Движение на месте: 5 главных причин, почему наши усилия не всегда приводят к результату

Вам кажется, что вы делаете все  возможное, чтобы достигнуть цели. Более того – вы считаете, что получаемый результат должен быть пропорционален вложенным усилиям. Однако почему-то получается так, что отдача минимальна, и спустя какое-то время вы обнаруживаете, что не сдвинулись с места. В таком случае важно сделать паузу и разобраться в причинах этого явления.

1. Вы сменили изначальную траекторию движения

Желая к чему-то прийти и даже разработав пошаговый план исполнения, в процессе вы поняли, что другие пути для вас более предпочтительны, и в определенный момент «свернули не туда». В этом случае может просто оказаться, что идти придется немного дольше, чем вы предполагали с самого начала – именно с этим и связана задержка сроков достижения цели. Но это не значит, что вы ее не достигнете.

Например, представим, что у вас есть намерение реализовать собственный проект, который должен будет завершен к определенному сроку, однако есть недостаток практических навыков. В это же время вам предлагают заняться аналогичным проектом при помощи квалифицированной команды, ресурсы для которого предоставлены вашей компанией. Вы понимаете, что, согласившись, отсрочите реализацию своего проекта, но зато у вас появится необходимый опыт, без которого отсрочка, скорее всего, была бы более продолжительной. Кроме того, так вы еще сможете понять, осталось ли ваше прежнее намерение в силе, или работа в новой команде станет гораздо более предпочтительным вариантом.

2. Вы меняете траекторию слишком часто

Так часто случается, когда человек с самого начала не знал, к какому результату хочет прийти, и планирование действий происходило только исходя из текущей ситуации и желаний. В итоге получается, что «ни один ветер не будет попутным для того, кто не знает, куда плывет», а «берега» будет достигнуть сложно, сколько бы времени и усилий вы на это не потратили.

3. Вы пытаетесь пройти в закрытую дверь

Хотя рядом открыта другая, и чтобы пройти сквозь нее, требуется очевидно меньше усилий. Осмотритесь вокруг и подумайте, нет ли других, более доступных возможностей, которые ведут в том же направлении? Не зациклены ли вы на лишь одной из них, не замечая остальных?

Например, открыта вакансия в компании, в которой вы очень хотели бы работать. Однако достаточно высокое количество откликов более профессиональных кандидатов делает вероятность трудоустройства очень низкой. Вместо того, чтобы настойчиво отправлять свое резюме в надежде быть замеченным, попробуйте сделать шаг в сторону и обратите внимание на другие вакансии этой же компании или даже в других. Иногда лучшие из принятых нами решений не кажутся такими с самого начала, но в результате может оказаться, что вакансия, на которую вас примут, даст вам гораздо больше.

4. У вас не хватает энергии

Вспомните, как вы, пребывая на пике эмоционального и энергетического подъема, могли в кратчайшие сроки сделать то, что в другой ситуации требовало бы значительно больше времени. Возможно, в этот раз, стремясь поскорее достигнуть своего, вы вовсе забыли о том, что любому двигателю нужно топливо, и при всем вашем стремлении у вас буквально нет сил, чтобы сдвинуться с места? Если так, то небольшой перерыв не сильно задержит вас, более того – даст новый заряд сил.

5. Вы действуете неактуальными методами

То, что работало еще несколько лет назад, не всегда может помочь решению тех же задач сегодня. Например, вы планируете построение бизнеса, ориентируясь на устаревшие представления о потребностях аудитории, используете инструменты продвижения, которые уже не являются работающими в той степени, в которой вы ожидаете.

Настойчивость – незаменимое качество в достижении целей, но лишь в том случае, когда для этого выбран подходящий способ. Поэтому поначалу стоит узнать, что будет работать конкретно в вашем случае и насколько оправдано вложение сил именно в выбранный вами метод. Например, соберите мнения коллег, попросите их поделиться недавним опытом. Или, к примеру, проведите собственные эксперименты в течение заранее установленного времени, после чего вы сможете понять, стоит ли действовать так в дальнейшем, или лучше выбрать другие способы, один из которых наверняка даст вам продвинуться вперед.

Share on FacebookTweet about this on Twitter

Кращі статті за тиждень – у вас в пошті!