Как подготовиться к собеседованию, чтобы ни один вопрос не застал вас врасплох

На собеседовании, помимо вопросов об опыте и навыках, почти всегда можно услышать серию более общих вопросов. Например, в чем ваши сильные и слабые стороны, почему вы считаете себя лучшим кандидатом и т.д. Обычно их цель – понять вашу мотивацию, выяснить ваши амбиции, разобраться, какие у вас преимущества в сравнении с другими кандидатами. Эти вопросы, как правило, типичны, однако вариаций таких вопросов может быть немало.

Если вы действительно хотите проявить себя на собеседовании лучшим образом, стоит быть готовым ответить на любой из вариантов. В этом может помочь небольшая «домашняя работа».

1. Накануне снова прочитайте текст вакансии

Естественно, когда мы отправляем свое резюме, то внимательно читаем текст вакансии. Однако накануне собеседования будет неплохо еще раз перечитать его. Так вы освежите в памяти основные требования, еще раз проанализируете, какого кандидата ищет работодатель и на чем стоит сделать акцент в разговоре с ним.

2. Перечитайте свое резюме

Между отправкой резюме и приглашением на собеседование может пройти время, и вы можете просто забыть некоторые детали своего резюме. Чтобы не растеряться на собеседовании, стоит еще раз просмотреть отправленное резюме, а также перечитать сопроводительное письмо.

3. Вспомните разнообразные успешные примеры

Чтобы не быть голословным, многие ответы на собеседовании лучше подкреплять примерами из своего опыта. Однако спрогнозировать, каким образом работодатель будет развивать вашу беседу, сложно. Возможно, он захочет уточнить какие-то моменты, например, попросит детальнее рассказать о ваших достижениях или о трудных ситуациях, которые вы преодолели с достоинством. Чтобы быть готовым к такому разговору, стоит заранее вспомнить как можно больше разнообразных успешных примеров из своей карьеры.

4. Прочитайте сайт и страницы компании в соцсетях

Сайт и страницы компании в соцсетях могут дать представление как о непосредственной деятельности компании (что, безусловно, пригодится на собеседовании), так и о корпоративной культуре, ценностях компании, перспективах, которые может дать компания. Это поможет ответить на многие вопросы. Например, на вопрос «почему вы хотите работать у нас».

5. Статьи и интервью об отрасли

Если вы переходите в смежную сферу и пока не ориентируетесь в ней, как рыба в воде, почитайте последние новости и аналитические материалы о ней. Очень полезным источником информации могут стать интервью с топ-менеджерами крупнейших компаний в отрасли. Так вы будете свободнее чувствовать себя на собеседовании.

6. Почитайте советы и статьи о собеседованиях

Публикации об успешных и ошибочных тактиках поведения на собеседовании не только подскажут вам, как вести себя в некоторых ситуациях, но и помогут справиться с волнением перед собеседованием. Ведь так вы будете лучше представлять, почему работодатель может задавать те или иные вопросы.

Share on FacebookTweet about this on Twitter

Кращі статті за тиждень – у вас в пошті!