Как выглядит украинский рынок фриланса: тенденции и цифры

В кризисные времена сокращений и задержек зарплат специалисты стараются найти возможности дополнительного заработка, который не будет мешать основной занятости, но в то же время поможет сохранить привычный уровень жизни. Можно задуматься о смене работы или собственном стартапе, а можно попробовать свои силы на фрилансе. Этот вид работ позволяет самостоятельно устанавливать цены за выполнение заданий и браться за заказы только тогда, когда есть свободное время. На первый взгляд, картинка идеальная. Но без ложки дегтя, все же, не обошлось. Как выглядит украинский фриланс, и стоит ли становиться фрилансером, нам помогли разобраться основатель биржи фриланса Proffstore Владислав Кривешко и представитель украинской биржи Freelancehunt Валентин Зюзин.

Фриланс и Украина

Фрилансеров в мире с каждым годом становится все больше и больше. Выбор в пользу такой работы делают как молодые специалисты, так и уже опытные кадры. Все дело в том, что фриланс позволяет работать на себя, неплохо зарабатывать и не привязываться к офису пять дней в неделю. Более того, заказы, с учетом развития современных технологий, можно выполнять из любого уголка планеты. Именно поэтому в Сети достаточно много позитивных рассказов фрилансеров, которые работают за границей и без проблем находят заказчиков через специальные биржи. К слову, прогнозы говорят, что к 2020 году, который не за горами, более 60% всего рынка труда будут составлять фрилансеры. Эти цифры заставляют задуматься.

Украина занимает первое место в Европе и четвертое в мире по объемам доходов фрилансеров.

Украина, в свою очередь, тоже не отстает от трендов и занимает первое место в Европе и четвертое в мире по объемам доходов фрилансеров. «Ситуация на украинском рынке фриланса динамично развивается, учитывая нестабильную экономическую ситуацию в стране, массовые сокращения офисных сотрудников, а также внутреннюю миграцию из Донецкой и Луганской областей и АР Крым, – комментирует ситуацию основатель биржи фриланса Proffstore Владислав Кривешко. – Темпы роста доходов украинских свободных специалистов составляют от 10% до 25% в год».

На украинском рынке фриланса больше всего представлены дизайнеры, копирайтеры и программисты, причем 90% пользователей украинских бирж проживают в Украине

По словам Кривешко, самая быстрорастущая категория на рынке фриланса – мобильные приложения и веб-технологии, в этих сегментах работают до 43% фрилансеров на биржах. Следом за этой категорией популярностью пользуются фрилансеры в сфере продаж, маркетинга и административной поддержки: «На украинском рынке фриланса больше всего представлены дизайнеры, копирайтеры и программисты, причем 90% пользователей украинских бирж проживают в Украине».

Украинский фриланс в цифрах

Если же говорить на языке цифр, то, по словам представителя украинской биржи для фрилансеров Freelancehunt Валентина Зюзина,  ситуацию на рынке фриланса в Украине можно определить рядом статистических данных и показателей:

«В последнее время сформировалась тенденция роста стоимости задач, связанных с мобильной разработкой – в основном речь идет о приложениях для Android и iOS. В этих категориях средняя стоимость проекта в два-три раза выше стоимости проектов в других популярных категориях. Очевидно, что этот рынок будет продолжать расти – бизнес все чаще нуждается в разработке для мобильных платформ».

 Категории, где стоимость проектов выше средней:

• Программирование – Java, JavaScript, .NET, Python, Ruby, C/C++
• Ландшафтный дизайн
• Реклама в социальных медиа
• Анимация
• Проектирование
• 1C
• Базы данных

Специалисты, которые пользуются наибольшим спросом:

• Программирование, создание сайтов, верстка – 36% проектов
• Работа с текстами – копирайтинг, написание статей и т.д. – 19,8%
• Дизайн – сайты, полиграфический, логотипы, иллюстрации и т.д. – 19,5%
• Продвижение и реклама в Интернете – SEO, SMM, SERM и т.д. – 9,1%
• Маркетинговые исследования, управление проектами, бизнес-консультирование – 2,3%
• Переводы – 2,1%
• Мобильные приложения – 1,5%
• Работа с аудио и видео – 1,4%
• Работа с фото – 1,2%

Области, где живет больше всего фрилансеров:

• Киевская область – 35,1%
• Харьковская область – 14,9%
• Днепропетровская область – 12,9%
• Одесская область – 8,8%
• Донецкая область – 8,2%
• Львовская область – 7,5%

Платежные системы, которые пользуются популярностью среди фрилансеров:

• Mastercard и Visa – 75%
• WebMoney – 18%
• Яндекс.Деньги – 8%

Соотношение занятости на фрилансе:

• Только фриланс – 59%
• Совмещение с основной работой – 41%

Как стать фрилансером: советы экспертов

Фрилансером может стать практически каждый. Нужно только обладать определенными знаниями, уметь организовывать собственную работу и обязательное выполнение заказов.

Старт. «Лучшим всего переходить на фриланс поэтапно, – говорит Владислав Кривешко. – Где бы вы ни были, чем бы вы ни занимались – не бросайте, если это приносит вам доход. Оставайтесь на своем текущем рабочем месте, а параллельно ведите подготовку к новой жизни».

Также, по словам Валентина Зюзина, прежде чем принимать решение трудиться на два фронта, соизмерьте свои силы: «Честно ответьте на вопрос о том, сможете ли вы выполнять заказы после напряженного рабочего дня и будете ли готовы жертвовать чем-либо. В любом случае, старайтесь взвешенно подходить ко всем решениям и отказывайтесь от заданий, если не уверены, что сможете их выполнить».

Где бы вы ни были, чем бы вы ни занимались – не бросайте, если это приносит вам доход. Оставайтесь на своем текущем рабочем месте, а параллельно ведите подготовку к новой жизни на фрилансе.

Как говорят эксперты, если решение стартовать принято, то необходимо переходить к практической части работы. «Чтобы принимать заказы, вам потребуется регистрация на одной из бирж фриланса. Дальше начнется самое сложное – наработка портфолио и отзывов, – рассказывает представитель Freelancehunt. –  Но, если все сделать правильно, то со временем уже не вы будете работать на свое имя, а как раз наоборот. Это и есть звездный час фрилансера».

Заказчики. По слова Кривешко, выбрав для себя профессию, первым делом опросите всех своих друзей и знакомых: «Возможно кому-то из них как раз требуются ваши услуги. Денег вы, конечно, на этом не заработаете, но очень многое поймете. Эти знания позволят вам в будущем строить работу более эффективно. Кроме всего прочего, выполненную для друзей работу можно будет использовать в своем портфолио».

В интернете пишут не карандашом, а чернилами – отзывы, оставленные в вашем профиле на фриланс-бирже, серьезно повлияют на ваше фриланс-будущее.

Когда у вас уже будет портфолио – постепенно увеличивайте число заказов и стоимость своей работы. «Вы сами поймете, когда обычную работу можно будет оставить и полностью перейти на фриланс. Этот момент самый сложный, ведь вам придется выполнять свои обязанности на постоянном месте работы, а затем приходить домой и … продолжать работать на свое свободное будущее», – говорит эксперт.

Репутация. Для успеха на фрилансе не обойтись и без безупречной репутации. «Посудите сами – заказчик будет выбирать исполнителя в интернете, не видя его и не знакомясь лично. На что он будет обращать внимание в первую очередь, выбирая того или иного подрядчика? Конечно же, на оценки других. Поэтому плохих отзывов нужно избегать всеми силами», – подытоживает Владислав Кривешко.

Соглашаются и другие эксперты. Как говорит Валентин Зюзин, чтобы развиваться и получать дорогостоящие заказы, необходимо зарекомендовать себя с лучшей стороны: «Заказчики охотно доверяют задачи тем исполнителям, которые ответственно относятся к работе. Помните, что «в интернете пишут не карандашом, а чернилами» – отзывы, оставленные в вашем профиле на фриланс-бирже, серьезно повлияют на ваше фриланс-будущее».

Организация труда. Самодисциплина – это, по словам эксперта, один из определяющих факторов успеха. «В отличие от офиса, где атмосфера и руководитель помогают сосредоточиться на работе, фриланс требует максимальной самодисциплины, – говорит Зюзин. – Часто фрилансеров изображают лежащими на солнышке, потягивающими мартини со льдом и в это время лениво просматривающими что-то в ноутбуке. Однако такая картина далека от реальности – фриланс дает возможность выбирать работодателя и место работы, но в то же время накладывает строгие обязательства – выполнение задачи в полном объеме и в оговоренный срок».

Развитие. Также, по словам Зюзина,  успешный фрилансер должен быть готовым учиться: «Современный мир не стоит на месте: стандарты, тренды, технологии – все быстро обновляется или даже меняется полностью. Для того, чтобы оставаться востребованным, фрилансеру нужно быть в курсе того, что происходит в его сфере деятельности, быть готовым к нестандартным проектам и подходам.

Что ждет фрилансера: цена свободы

О плюсах фриланса можно говорить очень долго. Здесь и свободный график, и возможность выбирать работу по душе, и комфортные условия труда, и отсутствие контроля со стороны руководства. Но минусы у такого вида занятости тоже имеются. По словам Владислава Кривешко и Валентина Зюзина, к ним можно отнести:

• отсутствие постоянной загрузки и, как следствие, постоянного дохода;
• высокие риски;
• необходимость самоорганизации;
• обязательное умение выгодно и правильно продавать свои услуги;
• социальная незащищенность;
• одиночная работа, неприемлимая для тех, кому необходимо общение с коллегами.

Но, если со всеми перечисленными пунктами еще как-то можно справиться, то проблема мошенничества может раз и навсегда отбить у фрилансера желание работать, а у заказчика – стремление искать специалиста в интернете.

Чтобы обезопасить себя от неприятных историй, неуплат или даже тяжб с заказчиками, Валентин Зюзин советует фрилансерам придерживаться нескольких несложных советов.

1) На первых порах избегайте клиентов, которые плохо понимают, чего хотят или хотят «все» – получить заказ от них проще, но выполнить его порой просто невозможно.

2) Начинайте работу только после того, как задача была полностью согласована, и у вас не осталось вопросов.

3) Работайте через биржу – она предоставляет арбитраж в случае спорной ситуации.

4) Будьте учтивы, даже если клиент этого не заслуживает, – уважительное отношение поможет сгладить острые углы и сосредоточиться на результате работы, а не на отношениях с заказчиком.

5) Определяя срок выполнения задачи, всегда делайте запас в пару дней – тогда непредвиденные обстоятельства не помешают сдать проект вовремя.

6) Превратите свой дом в офис – позаботьтесь о том, чтобы вас ничто не отвлекало. Сведите к минимуму время на нерабочую переписку, социальные сети, телефон и т.д.

7) Используйте менеджер задач, чтобы ничего не забыть и сделать все вовремя. Как минимум занести все задачи и сроки их выполнения можно в блокнот – пусть он всегда будет у вас перед глазами.

8) Не беритесь за то, чего не знаете. Если вы решили расширить свой кругозор, укрепить свой профессиональный опыт, покорить новые высоты, удостоверьтесь, что заказчик знает о рисках и готов участвовать в таком эксперименте.

9) Фрилансер – тоже человек. Полноценный сон, здоровое и своевременное питание никто не отменял. Порой интересные или сложные проекты поглощают полностью, однако помните – здоровье того не стоит. Ищите баланс, иначе добром это не кончится.

10) Займитесь поиском партнеров среди фрилансеров. Очень полезно заводить друзей, являющимися специалистами в других сферах – кроме расширения кругозора, в будущем такие знакомства помогут и в работе.

Вывод. Фриланс – это достаточно неплохая затея для тех, кто хочет немного профессиональной свободы, устал от офиса или ищет дополнительные источники дохода. Тем не менее, в вопросах работы на себя все не так просто, как может показаться. Здесь тоже есть подводные камни, о существовании которых лучше узнать на берегу. Тем не менее, попробовать стоит. Возможно, это как раз то, что вы так долго искали.

Share on FacebookTweet about this on Twitter

Кращі статті за тиждень – у вас в пошті!