Колумбийский киллер Джон Хайро Веласкес по кличке Попай, который «прославился» своей работой на наркобарона Пабло Эскобара, после выхода из тюрьмы решил стать видеоблогером. Попай, признавшийся в убийстве 300 человек, создал собственный канал на YouTube, который, по его словам, будет противостоять преступности, пишет The Guardian.

Джон Хайро Веласкес провел в тюрьме 23 года и был помилован в 2014 году. В том же году он завел видеоблог по совету друга. Его канал называется «Раскаявшийся Попай». В описании Веласкес объясняет, что видеоблог должен помочь его «интеграции в общество». Сейчас на обновления бывшего бандита подписались уже больше 110 тысяч пользователей. По словам Веласкеса, онлайн-заработка ему достаточно для скромной жизни.

Как утверждает бывший боевик, он пытается отвадить колумбийскую молодежь от преступной жизни. Он по прежнему называет Эскобара «свои боссом», но в первой же записи призывает молодых зрителей пересмотреть отношение к нему. «Прежде чем я начну, я хочу сказать, что все, что делал Пабло Эмилио Эскобар Гавирия, было плохо. Очень важно, чтобы новое поколение не зацикливалось на фигуре Пабло Эскобара и еще меньше на моей. Мы не должны быть образцом для всех. Мы бандиты», –  говорит Веласкес.
И тем не менее, его интернет-слава вызывает обиду и страдания со стороны родственников убитых им людей.

Так, Гонсало Рохас, чей отец был на борту самолета авиакомпании Avianca, взорванного бомбой картеля, считает, что YouTube-канал бывшего киллера оскорбляет всех его жертв. «Он стал знаменитостью за свои преступления», – говорит Рохас.