Сегодня успешен тот, кто быстро находит контакт с другими и откликается на перемены, ориентируется в тенденциях и технологиях. Мир слишком динамичен, и мы часто не успеваем за переменами. Мысли скачут, уловить значимое в суете практически невозможно – и потому растет нервное напряжение. Несколько способов, как уменьшить беспокойство и привести нервы в порядок.

1. Анализируйте мысли

Как только вы чувствуете, что вас накрывает волна паники и волнения, сконцентрируйтесь на том, что вы осознали этот момент. Беспокойство отступает, если человек делает хотя бы попытку его побороть:

1. Признайте свое состояние: «Да, я паникую, беспокоюсь, почти плачу и т.д.»

2. Попытайтесь найти причину этой эмоции.

3. Расширьте, детализируйте свой ответ: «Почему именно я боюсь позвонить / написать/ пойти к врачу / поговорить / взять за задачу?» и пр.

Во внутреннем крике вы услышите собственный голос здравомыслия. Так происходит всегда – понимание своих эмоций переключает мозг в режим рационального мышления. Ради эксперимента вы можете даже немножко раскрутить свою панику, специально углубить волнение, но мозг уже будет работать с причиной. Холодно и рационально. Волна паники отступит сама собой.

2. Глубоко дышите

Для проверки начните быстро-быстро дышать – пульс участится и вас накроет волна беспричинного беспокойства. А вот медленные вдохи для мозга то же самое, что и состояние расслабленности и покоя. В критический момент зафиксируйте свое внимание на процессе – вдох через нос, выдох через рот – и вы почувствуете, как стресс понемногу отступает.

3. Будьте в настоящем

Мы начинаем переживать, когда оглядываемся на успехи в прошлом и задумываемся о перспективах будущего. А зачастую мы разрываемся между первым и вторым, вызывая своими мыслями чувство ложной опасности. Отлавливайте свои мысли, буквально возвращая их в сегодня, в здесь и сейчас, где все хорошо и спокойно.

6 cпособов, как всегда сохранять равновесие в любой ситуации

4. Откажитесь от контроля над всем

Люди пытаются контролировать абсолютно все процессы своей жизни и заодно жизни своих детей, друзей,  сотрудников  – мозг стремится создать иллюзорное чувство безопасности для снижения стресса, беспокойства и иногда даже боли. Чтобы не создавать нервных ситуаций, выпустите из-под контроля те процессы, на которые вы не влияете, отбросьте ложное чувство ответственности за все. Концентрируйтесь только на том, что действительно вам подвластно, на том, что по-настоящему важно.

5. Избегайте неопределенности

Если мы отказываемся принимать решения, мы превращаемся в недовольных ворчунов, которые живут не своей жизнью. Но даже самые незначительные решения повышают самооценку, доказывая, что мы способны распоряжаться собой, своим временем, выйти из-под чужой опеки и контроля, достичь свой цели. Мозг в режиме рационального мышления, привыкший принимать решения, не продуцирует беспокойство и плохое настроение.

6. Откажитесь от перфекционизма

Волнение часто возникает по причине завышенных ожиданий. Мы стремимся быть лучшими родителями, стать №1 в своем деле, отправиться в незабываемый тур, мечтаем об идеальном бизнесе. Примите факт, что идеального не бывает. Так, лучше быть просто хорошим бизнесменом, который каждый день реализовывает свою большую мечту, чем бездействовать и терять дни. Лучше быть понимающим родителем, чем тираном, который стремиться дать лучшее «потому, что у меня такого не было в детстве».