Как понять, что вас хотят уволить: 5 тревожных сигналов

В наше сложное время сокращение персонала стало обыденным делом. Тем не менее, в некоторых компаниях увольнение происходит нечестно. Некоторые работодатели пытаются «выдавить» сотрудника, заставить его уволиться по собственному желанию или по соглашению сторон. Чтобы этого добиться,  работодатель иногда ведет нечестную игру.

1. «За себя и за того парня»

Наиболее популярный метод в последнее время. На сотрудника  взваливается функционал ранее сокращенных коллег. Для особо строптивых есть подвариант – им передается самая рутинная, сложная и нервная работа. При этом работа жестко контролируется начальником и критикуется каждый промах. Далее только от вашего терпения зависит, сколько вы будете терпеть реплики шефа по поводу вашей некомпетентности и бестолковости и плакать по ночам в подушку.

Читайте еще: Дзен на работе: 7 способов борьбы с негативными эмоциями

2. Пересмотр зарплаты

Сейчас во многих компаниях происходит пересмотр систем мотивации в сторону снижения окладной части и увеличения части переменной. Весь вопрос в том, насколько выполнимы те планы или критерии, по выполнению которых вам будут платить бонус. Для «выдавливания» сотрудника руководитель просто не пересматривает докризисный план – и премию платить объективно не за что.

3. Перевод на другое рабочее место

Опять-таки, сокращение персонала приводит к пересмотру штатного расписания и кадровым перестановкам. Сотруднику, от которого хотят избавиться, предлагают должность попроще или совершенно в другом отделе, мол, других нет. Правда, должность попроще часто предполагает прежний функционал, а иногда и допнагрузку – за те же деньги. Поработав в новых условиях, вы сами пишете заявление по собственному желанию.

Если раньше вас считали правой рукой начальника, доверяли ответственные проекты, то теперь все изменилось. У начальника новый любимчик, вас отстраняют от участия в ранее запланированных проектах, не приглашают на важные совещания.

Существует еще и региональный вариант – в вашем регионе рабочие места сокращаются, другие компания вам предложить не может. Выход – или переезд или увольнение. Что выберете вы?

4. Обесценивание вас как специалиста

Если раньше вас считали правой рукой начальника, доверяли ответственные проекты, то теперь все изменилось. У начальника новый любимчик, вас отстраняют от участия в ранее запланированных проектах, не приглашают на важные совещания, а любые производственные новости вам сообщают в последнюю очередь и в урезанном варианте. Пока вы недоумеваете, вас начинают избегать коллеги-подхалимы. Если вас это сильно задевает – вы пишете заявление.

Читайте еще: 6 причин, почему вы можете не получить повышение

5. Отвратительный начальник

Тоже распространенный вариант, но требует определенного мастерства от руководителя. Либо руководитель возьмется за вас сам, либо «выдавит» руками подчиненных. В арсенале такого начальника может быть все – от демонстрации пренебрежительного отношения к результатам вашего труда, упреков по надуманным поводам, придирок по мелочам до ябедничества вышестоящему руководству с целью подготовки плацдарма к вашему увольнению.

Для особо строптивых есть вариант – им передается самая рутинная, сложная и нервная работа. При этом работа жестко контролируется начальником и критикуется каждый промах.

Если же ваш начальник – умелый манипулятор, он создаст в подразделении такую обстановку, что вы сами будете рады оттуда сбежать. Например, начнет хвалить вас, а не заслужившую похвалу приятельницу – и рассорит вас. Будет делить распределяемые на всех поощрения в вашу пользу, чтобы другие коллеги обзавидовались.

Высший пилотаж – когда вам достаются блага, которые вам в общем-то не нужны, в ущерб коллегам, которые о них давно мечтали – новый компьютер, загранкомандировка или тренинг. И при этом демонстрируется некое отношение начальника, вызывающее сплетни  за вашей спиной. Нервы на пределе – и заявление на столе у заждавшегося шефа.

Нужно ли воевать?

Многое зависит от вашего характера. Но следует принять во внимание, что даже если у вас хватит сил и терпения довести работодателя до суда и победить его там, никаких гарантий дальнейшего длительного трудоустройства в этой компании вам не светит. Практика показывает, что «победители» увольняются сами в скором времени в большинстве случаев, даже если их уволили действительно незаконно и самым ужасным образом. И вот почему:

Во-первых, сильны негативные воспоминания и работа уже не воспринимается как дом родной. Да и отношения с коллегами подпорчены интригами.

Если начальство уж решило вас уволить – нужно извлечь максимум пользы из этой ситуации. Подумайте, что и как вы можете выторговать у своего работодателя – начиная от банального рекомендательного письма до солидного выходного пособия и других преференций.

Во-вторых, к вам теперь относятся настороженно и с опаской – неизвестно, что теперь от вас ожидать. Так что ни на карьерный рост, ни на прибавку к зарплате рассчитывать не приходится.

Читайте еще: Как наладить отношенияс трудными коллегами

Поэтому, если начальство уж решило вас уволить – начинайте искать новую работу и постарайтесь извлечь максимум пользы из этой ситуации. Подумайте, что и как вы можете выторговать у своего работодателя – начиная от банального рекомендательного письма до солидного выходного пособия и других преференций. Например, оставить себе до конца действия полис добровольного медицинского страхования, абонемент в тренажерный зал, купить по бросовой цене рабочий телефон и т.д.

Важно только на время переговоров абстрагироваться от эмоций и тщательно продумать свою тактику, чтобы получить все, что вам нужно, и побыстрее уйти.

Мы желаем вам не попадать в такие ситуации, но, если так случится, выходить с минимальными потерями и максимальной пользой.

Share on FacebookTweet about this on Twitter

Кращі статті за тиждень – у вас в пошті!