Как отвечать на странные вопросы на собеседовании

Мы часто получаем возмущенные отклики от соискателей, которым на собеседовании задавали, по их мнению, странные вопросы. Мы не будем принимать во внимание вопросы некорректные – про возраст, семейное положение и из серии «боже, а что вы забыли в этом вузе/фирме» и т.д. Поговорим о странных вопросах.

Итак, все странные вопросы мы рассортировали на три большие группы. И, если вам зададут странный, по вашему мнению, вопрос, – постарайтесь определить, к какой группе он относится. Так вы поймете, зачем его задают, и сможете дать наиболее подходящий ответ.

1. Вопросы на смекалку

Многим профессиям приходится время от времени соприкасаться с тем, что по-научному называется «теорией неясных множеств» или прикидками, если говорить по-простому.  Работодателю важно понимать, можете ли вы мыслить нестандартно, быть полезными при работе с неясными вводными. Готовы ли вы выходить из шаблонных путей решения или неплохо перебираете варианты, но не более того. Именно поэтому на собеседовании вам могут задавать вопросы на смекалку.

Пример – вопрос для маркетолога о количестве желтых авто в Будапеште. Чтобы ответить, логика может быть такой: количество населения в городе, из них доля автовладельцев. Из общего количества авто выделить процент желтых – и вуаля! – задачка решена. Можно и безапелляционно сказать, что в справочнике Дьердя Чучарка за 2000 год в Будапеште насчитывалось 13593 авто, и за 15 лет их количество удвоилось. Иногда срабатывает. В любом случае важно попытаться ответить на вопрос, а не сразу же разочарованно заявить, что вы не знаете ответа.

Читайте еще: 8 фраз, из-за которых вы можете провалить собеседование

2. Вопросы на стрессоустойчивость

В некоторых компаниях вакансии предполагают часть обязанностей вне зоны комфорта обычного специалиста. Чтобы не спугнуть соискателей проведением классического стрессового интервью, на собеседовании задают вопросы на стрессоустойчивость и смотрят на реакцию кандидата.

Это не обязательно какие-то ужастики. Например, у генерального директора есть VIP-клиенты, которые любят рассказывать неприличные анекдоты или задавать достаточно бесцеремонные вопросы. Поэтому, чтобы секретарь в приемной не падала в обморок всякий раз, когда при ней будут рассказывать сальные истории, на собеседовании ее могут попросить рассказать неприличный анекдот. Кстати, возможна и обратная ситуация – в приемной шефа царит атмосфера института благородных девиц, и рассказанный кандидаткой неприличный анекдот «выбивает» ее из пула перспективных специалистов. Иногда стрессовые вопросы или кейсы задают на собеседовании на должность официанта (неадекватные гости), продавца (покупатели с претензией), оператора контакт-центра (абоненты на эмоциях).

От того, как кандидат ведет себя в дискомфортной для себя ситуации, насколько быстро справляется со стрессом, готов ли к корректной коммуникации, умеет ли «разрулить ситуацию», не обижая и не унижая другую сторону, и зависит, предложат ему работу или нет.

Читайте еще: Попался! 5 хитрых приемов работодателей на собеседовании

3. Вопросы «ни про что»

Такие вопросы задают,  когда на стандартные вопросы были получены стандартные ответы, и рекрутеру или руководителю хочется услышать что-то не из набора заученных кандидатом фраз. Иногда от скуки шеф может задать вопрос, который считает эффективным или привык задавать на собеседованиях.

В некоторых компаниях стандартизируют процесс подбора до того, что задают одинаковые вопросы и тесты что продавцам, что финансовым руководителям – тест на интеллект, рисование несуществующего животного и заполнение анкеты на 6 листов шрифтом 8 кегля. Ситуация усугубляется в западных компаниях, которые просто переводят методики головного офиса «побуквенно», не особо заботясь о достоверности и валидности перевода анкет, опросов и обработки результатов.

Если вам задали вопрос «ни про что» (например, с каким животным вы себя ассоциируете), давайте тот ответ, который будет для вас наиболее комфортным и подходящим. А заодно определитесь, нужна ли вам такая компания.

Читайте еще: Формула успешного собеседования: эго, сторителлинг и выстрел в десятку

Итак, чтобы не попасть впросак на собеседовании, когда вам кажется, что работодатель задает вам странный вопрос, нужно, прежде всего, отключить эмоциональную составляющую. Да, возможно, это возмутительно, что вам, специалисту с большим практическим опытом, задают дурацкие вопросы.Но вы же профи – и по опыту работы, и по корректности общения.

Любой профи вам скажет, что собеседование – это переговоры, а на переговорах есть свои правила, одно из которых – все эмоции лучше выражать после переговоров. Поэтому определите, из какой группы вопросов вам был задан вопрос, и спланируйте, какой ответ будет максимально эффективным. Превратите ситуацию из обидной, стрессовой, проблемы в общении в задачу, логичную или логическую, цепочку ходов – как в шахматах. Такая стратегия позволит вам «не потерять лицо» и оставить о себе благоприятное впечатление, даже если работодатель выберет другого кандидата.

Share on FacebookTweet about this on Twitter

Кращі статті за тиждень – у вас в пошті!