Мышление роста: 5 лекций о том, как использовать максимум возможностей в любой ситуации

Политики мирового уровня, предприниматели-новаторы и обычные люди делятся своим опытом, как им удалось выйти из непростых жизненных ситуаций и кардинально изменить ход событий в своей жизни. Подборка мотивирующих выступлений TED, которые доказывают, что нет ничего невозможного для тех, кто принял такое решение.

1. Кэрол Двек: Сила веры в то, что можно стать лучше

Мотивационный психолог Кэрол Двек утверждает, что всегда можно изменить ситуацию, какой бы она ни была благодаря вере в то, что она способна измениться. Происходит это из-за разницы восприятия: либо все не так, как хочется, «сейчас», либо просто еще ничего не изменилось «пока». В первом случае мы зацикливаемся на текущих неудачах, во втором – стремимся к тому, чтобы постепенно это исправить.

Успешное применение этой теории «мышления роста» эксперт подтверждает на примерах многих учащихся, которым давали понять, что экзамен не сдан лишь «пока», но обязательно будет сдан в будущем, и все положительные оценки можно получить не только за успешные результаты, но и за старания прийти к ним. Поэтому психолог убеждает своих слушателей всегда воспринимать все нынешние трудности как ключ к развитию.

2. Перл Арредондо: Мой путь от дочери бандита до выдающегося учителя

Перл Арредондо – дочь главаря преступной группировки, не раз попадавшего в тюрьму – выросла в восточной части Лос-Анджелеса. Несмотря на то, что выполнение домашних заданий в силу обстоятельств не было ее первостепенной задачей, и многие учителя не ожидали от нее выдающихся результатов, – девушке все удалось. Она успешно окончила школу, поступила в университет, а затем вернулась в родную школу, чтобы превратить ее в самостоятельное учебное заведение, которое теперь дает детям все, чтобы они имели все возможности для своего развития.

В своем выступлении Перл делает акцент на том, что у каждого своя история и свой путь преодоления обстоятельств. Но нужно прилагать максимум усилий, чтобы каждый непростой случай, как и ее история, не был исключением, а лишь подтверждающим это правило. Ведь тогда появляется решимость найти все ресурсы, которые в этом помогут.

3. Нави Раджу: Креативное решение проблем в условиях крайних ограничений

Бизнес-консультант Нави Раджу связал свою деятельность с помощью предпринимателям и учит их, как использовать максимум из имеющихся ресурсов. В своем выступлении эксперт рассказывает о примерах, когда компании, понимая обреченность принципа «больше за большее» в условиях кризиса, учились адаптировать свою деятельность под существующие локальные условия, и достигали успеха при очень ограниченных возможностях: «Когда внешние ресурсы ограничены, нужно обратиться внутрь себя, чтобы достать наиболее богатый ресурс – человеческую изобретательность». По мнению эксперта, вместо того, чтобы увеличивать затраты, нужно понять, как можно оригинально использовать то, что уже есть.

4. Мадлен Олбрайт: О том, как быть женщиной и дипломатом

Дипломат и первая женщина-госсекретарь США Мадлен Олбрайт, занимая свой пост, сталкивалась с волнами непонимания, осуждения, обвинений, как со стороны коллег-политиков, так и в обычной жизни. «Виновата – это второе имя каждой женщины», – цитирует Мадлен свою любимую поговорку.

Быть дипломатом и избегать конфликтных ситуаций сложно, еще сложнее с ним справиться, если дипломат – женщина. В таких условиях кажется, что сделать свой вклад – задача невозможная. Но именно та позиция, которую удалось занять в международной политике Мадлен Олбрайт, позволила ей увидеть то, чего не замечали предшественники и коллеги, и повлиять на то, чтобы мир для кого-то стал более благоприятным местом для жизни.

5. Роузи Кинг: Как аутизм позволил мне быть собой

«Люди так боятся разнообразия, что пытаются уложить все в крошечную коробочку с очень конкретными ярлыками»,  – юная писательница Роузи Кинг пытается развенчать все мифы о людях с аутизмом. Она говорит, что слишком часто тем, кто не похож на остальных, присваиваются качества и характеристики, которые не соответствуют действительности и только еще больше «консервируют» в сознании остальных возможные различия. Однако, по словам Роузи, она научилась видеть положительные стороны: «Я не пытаюсь уложить себя в крошечную коробочку. Находишь, что ты хочешь сделать, находишь способ это осуществить – и делаешь». Выступление Роузи заставляет задуматься, почему в мире, где приветствуется уникальность каждого, люди стремятся подогнать друг друга под вымышленные критерии «нормальности».

Share on FacebookTweet about this on Twitter

Кращі статті за тиждень – у вас в пошті!