Как не попасть в ловушку оптимизма: советы психолога

Современная культура поощряет активный оптимизм. Как минимум в любом деле ценятся энергичные энтузиасты. Поэтому большинство из нас ищет способы организоваться, мотивировать себя, мы составляем составляем перспективные планы, боремся с негативными мыслями, уговариваем себя еще раз подняться и сделать очередную попытку – но при этом не всегда мы объективно оцениваем наши стремления и общий настрой.

По мнению психологов, настоящий ключ к успеху – реализм, а не беспочвенный и нередко чрезмерный оптимизм. Здоровый реализм строится на принципе «доверяй, но проверяй», но по отношению к себе. Так, множество проектов так и не реализовались из-за неуверенности их создателей. Но немало других дел погибли на взлете из-за чрезмерного оптимизма, потому что реальность оказалась труднее и суровее.

Если мы не начнем, то так и не узнаем, на что способны. Но если замахнемся на то, что пока не под силу, – столкнемся с разочарованием, истощим ресурсы и растеряем уверенность. Психотерапевт и психолог-консультант Андрей Новоселов рассказывает, как понять, что вы попали в ловушку оптимизма, и как из нее выбраться.

1. Видна цель, но не путь

В своем воображении вы видите окончательный результат во всех его заманчивых подробностях, а вот ваши действия на пути к нему не представляете почти совсем никак: «1. Начать. 2. ????? 3. Результат!».

Избавьтесь от лишних подробностей в описании цели. Ни один замысел не переживает столкновения с реальностью. Пока вы дойдете до цели, придется пойти на многие компромиссы и столкнуться с немалым количеством форс-мажоров. Да и сама финальная цель может поменяться в процессе достижения. Так что результат во всех его точных подробностях вы не получите никогда. Поэтому уберите детали из желаемого результата и сделайте его более обобщенным. Оставьте только то, без чего весь проект/задача теряет смысл, только самую суть. Позвольте второстепенным деталям «нарасти» по ходу дела. Так вы защитите себя от возможных разочарований.

Составьте план. Для начала не очень подробный, но конкретный, из конечного числа понятных шагов. Распишите по каждому из них, что надо будет сделать вам, кого и что можно будет привлечь со стороны, на каком этапе, сколько и какие ресурсы понадобятся, а также откуда их взять. Ни одного пункта со знаками вопроса в вашем плане остаться не должно, иначе вы сильно рискуете.

2. Вы в восторге уже сейчас

Цель так привлекательна, что вы не просто предвкушаете успех, а уже практически наслаждаетесь им. Увы, на всю долгую дорогу до цели восторга не хватит. Вы «остынете» раньше, ведь обязательно будут трудности и неудачные попытки. В итоге вы можете разувериться и бросить дело слишком рано.

Добавьте ложку дегтя. Порадуйтесь, пока радуется, а потом подумайте, как вы будете реализовывать задуманное, если у вас вдруг поубавится оптимизма. Задумайтесь и над тем, что может помогать вам постоянно быть в тонусе и поддерживать положительный настрой.  Например, хороший напарник, который возьмет руководство на себя, пока вы будете «унылить». Или, к примеру, личный топ-10 того, что возвращает хорошее настроение (танцы, кино, футбол, путешествия и пр.).

3. В вашем плане нет места неудачам

Вы продумали все до мелочей, и, казалось бы, ошибок и случайностей быть не может, ведь вы все предусмотрели. Но реальная жизнь вскоре укажет, в чем вы ошиблись.

Неудачи – будут. На каждый пункт вашего плана достижения цели придумайте хотя бы по три варианта, почему все может пойти наперекосяк. Например, внезапная болезнь, украли деньги, подвели партнеры, форс-мажор в стране или просто случится еще какая-то неведомая ерунда. На каждый из этих неприятных случаев продумайте планы Б, В, Г и Д. В общем, стоит предусмотреть свои действия в возможных критических ситуациях.

4. Вы продаете «неубитого медведя»

«Все будет отлично», – говорите вы, уходя неподготовленным в поход в горы, организовывая событие не в своей сфере или начиная стартап без финансовых резервов. Вы рассказываете друзьям и партнерам, как здорово все получится, обещаете результаты в срок и в полном объеме. Уже можно предположить, что случится в реальности.

Помните, что «медведь» еще жив. Не создавайте завышенных ожиданий у окружающих вас людей и не пытайтесь получить все авансом – риск слишком велик. Либо делитесь своими планами, но при этом честно говорите о рисках, либо говорите только о том, что уже есть и чем вы занимаетесь прямо сейчас, при этом конечную цель пока не раскрывайте: «Готовлю проект в такой-то сфере, подробности/что в результате ожидается, пока не буду озвучивать».

5. Все или ничего

Или вы достигаете цели, или вы ее не достигаете – и никакие промежуточные результаты вас не устраивают. Никаких альтернатив в плане нет. Что ж, тогда, скорее всего, получится ничего, а не все.

Не все – тоже что-то. Рассмотрите возможные промежуточные результаты. Проанализируйте, что вы получаете при  каждом из них – пускай не все, но уже что-то. Как можно использовать промежуточные итоги? В каком направлении можно повернуть, к чему пойти дальше, если главная цель недостижима? Попробуйте хотя бы в мыслях отказаться от идеального результата. Ведь если вы даже не можете предположить, что ваша цель может быть достигнута лишь наполовину или реализация хуже ожиданий, то вам будет сложно провести профилактику рисков.

Что не так? Еще один важный момент – по каждому из пунктов вашего плана пропишите ясные признаки и критерии, чтобы вы всегда могли оценить, все идет по плану или начинает портиться. При этом также приготовьтесь к тому, что в любой момент все ваши планы с запасными вариантами придется выбросить и планировать заново.

6. В этот раз все будет иначе

«Не важно, сколько и каких неудач случалось раньше – теперь-то все получится! У других не выходило, а у меня выйдет! Мне не может вечно не везти!», – к сожалению, может. Особенно, если прошлые события не стали опытом, т.е. не были проанализированы. Соответственно, вы можете радостно наступать на одни и те же грабли.

Будет примерно так же. Займитесь нелегким делом и пересмотрите все свои былые неудачи. Проанализируйте их: в чем тогда ошибались вы, а где вам помешали объективные обстоятельства, что и почему вы бросили на полпути. Этот анализ может потребовать немало сил и смелости, ведь придется заново пережить разочарования. Но только так удастся не повторять те же ошибки снова и снова.

Ориентируйтесь на ваш средний или даже минимальный уровень, а не на наилучшие пики. Вы не сможете выдавать чудеса производительности месяцы напролет. Усталость, болезни, внезапные траты, неожиданные срочные дела как случались, так и будут случаться. Выходные и отпуска тоже потребуются. Планируйте все эти задержки заранее.

7. Все продумано – но в одиночку

Ловушка из серии «cлона-то я и не заметил». У вас есть посильная цель, подробный план с критериями успеха и альтернативными вариантами, вы четко осознаете риски, готовы гибко сворачивать на другие пути – но это только ваше видение. А реальный мир, к сожалению, гораздо сложнее и внезапнее любого отдельного человека. Вы сконцентрированы на достижении цели в одной сфере и не видите, что может грозить вам из смежных, или ищете сложные препятствия, а простые даже не замечаете.

Покажите свой план другим. Например, своим друзьям. Попросите их указать на проблемы и выгоды, которые вы проглядели. Разнообразия возможных вариантов у вас станет больше. Даже если вам придется слушать не самые приятные замечания, все равно лучше узнать о них на старте, пока вы еще можете все достаточно легко исправить, чем столкнуться с реальными трудностями потом. Также благодаря обратной связи вы поймете, где у вас систематические промахи. Кроме того, еще друзья, которые помогли вам с планами, могут захотеть в случае чего помочь и в их реализации.

Подытожим.

Ни одна затея не удается так, как была задумана; часто все получается хуже, чем казалось при завышенных сверхоптимистичных ожиданиях, дольше или дороже; если вы настроены чересчур оптимистично – значит, вы чего-то еще не заметили. Но это не означает, что от оптимизма следует вовсе отказаться – просто держитесь реальности, уверенно действуйте и старайтесь не сдаваться. Тогда у вас точно получится.

Share on FacebookTweet about this on Twitter

Кращі статті за тиждень – у вас в пошті!