Что делают украинцы по дороге на работу: результаты опроса

Большинство из нас работает в офисе, и сайт rabota.ua провел опрос на тему – сколько времени у каждого из нас уходит на работу. Более 1200 респондентов  рассказали, на что и сколько времени они тратят по пути на работу.

Прежде всего, следует отметить, что количество респондентов, не имеющих головной боли с доставкой себя на работу по причине работы дома, кардинально не изменилось, по сравнению с прошлым годом, – только 6% работают дома. Остальным 94% каждый день приходится решать задачу – как добраться на работу и как это время потратить с пользой.

дорога на работу

Если сопоставить желаемое и реальное время дороги на работу, две трети участников опроса мечтают добраться на работу в кратчайшее время – их бы устроило за 10-20 минут добраться до родного офиса, но только 13% счастливчиков повезло найти работу так близко от дома. А большинству (33%) приходится ехать на работу почти час. Еще 26% опрошенных тратят на путь полчаса и каждый пятый вынужден тратить почти полтора часа в одну сторону, чтобы поработать и вернуться домой.

дорога на работу

Дорога на работу для многих является «голгофой», поскольку приходится пользоваться услугами общественного транспорта, не отличающегося особой комфортностью, судя по откликам участников опроса: «Стою в маршрутке, придавленный другими людьми и слушаю ругательства в сторону водителя и вопросы о том, сколько можно еще людей набирать».

Тем не менее, 71% участников упомянули общественный транспорт как средство добраться на работу.  14% пользуются личным автомобилем (год назад их было всего 8%), практически столько же ходят пешком,  и считанные счастливчики пользуются либо корпоративной развозкой, либо такси.

дорога на работу

Наиболее популярным видом общественного транспорта вот уже который год является маршрутное такси. Более половины опрошенных пользуются именно им. На 5% меньше у метро, а далее с большим отрывом следуют прочие виды общественного транспорта.

дорога на работу

Учитывая, что в среднем почти час уходит у участников опроса на работу, мы решили узнать, утомляет ли их дорога? Оказалось, меньше четверти опрошенных чувствуют себя измотанными, почти половина признались, что иногда устают, а каждый третий чувствует себя бодро, добравшись на работу.

дорога на работу

Единственным минусом является то, что только 7% работодатели компенсируют затраты на транспорт. Остальным 93% приходится ездить на работу за свой счет.

дорога на работу

Тем не менее, большинство участников опроса стараются не тратить время даром, пребывая в общественном транспорте. Большинство слушают музыку или аудиокниги, часть смотрят фильмы или видеоуроки. На втором месте – читатели. Они читают книги, решают кроссворды, изучают иностранные языки. Еще треть занимаются ничем – слушают радио или просто им нравится смотреть в окно на город и людей. Каждый десятый «сидит в соцсетях», еще столько же умудряются поспать и набраться сил. Ну и, конечно, как не потратить время в дороге на игры, болтовню с родными и близкими или решение рабочих вопросов по телефону? По 6% опрошенных поступают именно так.

дорога на работу

В общем, несмотря на то, что большинству участников опроса приходится тратить в два-три раза больше времени на дорогу, чем им бы хотелось, они не чувствуют себя утомленными, проделывая этот путь в общественном транспорте. Невзирая на все «прелести» часа пик, наши респонденты не теряют времени даром – по дороге на работу читают, слушают музыку, решают кроссворды или просто любуются городом и его жителями.

Share on FacebookTweet about this on Twitter

Кращі статті за тиждень – у вас в пошті!