Креативность на каждый день: как структурировать свои идеи и направить в нужное русло

Редакция сайта rabota.ua продолжает рассказывать о самых простых и эффективных находках в сфере креативности и методах генерации идей.  В прошлых публикациях мы говорили о шести главных правилах, соблюдение которых поможет  накачать «мышцу креативности» и как избавляться от «мусорных» мыслей.

Иногда чтобы прийти к блестящей идее, достаточно просто отдаться потоку свободных ассоциаций. Одно слово (или образ) вызывает другое, то – третье и т.д. Пока в один момент в сознание из каких-то неведомых глубин не всплывает нечто такое, после чего остается только закричать: «Эврика!».

Метод ассоциативного поиска используется и сам по себе, и в сочетании с другими методами. Например, когда мы рассматривали метод фокальных объектов, мы упоминали, что получавшиеся с его помощью комбинации слов можно использовать как отправную точку для ассоциативного поиска.

От просто расслабленного мечтания метод отличается обязательной фиксацией на бумаге всех всплывающих ассоциаций. Тогда, если ваш полет фантазии уткнулся в непроходимый тупик, вы сможете начать снова с какого-то недавно записанного слова или фразы. Но гораздо эффективнее записывать мысли не просто списком, а в виде графической схемы. Сегодня мы расскажем о том, как таким образом можно структурировать свои мысли.

Маршруты мышления

Есть различные варианты графической фиксации, как свободного потока ассоциаций, так и результатов целенаправленного мышления. Например, один из таких способов – вы берете лист бумаги и в центре его рисуете овал, в котором записываете «стартовое» слово или словосочетание. Допустим, ваша задача – «найти работу». Или комбинация, полученная на одном из шагов метода фокальных объектов, – какое-нибудь «глубоководное собеседование». Или просто «трудоустройство» или «карьера».

Далее, все что появляется в ассоциативной связи с этим стартовым словом или словосочетанием, записываете в овалах вокруг центрального овала. По одному «пузырьку» на каждую ассоциацию. Кстати, некоторые авторы это так и называют – «метод пузырьков». Затем соединяете их с центральным овалом стрелочками или просто линиями. Например, первыми в связи с «найти работу» приходят мысли «расспросить знакомых», «читать вакансии» и «разослать резюме» (или их сокращенные версии «знакомые», «вакансии», «резюме»). Дальше у вас появляются мысли, связанные с «резюме» – они находят свое место в кружочках, «отведенных» от соответствующего «пузырька». И так далее.

В любой момент вы можете взглянуть на лист и увидеть «отпечаток» вашего мыслительного процесса. И что важно – структуру взаимосвязи между идеями. Это и стимулирует порождение новых ассоциаций, и подталкивает к интуитивным скачкам и озарениям.

Карты

Иногда в качестве метода фиксации мыслей и ассоциаций предлагают Mind Mapping («картографирование ума») Тони Бьюзена. Здесь тоже процесс стартует с середины листа, где записывается то или иное центральное понятие или задача. Далее от нее отводятся толстые «ветви» основных идей. Вдоль «ветки» пишется слово, отражающее эту идею. От толстых «веток» отводятся «ветки» потоньше и так далее.

Например, центральное понятие или ваша задача – «трудоустройство». От него идут ветки вроде «рекомендации», «сайты», «резюме» и т.д. Пока что это напоминает метод «пузырьков», но без кружочков или овалов, а со смысловой нагрузкой самих ветвей. Но не торопитесь с выводами. Каждую из основных ветвей рекомендуется рисовать своим цветом (зачем – будет понятно чуть позже), все это сопровождать разноцветными картинками, иллюстрирующими какие-то понятия и т.д.

Как нетрудно заметить, этот метод в полном своем объеме слабо подходит для скоростной фиксации ассоциаций. И не удивительно – первоначально он разрабатывался как один из элементов «продвинутой» системы обучения. Действительно, если вы материал какой-то лекции или даже учебного курса представляете в виде такой мыслительной карты (где на ветках можно записывать что угодно, вплоть до математических формул) – он запоминается гораздо легче, быстрее и навсегда, поскольку максимально включается зрительная память и творческое воображение. А если что-то и забывается, то восстанавливается мгновенно, буквально одним взглядом на карту и, что важно, как элемент системы, во взаимосвязи с остальными знаниями. Здесь играют свою роль все эти «художественные излишества». Так, каждый раздел курса или подтема лекции ассоциируются с определенным цветом (см. рекомендацию выше), соответственно, вам не нужно вспоминать, к чему относится то или иное правило или факт – вы это понимаете автоматически, по цвету.

Креативность на каждый день: как структурировать свои идеи и направить в нужное русло

Такие карты еще и помогают структурировать мыслительный процесс, что может быть очень полезно при решении практически любых задач. А вся художественность дополнительно стимулирует появление новых идей.

Поэтому можно рекомендовать использовать карты Бьюзена в несколько этапов. Сначала провести скоростную выгрузку идей и ассоциаций на ее «облегченную» версию (тонкими линиями, карандашом, набросками),  а затем не торопясь разрисовать карту, дополняя идеями, рисунками, приходящими по ходу дела. И дальше уже в спокойном режиме использовать ее как базу для поиска решения.

Дебри

И последний метод, который объединяет в себе два предыдущих. Возьмите слово, выражающее суть вашей задачи, и быстренько постройте для него схему с «пузырьками» ручкой или карандашом, например, синего цвета. Потом возьмите другое слово – либо вообще случайное, либо отражающее какой-то другой аспект вашей задачи, слабо связанный с первым. Затем постройте уже для него на том же листе карту «пузырьков», например, зеленым цветом. Чтобы стало еще интереснее, берите третье слово и стройте третью схему, уже красным цветом. В итоге, поучилась какая-то непроходимая разноцветная чаща.

А теперь возьмите, например, обычный карандаш и обведите тройки пузырьков разных цветов случайно оказавшиеся рядом друг с другом. И попытайтесь выработать различные решения на базе полученных комбинаций. Также можете придумать и опробовать еще какие-нибудь способы случайного группирования «разноцветных» идей, представленных на этом листе. Например, нарисуйте карандашом какую-нибудь фигурку – кто попал вовнутрь или задет линией? Если готовое решение и не получится, то толчок для дальнейшего поиска вы получите обязательно.

Share on FacebookTweet about this on Twitter

Кращі статті за тиждень – у вас в пошті!