Гора дел: как успевать все, что вы запланировали

Ситуация, когда мы записываемся в спортзал, планируем пойти на курсы иностранного языка, начать больше читать или научиться делать что-то новое и … ничего не успеваем достаточно типична. Тогда мы понимаем, что не только отсутсвие мотивации может быть причиной незаконченных дел и неначатых хобби, но и другие иногда более мелкие причины, на которые сперва можно и не обратить внимание. Автор блога о саморазвитии Zen Habits Лео Бабаута поделился своими идеями о том, почему мы не успеваем сделать все, что хотели бы, и как с этим бороться.

Причина №1. Чрезмерный оптимизм

Часто мы переоцениваем свои силы и ресурсы в том, что реально можем успеть сделать. Ведь у нас есть всего лишь ограниченное количество возможностей, энергии и времени на протяжении дня. К сожалению, иногда мы оцениваем их не совсем реалистично, точно так же, как и время, которое понадобится на то, чтобы реализовать все, что мы задумали.

Причина №2. Игнорирование мелочей

Это еще одна сторона оптимизма. Планируя свой день, мы обычно выпускаем из поля зрения все мелочи, которые необходиом сделать, чтобы реализовать задание или просто организовать повседневную жизнь. Мы выпускаем из плана время на душ, одевание, готовку, еду, уборку, стирку, езду на автомобиле, заправку, ответ на сотни е-мейлов, телефонные звонки и т.д. Время на все эти мелочи мы просто не в состоянии подсчитать.

Что с этим делать?

Настройтесть, что у вас есть всего 3-4 часа продуктивного свободного времени на свои проекты, важную работу, обучение, чтение книг и т. д. Остальное время уйдет на сон, еду, транспорт, встречи, звонки, е-мейлы, разные отвлечения, шопинг, готовку, встречи с друзьями, заботу о детях и т.д. Разбейте на блоки, чем вы хотите заняться в это время, и помните, что каждое задание занимает больше времени, чем может казаться на первый взгляд. Если у вас останется время – это бонус, который можно потратить на что-то полезное.

Причина №3. Соблазн отвлечься

Когда мы выбираем между тем, чтобы заняться запланироваными делами, трудной работой или скрыться в одном из комфортных мест для отвлечения… Вот оно, сопротивление. И наш обычный, привычный ответ – отложить борьбу. Иногда у нас есть мотивация преодолеть все, но, как правило, мы просто откладываем.

Причина №4. Непродуктивная среда

Значительная часть успеха зависит от среды, которая помогает нам оставаться сфокусированным на задании. Например, если мы становимся частью команды, которая рассчитывает на нас, мы находим в себе мотивацию преодолеть сопротивление, так как не хотим ее подвести. Но представим себе ситуацию, что никто не узнает, что мы прокрастинировали весь день… и нас окружает целая куча источников отвлечения… В такой ситуации намного менее вероятно, что мы справимся с работой.

Что с этим делать?

Начтите с самого простого – уберите источники отвлечения. Например, ограничьте время на просмотр страниц в интернете. Так вы сможете найти еще немного свободного времени. Затем создайте подходящую среду. К примеру, если вы хотите научиться играть на гитаре, найдите кого-то, кто будет вас поддерживать и при этом вы будуте чувствовать ответственность перед этим человеком за свой успех. Устанавливайте себе дедлайны. Сразу преодолевайте сопротивление, а не откладывайте его. Все время напоминайте себе о личной глубокой мотивации, почему вы взялись за это дело.

Share on FacebookTweet about this on Twitter

Кращі статті за тиждень – у вас в пошті!