязательно сделайте акцент на том, что вакансия компании интересует вас больше всех остальных, поэтому вы будете ждать именно их ответ. Главное – чтобы после ответа на вопрос о других предложениях о вас не сложилось мнение, будто вы просто присматриваетесь к рынку и сами не знаете, насколько вам интересна та или иная вакансия.

Очередной важный момент –  если после собеседования вы поняли, что вам не интересна вакансия, то лучше откровенно в этом признаться. Опять же, чтобы не тратить ничье время.

5. Не стесняйтесь подгонять работодателя, но не перегните палку

Если процесс отбора затягивается (например, собеседование постоянно переносится), и вам из компании никто не звонит – не стесняйтесь проявлять инициативу. Самостоятельно позвоните эйчару, уточните, есть ли для вас какая-то информация. Так вы проявите свою заинтересованность, плюс – можете действительно немного ускорить процесс, напомнив о себе. Но, безусловно, не нужно так делать каждый день– навязчивость отталкивает.

Также, как мы уже говорили выше, если один работодатель (например, более предпочтительный для вас) тянет с ответом, а в другой компании вам уже предложили работу, вы можете корректно (!) упомянуть об этом. Вам ведь нужно дать ответ, и бесконечно придумывать отмазки а ля «я еще не принял решение» вы точно не сможете, иначе предложение трудоустройства просто-напросто отзовут. Но только ни в коем случае не шантажируйте одного работодателя джоб-оффером от другой компании – так вы гарантированно НЕ получите работу.

Еще один важный момент: нередко процесс принятия решения в компании может затягиваться на месяцы, и вы должны быть к этому готовы. Убить двух зайцев в такой ситуации не получится, и придется выбирать. Если у вас уже есть предложение от другого работодателя, то вы должны сами принять решение, какая из компаний предпочтительнее для вас.

Share on FacebookTweet about this on Twitter

Кращі статті за тиждень – у вас в пошті!