Наука лени: почему одни люди ленивее других? (видео)

Вы задумывались, почему некоторые люди просто не могут посидеть на месте и 10 минут, другие же вполне могут проваляться весь день на диване? Или же почему одни люди с удовольствием занимаются спортом, а другие никак не могут заставить себя переступить порог спортклуба?

Авторы научно-популярного видеоблога Asap Science в одном из своих видео рассказали, что может стоять за человеческой ленью. Как оказалось, ответ может лежать в сфере генетики и лень фактически может передаваться по наследству.

Эксперименты, проведенные на мышах, показали, что потомство мышей, которые часто использовали колесо для бега в своей клетке, было гораздо активнее потомства тех мышей, которые не бегали. Так, через 16 поколений «активные» мыши пробегали почти в два раза более больше в день, чем потомство «пасивных».

Как отмечают авторы блога, наше тело и мозг устроены так, чтобы позитивно реагировать на такие природные вознаграждения как еда, секс и физические упражнения. За это в организме отвечает дофаминовая система. Исследование показало, что дофаминовая система и зоны, отвечающие за мотивацию, у активных мышей были более развиты. То есть потомки активных мышей были «генетически зависимы» от бега. Еще одно объяснение – возможная мутация одного из генов, ответственного за дофаминовые рецепторы, которые и связаны с тем, что именно предпочтет человек – заняться чем-то или сидеть, ничего не делая.

Тем не менее, как отмечают авторы Asap Science, хотя наша лень частично может и не зависеть от нас самих, но окружающие факторы тоже имеют большое значение. «Хотя изменить что-то в своей жизни для некоторых может быть сложнее, знания – наша основная сила. Так что если вы думаете, что вы генетически ленивы – вставайте с дивана и бросайте вызов своим генам. В конце концов, ваш мозг вознаградит вас за это», – утверждают они.

Share on FacebookTweet about this on Twitter

Кращі статті за тиждень – у вас в пошті!