Как не «устареть» на рынке труда: 5 шагов к своей актуальности

Современный мир меняется быстрее, чем нам хотелось бы. Глобальный переворот системы знаний проник во многие сферы нашей жизни. Например, в мир профессий: здесь каждый год исчезают десятки профессий и появляются новые. Возможно ли в хаотично меняющемся мире принимать правильные долгосрочные решения, о которых не придется сожалеть?

Как быстро мы «стареем»

Сейчас знания в отдельно взятой области полностью теряют актуальность каждые 5-10 лет. В области информационных технологий – каждые 2-3 года. То есть, первокурсник учит то, что уже выходит из обращения, а выпускник – сдает экзамены по предметам, которые уже 5 лет никому не нужны.

За рубежом проблему осознали: там ежегодно 60-70% работников проходят курсы повышения квалификации (врачи – еще чаще, до двух-пяти раз в год). В нашей стране все по-другому: курсы повышения квалификации или любые другие образовательные программы проходят либо те, кто вынужден (врачи и учителя), либо те, кто имеет желание и деньги. Увы, в процентном соотношении с основной массой это очень мало.

Впрочем, регулярное обновление «прошивки» тоже не всегда защищает от проблем: профессия может потерять актуальность, отрасль – взять курс на автоматизацию и так далее. Поэтому рынок труда постоянно лихорадит: ценных специалистов не хватает, а посредственные никому не нужны.

Читайте еще: Работа будущего: какие навыки обязательно нужно развить к 2020 году

Что делать?

Главный совет – двигаться вперед. Людей на планете все больше, а вот количество рабочих мест растет не так быстро. Однако это не значит, что нужно бросаться на первые попавшиеся курсы. Дело в другом: в образе жизни.

blogspot.com

blogspot.com

1. Баланс работы и семьи

Сейчас будет крамольная вещь: на самом деле, семья НЕ важнее работы. Вот так.

Очень популярна идея, что дом, семья, родители – это самое-пресамое важное. А карьера – ничто, по сравнению с прогулкой в парке за руку с ребенком.

Это в чем-то действительно так. Работа, которая отнимает ВСЕ время, действительно чревата потерей семьи. И об этом, собственно, твердят многочисленные статьи по лайфстайлу: хватит работать, проведите выходные с семьей и прочие месседжи.

Статьи про важность семьи буквально бомбардируют наше информационное пространство. И главная ошибка состоит в том, что  мы часто воспринимаем это как разрешение отложить карьеру, даже если работа не была изматывающей или особенно тяжелой. Курсы повышения квалификации меняются на семейную путевку в горы, а на изучение языка нет времени, потому что «вечерами мы гуляем с ребенком в парке». В итоге в какой-то момент человек, выпавший из рабочей среды, оказывается на улице. И предъявить требования некому, кроме себя.

Статьи про важность семьи буквально бомбардируют наше информационное пространство. И главная ошибка состоит в том, что мы часто воспринимаем это как разрешение отложить карьеру.

Не уделять внимание работе, на которой строится благополучие семьи – крайне неосмотрительно. Как уже упоминалось выше, любая профессия меняется, становятся нужны новые навыки. Поэтому всегда старайтесь держать нос по ветру. Выписывайте специализированные издания, подписывайтесь на тематические порталы, чтобы всегда быть в курсе всего, что происходит в вашей сфере. Быть в курсе последних новостей отрасли круто настолько, что просто упоминание их в разговоре с коллегами повышает ваш внутрикорпоративный рейтинг. А нужные курсы повышения квалификации – это вообще космос. То, что вы просто обязаны делать. Почему – об этом ниже.

Читайте еще: 7 онлайн-курсов, которые оценит любой работодатель

2. Большая телефонная книжка

То, что нужно делать всегда и на любой работе – это собирать и поддерживать деловые контакты. Их никогда не бывает «достаточно» – даже самая обширная телефонная книжка будет терять актуальность минимум на треть каждый год. Кто-то уходит на пенсию, кто-то продвигается по карьерной лестнице – важно отслеживать все ключевые события. Дружите со своими коллегами: придет время, и среди них окажутся люди, готовые вам помочь, продвинуть вас по карьерной лестнице или стать вашим лучшим сотрудником.

Чем шире ваша контактная сеть, тем больше вы значите, как сотрудник. Человека, который запросто может, например, позвонить конкурентам и узнать ценную информацию, всегда будут беречь. Человек, который одним звонком решает сложную проблему, будет на вес золота.

Поддерживать контакты со всеми – довольно сложно. Поэтому присмотритесь к тем людям, которые настроены к вам дружелюбно, которые нравятся вам и которым нравитесь вы. Наладьте контакты с начальниками отделов. Не тратье время на амбициозных и глупых людей.

Читайте еще: 8 популярных площадок для онлайн-образования

3. Возраст

Пример нашего старшего поколения, так и не дождавшегося спокойной старости, не может не пугать. Но возраст – это вещь, которую изменить нельзя, а, значит, придется сжиться с этим «недостатком» и стараться нивелировать его минусы.

Кого вы бы взяли на работу? Как минимум, того, кого не придется учить пользоваться телефоном.

Общеизвестно, что большинство людей перестают думать о развитии и физическом здоровье после 30 лет. Слишком много других забот: дети, отпуски, дача, машина в кредит. Иными словами, если вы ровно в 30 начнете активно заниматься спортом, активно проводить выходные,  знакомиться с новыми людьми и найдете немножечко времени для того, чтобы научиться чему-то новому – в 40 лет дадите фору большинству своих сверстников.

Пример: перед вами два одинаково хороших бухгалтера в возрасте 57 лет. Один умеет пользоваться скайпом, электронной почтой и знает о существовании гуглдокс. Второй не умеет читать sms с телефона, а электронной почты у него нет. Кого вы бы взяли на работу? Как минимум, того, кого не придется учить пользоваться телефоном.

Всего-то надо: когда другие стоят, двигаться вперед.

4. Ресурсы

Не разбрасывайтесь своими ресурсами, а именно – временем. Тайм-менеджмент потому и популярен, что большинству людей очень нужно делать 80% своих дел за 20% времени, а в оставшееся время быть порхающей леди, которая и дом в порядке содержит, и детей лично учит. Жаль, что в жизни такие леди –тяжелые невротики.

Успешный тайм-менеджмент – это борьба не за количество сделанного. Это борьба против лишнего.

Мы, ужасно ценя время, совершенно его не ценим: начинаем учить язык и бросаем через месяц, учимся на курсах кройки и шитья, не собираясь шить всерьез, теряем время в пробках, добираясь до работы в другой конец города, бесконечно листаем фейсбук и спорим там с теми, о ком забудем через час.

Читайте еще: Мультизадачность: почему не стоит быть слишком занятым

Успешный тайм-менеджмент – это борьба не за количество сделанного. Это борьба против лишнего.Задайте себе вопрос: будет ли у меня время полгода тратить 3 часа в день на изучение третьего языка? Могу ли я ежедневно возить ребенка на гимнастику и ждать его два часа? Сколько я трачу на дорогу до работы? Зачем я спорю с незнакомыми людьми?

Ждать, что на важные вещи вдруг появится часик, бессмысленно. Нужно создать себе этот часик, своими руками.

5. Запасной вариант

Крайне самонадеянно думать, что жизнь всегда будет предсказуемой и управляемой. Поэтому запасной вариант – хорошая возможность подстелить соломки в случае внезапного увольнения, потери дееспособности и форс-мажоров.

Депозит в банке. Универсальная вещь. В случае чего, на отложенные деньги можно переучиться, подлечиться или переждать беду. В мирное время на него капают проценты, которые могут пригодиться в дальнейшем. Как бы тяжело ни было, формировать НЗ необходимо. Размеры его индивидуальны, но иногда даже самая скромная сумма, которая в годы изобилия вызывала лишь смех, может пригодиться в трудную минуту.

Вторая профессия. Если вы когда-либо работали в другой сфере, не спешите забывать старые навыки. Периодически интересуйтесь, что происходит в оставленной вами области (кстати, многие так и делают, и это надо поощрять). Кто знает, может, ваши знания вам еще пригодятся. То же самое касается и хобби. Огромное количество людей пришли к высокодоходному бизнесу через хобби: не исключено, что ваш клубочек макраме сослужит вам хорошую службу в будущем.

Читайте еще: Как зарабатывать удаленно: 4 истории украинских фрилансеров

Запасной парашют. Мысленно напишите сочинение на тему «Что я буду делать, если меня завтра уволят с работы?». Пропустите пункты «безутешно рыдать» и  «жаловаться». Продумайте план в деталях. Чем займетесь? Решите подучиться или сразу будете рассылать резюме? А если рассылать, то кому? А есть ли шансы попасть в конкретную компанию, что они требуют от своих сотрудников? А … почему бы не попробовать сейчас?

Такие размышления могут увести довольно далеко от первоначальной цели. Но их главный результат – план действий. Когда «если» случится, то паники, стыда и злости будет намного меньше, а результата – больше. Это и есть настоящий тайм-менеджмент, настоящая собранность и настоящий профессионализм, за который работодатель с удовольствием заплатит деньги, сколько бы вам не исполнилось, 30 или 50.

Share on FacebookTweet about this on Twitter

Кращі статті за тиждень – у вас в пошті!