8 полезных техник, чтобы не растерять мотивацию и доводить все дела до конца

Появляются отличные идеи, но не хватает терпения довести свой проект до конца? Автор популярного блога о саморазвитии ZenHаbits Лео Бабаута поделился  очень простыми техниками, которые помогут не потерять мотивацию в процессе достижения любой из своих целей. Блогер советует попробовать каждую технику в течение недели и выбрать наиболее подходящую.

1. Ощутимые последствия

Установите дедлайн для задания, которое вы хотите выполнить. Затем придумайте существенное для себя последствие, которое возникнет, если вы не достигнете цели. Например, можно дать публичное обещание в Facebook делать что-то (к примеру, ежедневно писать в своем блоге, пробегать 1 км или читать по книге в неделю) и пообещать сообщать о своем прогрессе. Это сработает, только если последствия будут действительно иметь какое-то значение для вас и вы не сможете их просто проигнорировать.

2. Необходимость завершения списка дел

Для многих людей важно завершать списки дел. Почему бы этим не воспользоваться? Метод таков: составьте список из 10 небольших задач (пусть они занимают не больше 10 минут), которые бы вы хотели сделать на этой неделе относительно конкретного проекта. Или же напишите список из 5 действий, которые вы хотите выполнять каждый день. Пусть вашей основной целью станет – выполнение этого списка. Эту методику можно смешать с предыдущей и придумывать, что будет, если вы его не закончите.

3. Сильное «Почему?»

Сформулируйте для себя глубинные причины, почему вы это делаете. Это должно быть что-то, что действительно вас волнует, то, чего вы действительно хотите достичь. Сформулируйте это в короткой фразе, распечатайте и повесьте перед рабочим столом, чтобы не забывать об этом.

4. Находите вдохновение ежедневно

В начале любого проекта очень просто вдохновится, но со временем это ощущение понемногу улетучивается. Обновляйте его! Начинайте каждый день с определения достижимых целей на день. Находите источники вдохновения, визуализируйте свои достижения, найдите музыку, которая вас мотивирует, цитаты или видео, которые вдохновляют. Подойдет все, что добавит вам вдохновения на день.

5. Учитесь выполнять обещанное

Это очень важное качество в общении с людьми, которое одинаково важно как в бизнес-среде, так и в личном общении. Так что «сдержать свое слово» должно стать одним из приоритетов. Начинайте с простых вещей: скажите себе, что вы планируете выполнить небольшое задание, которое займет не больше 10-30 минут. Затем выполните его. Повторяйте это несколько раз в день, развивая в себе эту черту.

6. Найдите себе компаньонов

Найдите среди своих коллег или друзей единомышленников, которые заинтересованы в создании такого же проекта или достижении подобных с вашими целей. Договоритесь устанавливать ежедневные или еженедельные цели и регулярно сверять их. Подбадривайте друг друга и помогайте, если кто-то не справляется.

7. Фокусируйтесь на позитивных ощущениях от своих достижений

Каждый раз, завершая очередное задание, остановитесь на минутку и насладитесь позитивными ощущениями от достижения цели. Поделитесь своими достижениями с другими. Когда вы начинаете новое задание, фокусируйтесь на этих приятных ощущениях.

8. Легкий старт, быстрая награда

Настройте работу так, чтобы вы могли выполнять небольшие шаги, за которые будете получать маленькие награды. К примеру, если я отвечу на email или очищу почту за 10 минут, то могу 5 минут почитать свой любимый сайт. Не нарушайте свое обещание и не позволяйте себе получить вознаграждение, не выполнив того, что планировали. Чем мельче задания, тем лучше. Так вам будет гораздо проще начать их выполнять.

Share on FacebookTweet about this on Twitter

Кращі статті за тиждень – у вас в пошті!