Для каких украинских специалистов есть работа в ЕС, США и Канаде

По данным карьерного портала rabota.ua, количество вакансий для украинцев, предлагаемых в других странах, неуклонно растет. Их количество превысило отметку в 2000. Лидером по количеству вакансий является Польша – почти 800 вакансий, на втором месте США – здесь 100 предложений и далее – по нисходящей.  Также среди стран, которые предлагают работу украинцам, – Канада, Австралия, Германия.

работа за границей

Динамика количества зарубежных вакансий на портале rabota.ua
Данные за июнь 2014 года приняты за точку сравнения (100%)

Больше всего зарубежных вакансий для производственно-инженерных специальностей, IT, затем идет сфера строительства, рабочие специальности и специальности без опыта работы.

Вредит ли миграция? Сложно сказать. Сокращение рынка труда «оставило на улице» людей, которые ищут любую работу. Если учесть, что у нас возрастными считаются кандидаты после 40, а в зарубежных вакансиях работу предлагают и 50-летним, и 60-летним, возможно, это не так-то плохо. Кроме того, положительной можно считать возможность поработать по профилю тем производственникам «старой школы», предприятия которых на Украине закрылись.

Тем не менее, если выезжают специалисты, нужные здесь, из-за того, что там зарплата выше – ничего в этом хорошего для украинского рынка, к сожалению, нет.

Заработки за границей выше украинских – в среднем от $800 до $3500. Курс валют нынче таков, что даже подсобные рабочие в Польше зарабатывают больше квалифицированного персонала в Украине.

какие специалисты востребованы за рубежом

Структура вакансий из ближнего и дальнего зарубежья, размещенных на rabota.ua в 2015 г.

Тем не менее, отношение украинцев к переезду не изменилось – по данным нашего опроса, подтвердили готовность к переезду за границу всего 20%.

сколько украинцев готовы переехать за границу

Отношение соискателей к переезду в 2015 г.

Наиболее ориентированными на применение своих навыков за рубежом являются аграрии, топ-менеджеры и производственники. Как ни странно, IT-специалисты аж на 8 месте, пропустив вперед строителей и моряков, представителей рабочих специальностей и медиков.

количество желающих уехать за границу

Отношение соискателей из разных профессиональных сфер к переезду в 2015 г.

Наиболее легкими на подъем, по вполне понятным причинам стали жители восточных областей нашей страны. Сумская область является регионом с самой низкой средней заработной платой, поэтому стремление сумчан уехать на заработки тоже понятно. И, конечно, логично нежелание столичных жителей и жителей городов-миллионников менять насиженные места и хорошую работу на не вполне определенные заграничные перспективы. Кроме того, средние заработные платы по городам-миллионникам возглавляют рейтинг – что, возможно, тоже удерживает их от переезда.

статистика по регионам Украины

Отношение соискателей из разных регионов к переезду в 2015 г.

Перспективы работы в другой стране достаточно многообразны – от возможности найти новую работу, заработать деньги, научиться новому до проживания в спокойной обстановке, возможности пожить в другой культурной среде, выучить иностранный язык и обзавестись новыми друзьями. Некоторые вакансии привлекают возможностью остаться на ПМЖ или длительным контрактом. Молодые люди иногда пытаются избежать общения с военкоматом таким образом.

Тем не менее, где плюсы, там и минусы – вероятность «напороться» на мошенника-посредника, не получить заработанных денег или подружиться там «не с теми людьми».

Поэтому работа за рубежом является достаточно реальным шансом изменить свою жизнь. Тем не менее, она требует серьезных раздумий и готовности к разным неожиданностям в долгосрочной и краткосрочной перспективах.

Share on FacebookTweet about this on Twitter

Кращі статті за тиждень – у вас в пошті!