Очаровать эйчара: как произвести незабываемое впечатление на собеседовании

В поисках нужного человека эйчары просматривают десятки резюме на одну должность и проводят столько же собеседований. На фоне очереди из десятков человек шансы запомниться стремительно тают, не так ли? Мы предлагаем вам 5 советов, как успешно пройти собеседование, запомнившись эйчару и сделав так, чтобы вас захотели нанять.

1. Подчеркните себя

Перед собеседованием вопрос «что надеть?» актуален не только для девушек. Понятно, что одежда должна соответствовать желаемой должности: костюм или креативный кэжуал – все зависит от того, что принято носить в вашей профессиональной среде. Но здесь действует одно важное правило: подобрать одежду так, чтобы эйчар хотя бы мимоходом, про себя, ее отметил.

Дело не в том, что встречают по одежке, а в том, чтобы оставить в памяти эйчара смысловой крючок, связанный с вами.
Чтобы пройти собеседование, смысловой крючок должен быть положительным. То есть не галстук выедающего глаза цвета – такой аксессуар, скорее, вызовет раздражение. Это должна быть красивая, изящная вещь, которая сделает вас красивее, добавит вам уверенности и привлечет мимолетное внимание собеседника. Люди, смотреть на которых приятно и интересно, вызывают симпатию. А то, что они говорят, лучше запоминается. А вам, собственно, это-то и нужно.

2. Общайтесь здесь и сейчас

Постарайтесь достигнуть на собеседовании полной концентрации. Не позволяйте себе расслабиться до самого момента прощания. Эта, на первый взгляд, простая рекомендация разбивается на группу задач:

1. Поддерживайте с собеседником зрительный контакт. Смотрите в глаза (или хотя бы в сторону собеседника). Практически все люди умеют подсознательно интерпретировать чувства собеседника по движениям глаз. Поэтому старайтесь не выдумывать и не привирать – большинству рекрутеров это будет сразу заметно, ведь они постоянно работают с соискателями.

2. Не сидите, как истукан. Большинство людей жестикулируют во время разговора. Не отказывайте себе в этом ради попыток казаться «идеальным». Жестикуляция наоборот, располагает к вам собеседника, ведь она часто помогает говорить лучше и понятнее.

3. Используйте технику активного слушания. Демонстрируйте интерес к тому, что говорит работодатель, кивками, междометиями, задавайте дополнительные вопросы. Настоящая вовлеченность в диалог и активная беседа выгодно выделит вас на фоне других.

4. Не позволяйте себе говорить неуместные фразы, становится более фамильярным, даже если собеседование уже закончилось и вы просто общаетесь с эйчаром. Помните, что вас оценивают – постоянно.

3. Приготовьте интересные вопросы

Еще один смысловой крючок – вопросы. Неожиданный и интересный вопрос останется у эйчара в голове на более длительный срок, чем 10 минут. Эйчаров на собеседовании «подкупают» удачно заданные профессиональные вопросы. Также соискателю придется покопаться в истории компании и ее новостях, чтобы продемонстрировать серьезность своих намерений. Результат может стоить того.

Конечно, этот метод подходит не всегда и не всем: бывают эйчары, которые ничего не понимают в деятельности компании, для которой нанимают. Они просто делают первичный отбор претендентов и поверхностно интересуются только вашей квалификацией.

Но если вы будете проходить собеседование у менеджера компании, то несколько специфических вопросов могут стать жирным плюсом в вашем резюме. Вы не только хорошо запомнитесь, но и покажете себя как человек любопытный, внимательный и заинтересованный.

4. Репетируйте

Чтобы пройти собеседование, следует помнить важную истину: к собеседованию нужно готовиться всегда. Абсолютно всегда, даже если вы, как кажется, знаете ответы на вопросы. Прокрутите в голове все, что может спросить рекрутер – особенно те самые вопросы, которые многим не нравится: «Почему именно вы?», «Почему именно мы?», «На какую зарплату вы рассчитываете?», «Кем вы видите через 5 лет?». Отрепетируйте все, что хотели сказать, выпишите тезисы, напомните себе, в каком порядке хотите рассказать все необходимое.

Если вы что-то забудете, станете заикаться и вспоминать нужное во время разговора на собеседовании, это может быть воспринято как неуверенность в себе или некомпетентность. Этим вы и запомнитесь работодателю.

5. Акцентируйте внимание

Помните, что вы – один из десятка кандидатов. Эйчар на собеседовании не запомнит все данные, которые вы ему выложите. Скорее всего, он запомнит (или запишет) ваши имя и фамилию, образование, рекомендации, с кем работали (если это имеет значение), последнее место работы, языки программирования или иностранные, которыми владеете (если это имеет значение), результаты на прошлой работе.

Поэтому не нужно рассказывать про начало вашей карьеры 15 лет назад, а упирайте на пункты выще, чтобы пройти собеседование. Расскажите о своем основном образовании и как оно помогает работать по специальности, как вы доучивались и где, где работали и с кем, чего добились. Эта информация должна крепко засесть в голове эйчара.

И последнее: чтобы ни случилось на собеседовании, не поддавайтесь панике. Напоминайте себе: «Это всего лишь собеседование, после которого меня не съедят, не лишат зарплаты и не осмеют публично» Любое собеседование – это отличный урок, на котором преподают практику ораторского мастерства, самопрезентации и уверенности в себе. Главное – анализировать ошибки и учиться на них.

Share on FacebookTweet about this on Twitter

Кращі статті за тиждень – у вас в пошті!