Как найти свое призвание: 5 вопросов для поиска ответа

Есть люди, которые любят свою работу и получают от нее истинное удовольствие. Скорее всего, они смогли найти свое призвание. Но есть и те, кто относятся к своим служебным обязанностям как к тяжкому бремени и постоянно подсчитывают, сколько дней осталось до выходного и месяцев – до отпуска. И они, по всей видимости, еще не поняли, как найти свое предназначение.

В чем же причина столь разного отношения к своей трудовой деятельности? Одни люди поняли, как найти свое дело, а другие – нет. Что такое призвание, и как его найти, мы cпросили у нашего эксперта – коуча Ольги Лариной.

Что такое призвание?

Некоторые связывают поиск призвания человеком с самой интересной для него деятельностью. Однако людям свойственно время от времени увлекаться чем-то новым, поскольку они вырастают из своих прежних привычек и желаний. Как найти свое призвание в этом многообразии? Интересы меняются, причем достаточно часто, а призвание – одно на всю жизнь.

Наш эксперт рассматривает призвание как философскую категорию: по мнению Ольги Лариной, понять свое предназначение можно, отталкиваясь от наивысших ценностей человека, ради которых он готов без устали работать, и за которые будет бороться до последнего. То есть осознав, что для вас самое важное в жизни, вы с легкостью определите, какое занятие вам подходит, а какое нет.

Читайте еще: Гений, вставай!: как пробудить в себе свой талант

При этом призвание – это ценность, преобразованная в практическую деятельность. Но далеко не всегда оно сводится к какой-либо одной профессии, приговаривая человека реализовываться только в ней. Гораздо чаще оно проявляется в различных сферах. «Если человек сможет найти свое предназначение, перед ним откроется масса вариантов, чем заняться», – говорит Ольга Ларина.

Коуч заверяет, что призвание есть абсолютно у каждого человека. Но некоторым людям посчастливилось понять, как найти свое призвание в жизни, а другим нет. Те, кто не входит в число везунчиков, могут найти свое призвание сейчас. Это никогда не поздно сделать.

Почему не получается найти свое призвание?

calling1

christopherbpearman.wordpress.com

Этому есть несколько объяснений.

Чужой сценарий.  Человек поймет, как узнать свое предназначение, только если будет слушать себя и пытаться понять, что хорошо и что важно именно для него. Но вместо этого многие предпочитают руководствоваться теми представлениями о жизни, которые приняты в обществе. Коуч утверждает: «Люди очень часто пытаются подогнать свою жизнь под чужие лекала, и тогда для них не стоит вопрос поиска призвания, тогда стоит вопрос удобства: насколько ты удобный член социума, насколько ты правильно живешь, насколько тебя одобряет твое окружение, как близкое, так и далекое».

Престижность профессии. Еще одна причина, почему люди не могут найти свое призвание – они часто отдают предпочтение какой-либо профессии только потому, что она считается престижной. Но даже если человек ищет работу по призванию, он ее вряд ли найдет, если при этом будет задаваться вопросом «Какая из востребованных на рынке труда специальностей больше всего подходит мне?», а не «Чем я хочу заниматься?».

Читайте еще: Как выйти из карьерного тупика и выбрать новое направление

Отсутствие поиска. Также люди не могут найти свое предназначение, поскольку они просто-напросто его не ищут. «Вопрос призвания не стоит перед всеми», – объясняет Ольга Ларина. По ее словам, многих из тех, кто ходят на службу только ради зарплаты и не получают от нее никой радости, абсолютно устраивает такой порядок вещей.

Другие же постоянно жалуются на свою работу, но при этом не пытаются ничего изменить, в то время как задача найти свое дело требует усилий. Они еще не готовы покинуть свое насиженное место и отправиться в свободное плавание по неизведанным морям. Но когда они поймут, что дальше так жить не могут, решат изменить свою жизнь и начнут предпринимать реальные шаги в этом направлении, вопрос поиска призвания станет для них актуальным. «Но пока человек не поймет, не почувствует себя, не научится задавать вопросы, в том числе неудобные, говорить о том, что у него есть ресурсы, готовность и желание менять свою жизнь, преждевременно», – предупреждает коуч.

Как найти свое призвание?

superstrengthhealth.com

superstrengthhealth.com

Главное в этом деле – знать, как искать. Коуч утверждает: «Если человек готов задавать себе правильные вопросы, то рано или поздно он найдет правильные ответы на них, которые приведут его призванию».

Эксперт дает несколько советов, которые помогут вам понять, как найти свое призвание в жизни:

1. Вспомните, кем вы хотели стать, когда были ребенком. Это простой, но действительно эффективный способ найти свое призвание. Также можно составить список вещей, которыми вы в то время любили заниматься, и игр, которыми развлекались. Например, когда Фрэнк Ллойд Райт, самый известный архитектор США, был маленьким мальчиком, он обожал строить дома из деревянных кубиков.

2. Создайте перечень того, чем вам сейчас нравится заниматься. Впишите в него все ваши хобби, увлечения, то, как вам нравится проводить время. Потом подумайте над каждым пунктом: хотите ли вы посвятить этому хотя бы год своей жизни? Если нет, вычеркивайте его: это не поможет вам найти свое предназначение. Сделайте так со всеми пунктами в вашем списке. В результате у вас останутся только наиболее важные для вас виды деятельности.

3. Попробуйте определить, какие сферы жизни вас наиболее интересуют. Для этого вспомните, на какие темы вы любите общаться с друзьями, какие вопросы чаще всего вбиваете в Google и какие книги читаете. Возможно, это подскажет, как найти свое дело: именно в одной из этих сфер вам стоит реализовать себя.

Читайте еще: Как выйти за рамки: 20 историй известных брендов

4. Попытайтесь найти ту деятельность, которой вы могли бы заниматься не за деньги.  Она для вас значима сама по себе, а не из-за того, что приносит хороший доход или перспективы карьерного развития. Представьте, что вы – успешный, уважаемый в обществе человек, а на вашем банковском счету лежит как минимум миллион долларов. Подумайте, чему бы тогда вы посвящали свои дни. Ответ поможет понять, как найти свое истинное предназначение.

5. Задайте себе вопросы «Зачем я миру?», «Для чего я родился?». Не так уж просто ответить на них. Помочь вам в этом может небольшая игра. Вспомните, чем вы больше всего любите заниматься, и спросите себя почему. Сформулировав ответ, задайте себе вопрос «Почему?». Например, я люблю путешествовать. Почему? Потому что люблю познавать что-то новое. Почему? Задавайте себе этот вопрос до тех пор, пока ответ не выкристаллизуется в одно ценностное понятие, такое как любовь, свобода или семья. Может быть, вы родились на свет, чтобы дарить окружающим эту ценность. Это и есть указатель на пути поиска призвания.

Коуч предупреждает, что эти вопросы не прорабатываются за полчаса между деловыми встречами. На них не нужно отвечать второпях как на опросник психологического теста. Найти свое призвание действительно непросто. Но, как известно, кто ищет, тот всегда найдет.

Share on FacebookTweet about this on Twitter

Кращі статті за тиждень – у вас в пошті!