Как научиться принимать свои особенности и недостатки: советы психолога

Социальные сети, личный пиар, гонка за навязанными ценностями, информационный шум, урбанизация сделали человека беззащитным перед самим собой. Нередко он отказывается от своих желаний в пользу других, умеет выживать, но не умеет жить, учиться, взаимодействовать с человеком, природой, семьей. Для окружающих – выбранная роль естественна, но внутренне человек сопротивляется ей, живя в состоянии неприятия себя.

Одна из популярнейших проблем современного человека – т.н. токсический стыд. Как объясняют психологи, это постоянное ощущение собственной неполноценности от осознанного или неосознанного неприятия себя. Суть токсического стыда проста: мне стыдно, что мне стыдно за то, что мне стыдно. Это может быть загнанное вглубь или остро ощущаемое чувство, которое возникает от физических недостатков, проживания не своей жизни, профессиональной и духовной незрелости. Острое недовольство собой вызывают и любые особенности человека, которые ему кажутся якобы неправильным, в сравнении с придуманным идеалом или общественными нормами и т.д. Психотерапевт и психолог-консультант Андрей Новоселов помог нам разобраться, что такое токсический стыд и как научиться принимать себя, чтобы жить в гармонии.

Анатомия токсического стыда

Перманентный токсический стыд отличается от временной естественной эмоции – стыда ситуативного. В последнем случае мы испытываем неловкость в единичных ситуациях, когда мы сделали ошибку, проявили бестактность или грубость. Ситуативный стыд проходит, как только мы проанализировали ситуацию, приняли факт ошибки и своей роли в ней. Переживание такого стыда дает решение, что нужно изменить, чтобы больше не наступать на те же грабли.

Однако нередко мы все же испытываем постоянный загнанный вглубь себя стыд. Токсический стыд заглушает проявление всех прочих эмоций, заставляет перенапрягаться и неправильно оценивать окружающий мир, принимать слабые или не нужные решения, закрываться от контактов, отказываться от удовольствий. Страдая от токсического стыда, мы примеряем на себя роли «неполноценного», «непрофессионального», «выскочки», «слабого», «неуверенного». И от такого стыда нужно избавляться.

Как научиться принимать свои особенности и недостатки: советы психолога

Почему возникает токсический стыд

Оценки взрослых

Стыд возникает, если ребенка в детстве постоянно критически оценивали, сравнивали с другими, ругали, отвергали. Даже если хвалили, то только за успехи, а просто так особого внимания на ребенка не обращали. Тепло и дружественное отношение родителей – незнакомое ощущение, поэтому он живет в страхе, что  неполноценный, стыдится своих неудач. Такое бывает даже с внешне успешными людьми, живущими ради того, чтобы доказать, какие они молодцы.

Появление «людей-зеркал»

«Люди-зеркала» имеют те же недостатки, что и мы. Мы же не догадываемся, что испытываемое к ним раздражение – это реакция на свои, еще не принятые, не осознанные качества. Мы интуитивно ограничиваем общение с такими людьми и закрываемся в выражении недостатков в кругу людей, не имеющих этих минусов, чтобы не выдавать своих недостатков или особенностей, которых мы стыдимся. Так мы отстраиваемся от собственной потребности в понимании и принятии другими и, соответственно, не избавляемся от причин стыда.

«Антианализ»

Еще одна причина стыда – в отсутствии анализа или некорректного анализа собственных состояний и непонимания их причин. В результате человек получает необъективные выводы и проблема остается.

Признаки и следствия токсического стыда

Самозапрет

Какое-то действие, событие, персона вызывает у вас интерес, но вы отказываете себе в потребности удовлетворить его, потому что нельзя. Например, что-то или кто-то вам запрещает. Главное, что вы сами запрещаете себе хотеть чего-либо, подменяя свои желания чужими, стыдитесь проявить свою сущность и свои желания.  Постоянные отказы приводят к тому, что вы перестаете понимать, чего хотите в принципе и почему. Человек, не пораженный токсическим стыдом, реагирует на появление интереса иначе. Он хочет испытать новое чувство, окунуться в новое дело и ищет пути, как это реализовать.

Отстраненность от мира

Вы постоянно чувствуете, что одиноки, часто не находите взаимопонимания по рабочим или личным вопросам, чувствуете неловкость при случайных контактах, считая, что это только ваша вина. Стыд и боль от незаслуженного отвержения возрастает. Человек вне воздействия токсического стыда понимает, что испытываемое им ощущение – это результат того, что он сам себя накрутил, ошибочно оценил происходящее или же это произошло по объективным причинам, но точно не из-за него. Он оценивает все составляющие положения и успокаивается.

Несоответствие нормам

Вы чувствуете, что не дотягиваете до тех или иных норм, принятых в обществе, компании, семье. Прилагаете все больше усилий, чтобы стать такими, как все. Внутреннее несоответствие и отказ от принятия себя вызывают все большую боль и ощущение вины. Непонимание причин, почему вы другой, затрудняет ваши контакты и приводит к решениям, которые не соответствуют внутренним желаниям. Человек, не испытывающий вину за свое несоответствие миру, получает удовольствие от того, что он такой. Он способен оценить, насколько нормы извне ему подходят, как ими при желании можно играть, не ущемляя личные принципы.

Отказ от обучения

Профессионализм каждым определяется по собственному ощущению. Поэтому то, что для одного кажется ерундой, для кого-то – уже целая Вселенная. Человек, который испытывает токсический стыд, не может получить нужные навыки для новой профессии, роста карьеры или просто завершить начатые дела в силу опыта в определенной сфере, возраста, боязни быть осмеянным или несолидным, неумения отделять важную информацию от шума, нежелания учиться. В итоге вы чувствуете постоянные угрызения совести за свое бездействие.  Человек без токсического стыда трезво оценивает ситуацию и позволяет себе быть некомпетентным новичком в новой сфере, общается с менторами, посещает образовательные курсы, учится выделять нужные знания.

Психосоматика

Часто перекошенные плечи, боль где-то под лопаткой, нервный тик, аллергия и прочие приобретенные телесные «радости» – признак того, что человек безуспешно борется с собой, находится в состоянии некомпетентности, гипертрофировано воспринимает требования общества. Как только человек находит «общий язык» со своим телом, у него уменьшаются / исчезают недостатки. Как реальные, так и придуманные. Также и анализ внутренних заблуждений приводит к расслаблению физических зажимов.

Как научиться принимать свои особенности и недостатки: советы психолога

Как принять себя

Поддержка окружения

Это самая сложная часть, но без нее не справиться. Стыд был порожден отсутствием принятия и поддержки близких, и никакая самостоятельная работа этот дефицит полностью не скомпенсирует. Вам нужно общество терпеливых доброжелательных людей, которые будут принимать вас такими, какие вы есть, со всеми недостатками, поддерживать и ободрять, напоминать вам о вашей ценности и важности. А вам придется научиться, сгорая от стыда, все-таки оставаться с ними и продолжать слышать теплые слова. Постепенно, очень медленно, но поддержка усвоится.

Анализируйте происходящее

Фиксируйте проявления странного внутреннего ощущения, пока еще не идентифицированного как токсический стыд. До тех пор, пока вы не осознаете, чего стыдитесь и почему, то будем жить с этим разъедающим чувством. Замечайте эти маячки – когда проявляется отрицание, игнорирование, самообвинение, отговорки «это норма». Уходя от разговора на определенную тему, игнорирование ситуации, где вы чувствовали стыд, вы не решаете проблему. Так вы загоняете ее глубже и делаете себе хуже.

Боитесь своего голоса, т.к. слишком громко/невнятно/быстро говорите – фиксируйте момент, но не исправляйте. Боитесь задавать вопросы, т.к. уверены, что скажете глупость, – поставьте виртуальную галочку, но не спешите исправить ситуацию другим вопросом, если «глупость» уже озвучена. Боитесь показаться неправым, непрофессионалом и часто спорите? Никому ничего не доказывайте, соглашайтесь и просите других раскрыть их точку зрения. Анализируйте любую информацию, поступающую извне, и свои действия – у вас не останется времени/желания/необходимости на ненужные споры и реакции.

Честная беседа с собой

Вы способны уменьшить или забыть про токсический стыд, как только ваш мозг примет команду «detected». Учитесь принимать себя – способного разочаровать других и себя, неидеального для окружающих и внутреннего «я». Стыд из-за желания доминировать, непрофессионализма, вины за свое материальное положение или по другой причине постепенно сойдет на нет, если вы дадите честные ответы самому себе, почему так случилось.

Не спешите

Искоренение стыда – это долгий процесс, который может затянуться на годы. Дайте себе время на то, чтобы привыкнуть к мысли, что вы не идеальный человек, и что именно это делает вас уникальным, свободным и счастливым.

Анализируйте свой идеальный образ

Исследуйте идеальный образ, которому вы безуспешно пытаетесь следовать. Найдите то, что вызывает в вас обострение внутреннего стыда. Возможно, придуманный вами образ не является таким уж хорошим и правильным, если вы не счастливы на пути его создания. Например, можно не быть гением, но реализовать отличную бизнес-идею, можно не иметь тело, как с обложки журнала, но найти свой оптимальный и здоровый вес и объем. Ищите несоответствия внутреннего счастливого «я» и придуманного идеала, отказывайтесь от второго.

Не пытайтесь жить, следуя всем трендам

Модно иметь iPhone, быть всегда эффективным и осознавать момент? Возможно, тренды не совпадают с вашим личным ощущением комфорта и счастья. Честно ответьте себя, насколько тот или иной тренд действительно вам по душе. Живите своей жизнью, следуйте внутренним приоритетам, и тогда вас перестанет грызть стыд за несоответствие требованиям общества.

Пробуйте телесные практики

Часто те, кто испытывает токсический стыд, не чувствуют связи с собственным телом. Ментальные блоки приводят к телесным зажимам, скованности, ограниченному использованию ресурсов тела. Тело не врет, поэтому чтобы научиться доверять миру и самому себе, взаимодействовать с окружающими людьми, вы можете обратиться к любой телесной практике. Акройога, контактная импровизация, танцы, подвесные практики вроде fly-йоги, бег с закрытыми глазами и простая ходьба босиком по городу – помогут выйти за рамки привычного и понять возможности собственного тела.  C помощью телесных практик вы учитесь слышать партнера, быть ведомым, взаимодействовать, отпускать вожжи личного контроля над всем, принимать себя таким, каким вы есть. Тело имеет способность приходить в соответствие с мыслями. И наоборот.

Учитесь не воспринимать вызовы и заботы чужих людей как личные

Часто мы выступаем в роли спасителя, когда пытаемся решить свою проблему, помогая другим решать их похожие сложности. Мы перетягиваем на себя их ответственность. В итоге не находим внутреннего покоя – своя же боль осталась, даже если вы благополучно помогли другим. В таком случае поможет такой прием. Представляйте, что все люди, с которыми вы контактируете, – это случайные попутчики в поезде. Учитесь наблюдать за людьми, интересоваться их жизнью без глубинного в нее погружения, без преследования личной выгоды.

Люди ценят минутное сопереживание им, даже если через полчаса вы забудете о них насовсем. Позвольте собеседникам раскрыться, самим вести вас в беседе, не пытайтесь им активно помогать, брать на себя за них ответственность, не бейте по их болевым точкам, сочувствуйте и не критикуйте. Будьте участливы, но не больше, чем того требует ситуация и ваш внутренний искатель счастья. Вы почувствуете, что не тратите личные силы на окружающих, полностью заняты решением своих задач, и не стыдитесь того, что не оправдали надежд чужих людей.

Share on FacebookTweet about this on Twitter

Кращі статті за тиждень – у вас в пошті!