Кого сейчас ищут работодатели и сколько готовы предложить: обзор рынка труда

Январь обычно становится точкой отсчета годовой активности – дальнейшие месяцы сравниваются по показателям с январем. Аналитики-эксперты сайта rabota.ua сделали срез ситуации на рынке труда Украины. Тем не менее, следует учесть, что половину января традиционно занимают праздники, поэтому деловая активность проявляется не в полной мере.

Сферы с самым большим количеством вакансий

По вакансиям ситуация не претерпела изменений – пятерка лидеров осталась практически в полном составе: торговля, производство и продажи, IT и административный персонал. Немного уступили свои позиции студенты и молодые специалисты – праздники, сессия и каникулы сделали свое дело – уменьшилось количество вакансий от работодателей, нацеленных на эту группу кандидатов.

работа в Украине

Структура вакансий на сайте rabota.ua в январе 2016 года по направлениям

Кто ищет работу

Что касается резюме, здесь ситуация несколько иная – в активном поиске больше находятся специалисты с опытом работы в торговле, административный персонал, молодые специалисты, специалисты сферы производства и гостеприимства. По понятным причинам не спешат активничать IT-специалисты и продавцы – они пригодятся везде, и часто работодатели заинтересованы в них больше, чем сами специалисты в новой работе.

работа в Украине

Структура резюме в январе 2016 года по направлениям

Ситуация в регионах

Не менее традиционно в лидерах по количеству вакансий остается Киевская область – 44% вакансий предполагают трудоустройство в столице.  Второе-третье места делят с 8% долей рынка Днепропетровская и Харьковская области, а в пятерку лидеров входят еще Одесская и Львовская области.

работа в Украине

Структура вакансий в январе 2016 года по регионам

С резюме ситуация такая же, только количество днепропетровских резюме несколько больше, чем харьковских, а одесские сравнялись по числу со львовскими, чего не скажешь о вакансиях.

работа в Украине

Структура резюме в январе 2016 года по регионам

Средние зарплаты в Украине

Все области Украины объединяет один зарплатный тренд – соискатели готовы получать за свой труд больше, чем рассчитывают работодатели.

работа в Украине

Средние зарплаты по вакансиям и резюме в январе 2016 года по городам

Наиболее умеренные по своим зарплатным пожеланиям жители Житомира – они в среднем хотят всего на 24 гривны больше, чем предлагают житомирские работодатели. А наибольшая вилка в процентном соотношении – в Киеве и Тернополе.

Share on FacebookTweet about this on Twitter

Кращі статті за тиждень – у вас в пошті!