На слух: обзор YouTube-каналов для изучения английского языка

Учить ли английский язык? Этот вопрос больше не актуален: знание английского – must have, если вы хотите найти хорошую работу. Мы составили обзор популярных каналов на YouTube, которые помогут вам подтянуть свой уровень знаний, причем изучение английского возможно онлайн и даже бесплатно.

1. BBC: язык по новостям и сериалу

англ1

BBC можно назвать лидером по количеству полезных материалов для изучения английского языка. На канале есть уроки по грамматике, лексике, произношению и т.д. Еще из интересного – разделы Study Tips и Idioms. В первом – преподаватели дают советы, как упростить процесс изучения языка (например, как лучше запоминать новые слова или писать на английском языке), а во втором – рассказывают о различных идиомах. При этом для удобства слушателей они составляют тематические подборки идиом. К примеру, это идиомы с упоминанием животных, цветов, частей тела, еды, спортивной лексики и т.д.

Одна из «фишек» BBC – это возможность изучать английский онлайн по актуальным новостям. Пользователи смотрят видео с новостью (например, видео о рождении «королевской» дочери) и вместе с ними преподаватель разбирает ключевые слова оттуда. Также учить английский онлайн на канале BBC можно по анимированному сериалу «Соседи» (200 серий) и другим мини-сериалам.

Если вы действительно хотите улучшить уровень своего английского, то советуем не ограничиваться только каналом на YouTube и продолжить обучение английскому онлайн на специальном сайте BBC для тех, кто учит язык– www.bbc.co.uk/learningenglish. Тут есть полезные аудио и расшифровки к ним, упражнения, грамматические материалы для разных уровней и т.д.

2. Voice of America: идиомы и американские рассказы

англ4

Канал для тех, кто осваивает английский язык и хочет учить полезные конструкции, которые необходимы, чтобы человек мог свободно разговаривать. Например, в рубрике English in a minute преподаватели разыгрывают диалог, в котором объясняется та или иная идиома (food for thought, clear the air, apple of one’s eye и т.д.). К каждому видео есть субтитры, что очень удобно.

Также здесь можно учить английский язык онлайн по актуальным новостям и тематическим видео – образование, экономика, агросфера, медицина, технологии и т.д.

И, наконец, на канале есть интересная рубрика American Stories, где диктор и озвучивает рассказ из классической американской литературы (например, О. Генри, Марк Твен). При этом если вам пока сложно воспринимать язык на слух, то можно смотреть видео с текстом рассказа (еще одно преимущество обучения английскому языку онлайн).

Как и в случае с BBC, советуем продолжить обучение на соответствующем сайте Voice of America – learningenglish.voanews.com.

3. British Council: грамматика от Джонни и карьера по-английски

англ5

Как и на двух предыдущих, на канале British Council есть все необходимые материалы для онлайн изучения английского. Например, грамматику здесь можно изучать с помощью анимированных тематических роликов (рубрика Jonny’s Grammar): тут есть видео о временах в английском языке, употреблении герундия и инфинитива, сравнениях, модальных глаголах и т.д.

Если говорить об изюминках канала, то это, например, рубрика You’re Hired: так что изучение английского онлайн на этом ресурсе полезно и для развития карьеры. Здесь разбирается карьерная лексика и рассказывается, как проходить собеседование, чтобы получить желаемую работу. Еще здесь есть интересный раздел How to … , в котором научат, как правильно общаться, извиняться, делать комплименты, знакомиться с незнакомцами, отказывать, просить повторить что-то и т.д.

Продолжить онлайн обучение английскому можно на специальном веб-сайте от British Council – learnenglish.britishcouncil.org.

4. Дженнифер: английский в деталях

англ7

Помимо различных образовательных центров, на YouTube есть много преподавателей, которые ведут свои страницы. На них тоже можно подписываться и учить английский язык онлайн совершенно бесплатно.

Один таких YouTube-каналов – это канал Дженнифер. У нее на странице – очень много видео для изучения языка. Причем для удобства все они выделены в отдельные плейлисты. Например, здесь есть уроки для новичков, уроки по пунктуации, произношению, грамматике, лексике. Еще Дженнифер рассказывает, как улучшить свои коммуникативные навыки и навыки письма на английском, плюс – у нее есть цикл видео о популярных ошибках в английском и об американском сленге и 20-дневный курс по изучению фразовых глаголов, предлогов.

Английский язык богат оттенками, и их изучение – процесс непростой, но увлекательный. Еще из интересного на канале – рубрика English Language Notes. В ней преподаватель рассказывает об интересных нюансах в языке, например, похожих по значению словах, английском интернет-сленге и т. д.

5. Мистер Данкан: учеба с юмором

англ8

Канал немного чудаковатого британца мистера Данкана примечателен тем, что с ним изучение английского языка онлайн не только бесплатно, но и весело. Но это не означает, что все уроки преподавателя – юмористические. Все дело в том, как мистер Данкан подает материал: он часто шутит, слегка манерничает, интригующе шепчет, корчит гримасы и т.д.

На канале можно не только учить английский онлайн, бесплатно просматривая обычные уроки. Преподаватель также периодически записывает тематические серии видеороликов. В какой-то степени их можно назвать видеодневниками, так как он снимает их почти каждый день в течение определенного месяца. Например, сейчас на канале мистера Данкана есть серия видео 31 Days of Dunctober (видеодневник октября), December Drop-in (декабрь), а также Misterduncan’s May Days (май). Снимая ролики, преподаватель почти всегда «привязывается» ко времени года, а также к тем явлениям и характеристикам, которые им свойственны. В ролике он употребляет тематическую лексику и тут же объясняет ее. Например, в майской серии мистер Данкан отправляется на цветущий луг, в октябрьской серии один из роликов был посвящен туманам в Великобритании, а декабрьской – преподаватель украшает свой дом новогодними огоньками, параллельно рассказывая об английских выражениях и идиомах со словом light, и подводит итоги года, употребляя соответствующую лексику. Учить английский язык с мистером Данканом не бывает скучно

Еще на канале мистера Данкана есть интересная рубрика The Word Stop (сейчас в ней есть 38 видео). В течение 2-5 минут преподаватель рассказывает о том или ином новом слове.

К слову, тем, кому сложно воспринимать язык на слух, понравится, что во всех видео есть субтитры на английском языке.

6. Ронни: «хулиганский» английский

англ9

Как и мистер Данкан, Ронни тоже предлагает изучать английский онлайн с юмором и даже с некоторым хулиганским оттенком, слегка провоцируя слушателей. Например, у нее есть урок Sex with Ronnie (объясняется соответствующая лексика), а также есть уроки по нецензурной лексике в английском языке.

Безусловно, на канале Ронни не только такие ролики. У нее, как и у других преподавателей, есть уроки по грамматике, также часть своих онлайн-уроков она посвящает тематической лексике. Например, на этом канале по изучению английского есть уроки о том, как делать презентации, писать письма на английском, говорить о своем возрасте, ценах, друзьях, еде, делать покупки и т.д. Также немало видео посвящено сленгу, идиомам и фразовым глаголам в английском языке.

Похожий канал – обучение английскому онлайн с Джеймсом. Здесь, как и у Ронни, тоже огромное внимание уделяется интересным деталям в языке, самым распространенным ошибкам (например, употреблять should или could, разница между miss и lose, употребление need to, have и to must).

Напоследок еще несколько полезных линков на YouTube, где можно учить английский онлайн: Anglo-Link, Let’s Talk  и Simple English Videos.

Share on FacebookTweet about this on Twitter

Кращі статті за тиждень – у вас в пошті!