Креативность на каждый день: как заставить мозг «вспомнить» решение любой задачи

Редакция сайта rabota.ua продолжает рассказывать о самых простых и эффективных находках в сфере креативности и методах генерации идей.  В прошлых публикациях мы говорили о шести главных правилах, соблюдение которых поможет  накачать «мышцу креативности», как избавляться от «мусорных» мыслей, рассматривали метод фокальных объектов, а также узнавали, как создать собственный «ящик идей»генерировать идеи с помощью нуля и бесконечности и как находить оригинальные решения, соединяя несовместимое.

Почему мы не можем найти решения какой-то проблемы? Либо у нас не хватает информации (тогда нам просто необходимо где-то добрать недостающее), либо все необходимое уже есть в нашей голове, но там же стоит и какой-то барьер или даже целая коллекция непроходимых препятствий, как и положено всякой хорошей истории о настоящем герое. Там могут быть какие-то страхи и ограничения, неуверенность в своих силах и самое непробиваемое – неверие в то, что эта задача вообще имеет хоть какое-то решение (или какое-то другое решение – кроме общепринятого и не устраивающего вас).

Как обойти это препятствие? Здесь к нашим услугам три родственных по своей природе метода, суть которых состоит в том, что на самом деле каждый из нас может «вспомнить» решение той или иной задачи. Сначала мы довольно подробно рассмотрим один из них. Затем объясним, почему и как он работает. И потом – кратко пройдемся по его «братьям».

«Отзывы»

Вы получили всю ту же задачу, о которой мы говорили в предыдущих материалах, – впервые в жизни подготовить корпоратив. Вместо того, чтобы в панике метаться по дому, вы садитесь в удобную позу (или, если позволяет обстановка, ложитесь) и расслабляетесь, насколько получается. Если владеете какими-то техниками релаксации или вхождения в транс – используйте их. Если нет – просто медленно и глубоко дышите, с каждым выдохом ощущая, как с макушки и до кончиков пальцев по телу медленно проходит волна расслабления. Можете еще на каждом цикле дыхания считать в обратном порядке от 10. Когда дойдете до 1, скорее всего, вы уже будете в нужной кондиции. И тогда вы начинаете грезить.

Вот все уже позади. Отшумел корпоратив. Это была самая удачная вечеринка за всю историю компании. Вас переполняет чувство тихого торжества – все получилось, вы смогли. Вы видите своих коллег – они все радостны и довольны. К вам подлетает кто-то из ваших офисных приятелей, чтобы похвалить вас. Дайте ему возможность поговорить, пусть изольет все свои восторги. Не успел он до конца высказаться, как подошел ваш начальник – чтобы поблагодарить за отличную вечеринку, затем симпатичный вам коллега и т.д.  Насладившись комплиментами, не забудьте у каждого из них спросить: «Кстати, а что тебе больше всего понравилось?». И внимательно выслушайте ответ. А потом еще спросите: «А что еще?». И еще пару раз.

Вернувшись в нашу общую реальность, постарайтесь в деталях вспомнить и записать все то, что вам в вашем полусне (кстати, на первых порах вы, скорее всего, будете проваливаться в самый настоящий, хорошо восстанавливающий сон – что тоже неплохо) рассказали счастливые участники корпоратива. Вот, собственно, и готовый список идей. Или, на худой конец, интересных заготовок для работы.

Почему это работает

Потому что с вами происходит несколько важных вещей.

Во-первых, вы погружаетесь в состояние, которое обычно используют для внушения или самовнушения, – туда, где удается обойти контроль вашего сознания. Того самого, которое рассказывает вам, что задача то ли в принципе нерешаема, то ли вам по каким-то причинам (например, вы «недостаточно хороши для этого») она не по зубам.

Во-вторых, из сегодняшней ситуации стресса («Как же я с этим справлюсь?») вы переноситесь в счастливое будущее победителя. Волноваться не о чем – все позади. Тревог нет, блокировать приход идей некому. Далее следует серия восторженных отзывов от очень значимых для вас людей, а подсознанию-то все равно – воображаемые они или реальные. То есть теперь совершенно очевидно, что решение поставленной задачи не только есть, оно еще и прекрасно и восхитительно. Вот оно – на расстоянии вытянутой руки. И вы сами себе рассказываете то, что уже давно знаете (ведь эти люди вам хорошо знакомы) – что бы могло на корпоративе привести их в восторг.

Креативность на каждый день: как заставить мозг «вспомнить» решение любой задачи

Когда это не получится

Когда вы очень серьезно настроены и полны решимости проделать все строго по описанному алгоритму и точно в запланированное время получить ожидаемый результат. Для полной гарантии надо время от времени открывать глаза и сверять ход событий с заранее составленным и записанным планом. Не дай бог, вместо запланированного сотрудника в вашей дреме появится кто-то другой. И побольше напряжения, готовности «пахать» и преодолевать трудности, а также прочей мрачной целеустремленности. И никакого легкомысленного юмора. Впрочем, эти рекомендации годятся для того, чтобы «запороть» практически любой метод генерации идей.

«Интервью»

Теперь рассмотрим вторую версию метода, для ситуации, когда понятно, что вы хотите сделать, но нет никакой ясности, как этого добиться. При этом задача явно не «одношаговая», нужно пройти некий путь, который пока весь скрыт в тумане.

Входите в то же состояние, что и в предыдущем примере. И вновь – все уже позади, вы гордый и счастливый победитель. И вот к вам обращается корреспондент и просит об интервью. И главный вопрос: «Как вам удалось достичь таких результатов?». Или, если чуть приглушить звук фанфар, просто кто-то из хороших знакомых спрашивает: «А как у тебя получилось справиться с этой задачей?». И вы  просто начинаете «вспоминать, как же это было». Мол, да просто так и так. Но интервьюер не унимается и задает уточняющие вопросы, на которые тоже приходится «вспоминать» ответ. И так до тех пор, пока вы полностью не «вспомните» решение вашей проблемы во всех ее значимых подробностях.

Если все получится, на выходе вы будете иметь более-менее подробный алгоритм действий.

«Отличник»

И «на закуску» – упрощенный вариант предыдущей версии. Когда не нужен многоходовый план, а решение может быть описано буквально несколькими предложениями.

На этот раз вы становитесь отличником, который когда-то выучил и знал все правильные ответы на этот вопрос. Но слегка подзабыл. И теперь надо только «вспомнить». Кстати, очень часто оказывается, что вы действительно знаете, но забыли.Итак, когда вы сталкиваетесь с «нерешаемой» проблемой, аналогично предыдущим примерам вы оказываетесь сразу после успешно сданного экзамена. Последнего в этой сессии. Дальше – долгие и приятные каникулы. Вы только что получили «отлично», блестяще ответив именно на этот вопрос, который вас волнует в реальной жизни. К вам подлетают восторженные одногруппникм, все вас поздравляют.  И кто-то из ваших институтских друзей спрашивает: «Мне сейчас заходить, вдруг это же спросят «на завал»? Как правильно отвечать?».

И вы просто «вспоминаете», что ж вы там рассказывали преподавателю.

Share on FacebookTweet about this on Twitter

Кращі статті за тиждень – у вас в пошті!