Какой бы способ выучить английский вы ни выбрали, правило остается правилом основную часть «домашнего задания» вам нужно сделать самому. От того, насколько глубоко вы «окунетесь» в язык, какие доступные инструменты используете и сколько проявите выдержки, будет зависеть успех. Мы собрали 15 полезных советов о том, как выучить английский язык.

1. Немного лучше, чем ничего. Если вас интересует, как учить английский, но нет времени им заниматься, уделяйте этому каждый день хотя бы четверть часа.

2. Смотрите сериалы и шоу. Выберите любимые и наслаждайтесь.

3. Подпишитесь на интересные для вас YouTube-каналы на английском. Обычно видеоблогеры записывают короткие видео, так что вы сможете узнавать что-то новое и тренировать на слух разговорный английский: это эффективный способ быстро выучить английский язык.

4. Четко определите, для чего вы учите язык и чего конкретно вы хотите добиться.

5. Найдите интересные подкасты. Так вы сможете с пользой проводить время. Если вам нужен английский, частично выучить его можно, например, по дороге на работу или домой.

6. Сделайте список интересных веб-сайтов на английском. В следующий раз, когда у вас возникнет желание «посерфить», отправляйтесь на один из них. Совсем не обязательно, чтобы они были посвящены языку. Любая интересующая вас тема – мода, музыка, спорт – подойдут. Это поможет как выучить английский язык, так и следить за последними тенденциями. 

7. Постарайтесь найти «партнера по языку» – того, кого тоже интересует, как выучить английский дома, и кто поможет вам поддерживать мотивацию. Или, например, почему бы не проявить инициативу и не предложить заняться английским кому-то из друзей или близких?

8. Практикуйтесь. Попробуйте найти носителя языка или же подходящую площадку для общения в интернете. Это также эффективный способ более или менее быстро выучить английский.

9. Регулярно уделяйте время языку.

10. Читайте. Постарайтесь преодолеть барьер «я ничего не пойму», начав с простых книг. Вскоре вы поймете, как увлекательно учить английский таким способом.

11. Не забрасывайте язык, когда дошли до определенного уровня. Даже если у вас нет времени учить что-то новое, постарайтесь каждый день практиковаться – прочитать интересную статью, посмотреть видеоролик, послушать подкаст.

12. Окружите себя языком – подпишитесь на YouTube-каналы, которые рассказывают о языке, развесьте по квартире и на рабочем столе написанные слова. Это будет постоянной напоминаем о вашей цели. О том, как и для чего вам важно выучить английский.

13. Отмечайте для себя свой прогресс. Если вы что-то учите, то наверняка двигаетесь вперед, пусть даже и медленно. Анализируйте это.

14. Разговаривайте сами с собой на английском. Этот совет от британского полиглота Метью Йолденса может звучать немного странно, но это отличный способ потренировать произношение или поддержать активный словарный запас.

15. Запоминайте слова, обращайте внимание на конструкции. Словарный запас – это ваш ключ к тому, как выучить английский, мостик к пониманию языка. Чем больше вы будете узнавать слов в тексте, тем больше удовольствия и развлечения будут приносить вам статьи, книги, фильмы и т.д.