5 важных вещей, которые необходимо помнить о сопроводительном письме

Убедительное сопроводительное письмо в некоторых случаях может сыграть не меньшую роль, чем резюме, в том, чтобы вас пригласили на собеседование. Мы предлагаем обратить внимание на пять моментов, о которых важно помнить, составляя такое письмо.

1. Сопроводительное письмо стоит отправлять всегда

Сопроводительное письмо стоит отправлять даже в том случае, если в тексте вакансии не указано такое требование. В некоторых случаях работодатели могут даже не добраться до вашего резюме, если вместе с ним не будет короткого сопроводительного письма.

Текст вставляется не отдельным файлом, а прямо в тело письма, или отправляется на соответствующем бланке, если вы откликаетесь на вакансию через портал по трудоустройству, где есть такая функция. Особенно важно отправлять сопроводительное письмо, если вы студент, выпускник без опыта работы, планируете сменить сферу деятельности или хотите получить работу, для которой вашего профессионального бэкграунда, как вам кажется, может быть недостаточно. Также абсолютно необходимо такое письмо, если вы хотите получить работу в международной компании.

2. Письмо должно быть коротким и лаконичным

Текст письма должен состоять из нескольких абзацев, в которых вы лаконично объясните, кто вы, как ваши качества пригодятся компании и почему вы хотите работать в этой компании. Используйте живой стиль, пишите от себя, но при этом сохраняйте краткость. Объем письма не должен превышать полстраницы.

3. Письмо должно показывать работодателю ваши преимущества

Прежде чем составлять письмо, подумайте, какие ваши самые сильные стороны и преимущества перед другими кандидатами, которые претендуют на эту вакансию. Описывая, кто вы, почему хотите работать в компании и почему компания должна вас нанять, сделайте акцент на том, как эти профессиональные и личные качества пригодятся в работе компании.

4. Письмо должно быть уникальным

Разные компании выставляют разные требования даже к похожим позициям. Это также стоит учитывать, составляя письмо. Прежде всего, перечитайте список требований и сравните их со своим резюме, проанализируйте, какого специалиста ищет компания. Подчеркните в своем письме именно те качества, которые больше всего соответствуют требованиям. Стоит также обратить внимание на так называемые «ключевые слова» – те термины, которые использует компания в описании требований к кандидату. Включите их в свое письмо.

5. Письмо должно демонстрировать вашу заинтересованность

Покажите в письме то, что невозможно отобразить в резюме. Продемонстрируйте свою искреннюю заинтересованность работой, нацеленность на результат. Эти черты помогут заинтересовать работодателя, привлечь внимание к вашей кандидатуре и могут стать дополнительным аргументом, чтобы пригласить вас на собеседование.

Share on FacebookTweet about this on Twitter

Кращі статті за тиждень – у вас в пошті!