Практически всем нам приходилось искать работу и менять ее. Как стало известно из опроса, проведенного сайтом rabota.ua, всего 4% из более чем полутора тысяч участников ни разу не меняли работу. Остальным 96% довелось испытывать самые разные чувства при увольнении.

А что же является самой популярной причиной увольнения? Главный повод смены места работы – низкая зарплата: 57% участников опроса основной причиной увольнения назвали низкое материальное вознаграждение. К сожалению, не все сотрудники готовы обсуждать повышение заработной платы со своим боссом и еще меньшее количество руководителей, как они считают, готовы идти на поводу у своих подчиненных и прибавлять им зарплату. Поэтому специалисты начинают искать другую работу.

Еще 48% готовы уволиться при отсутствии профессионального и карьерного роста. На третьем месте – рутина, съедающая удовольствие от работы. Еще 28% довели до увольнения нелады в коллективе, а 25% не стали мириться с перегрузкой на работе и плохими условиями труда.

по каким причинам вам приходилось менять работу

Учитывая, что многое в нашей текущей деятельности зависит от непосредственного руководителя, мы решили уточнить, что в его поведении может заставить уволиться его подчиненных. Лидерство разделили два «неумения» – неумение держать себя в руках и ставить четкие задачи. Более половины опрошенных готовы писать заявление на увольнение, будучи в подчинении у таких руководителей.

по каким причинам вам приходилось менять работу

Поскольку шеф – это еще не весь коллектив, нам было интересно, как влияют отношения с коллегами на решение об увольнении. Единоличным лидером по неприятию стал непрофессионализм коллег – каждый третий участник опроса страдает от этого настолько, что готов уволиться. Чуть отстали от лидера такие неприятные вещи как сплетни и зависть.

по каким причинам вам приходилось менять работу

Как правило, любые негативные эмоции мы у себя «выкупаем» – многим известно желание купить шоколадку, чтобы снять стресс и поднять настроение. Сколько стоит испорченное на работе настроение? Сколько нам нужно на новой работе, чтобы не жалеть о сделанной перемене?

36% уверенно ответили – в 2 раза больше. 23% считают, что и превышения в 1,5 раза достаточно, чтобы сменить работу. Среди участников оказалось поровну (по 14%) тех, которым нужно в три раза больше денег, чем сейчас, и тех, которых деньгами не переманишь. Еще 13% готовы довольствоваться прибавкой в 30% к зарплате.

по каким причинам вам приходилось менять работу

Только 18% опрошенных пожалели о том, что поменяли работу. Возможно, вместе с новым местом работы они приобрели те приятности, о которых даже не думали, принимая предложение нового работодателя. Или тщательно все взвесили, принимая решение о переходе.

по каким причинам вам приходилось менять работу

В общем, истинная причина увольнения кроется в деньгах. И не всегда адекватность шефа или доброжелательность коллег могут перевесить банальную нехватку денег.