Один день до собеседования: 8 шагов для полной готовности

Если до собеседования осталось совсем немного времени, нужно использовать это время с пользой. Последние приготовления – это шанс убедиться, что вы ничего не забыли, и настроиться на позитив. Мы подготовили для вас перечень напоминаний, которые пригодятся любому, кто собирается на собеседование.

1. Проверьте свой внешний вид

Убедитесь, что ваш внешний вид соответствует корпоративной культуре компании. Подумайте, какой стиль будет наиболее уместным – деловой, бизнес-кежуал или даже кежуал. Ваша задача на собеседовании –показать себя на все сто и понравиться работодателю, а внешний вид – одна из важных составляющих первого впечатления.

Читайте еще: Формула успешного собеседования

2. Перечитайте резюме

Перечитайте перед собеседованием свое резюме и сопроводитедьное письмо, чтобы во время разговора с работодателем было проще формулировать логичные ответы с конкретными примерами. Обратите внимание на цифры и даты, которые вы приводите в резюме, чтобы не ошибиться. Кроме того, нужно быть готовым уточнить и детализировать любой из пунктов резюме, на котором может остановиться работодатель. На собеседовании у вас точно не будет времени искать заинтересовавший будущего работодателя пункт и вспоминать, в каком контексте вы об этом упоминали.

3. Почитайте о компании

Чем больше вы будете знать о компании, тем лучше и убедительнее будут звучать ваши ответы. Также вы продемонстрируете настоящую заинтересованость в работе и профессиональный подход. Перед собеседованием – обязательно освежите знания о компании, в которую идете на собеседование.

4. Повторите ответы на типичные вопросы

На собеседовании у вас, скорее всего, спросят о ваших сильных и слабых сторонах, почему вы хотите работать в конкретной компании и почему вы считаете себя самым сильным кандидатом. Чтобы не растеряться, повторите ответы на все эти вопросы.

Читайте еще: Как ответить на вопрос о своих сильных и слабых сторонах

5. Продумайте вопросы, которые вы зададите работодателю

В конце собеседования вас также спросят, есть ли у вас какие-то вопросы. Продумайте заранее, что бы вы хотели спросить и как это наиболее корректно сформулировать. В стрессовой ситуации вы можете просто забыть что-то важное.

Читайте еще: 8 вопросов, которые вы должны задать работодателю

6. Подумайте о зарплате

Продумайте, как вы будете говорить о зарплате. Для этого перед собеседованием проанализируйте ситуацию на рынке труда в вашей сфере и определитесь, на какую сумму вы рассчитываете. Некоторые эксперты считают, что худшим вариантом ответа на этот вопрос может быть: «Сколько вы можете предложить?». Чтобы такого не произошло, продумайте все финансовые моменты заранее.

Читайте еще: Как говорить с работодателем о зарплате

7. Распечатайте несколько копий резюме

На всякий случай распечатайте несколько копий резюме, чтобы быть готовым к любому формату собеседования. Они могут и не пригодиться, но в определенный момент могут оказаться полезными.

8. Победите волнение

Справиться с волнением непосредственно перед дверью офиса компании, куда вы идете на собеседование, может оказаться непростой задачей. Поэтому лучше постараться сделать это заранее, убедив себя, что поводов для волнения нет, поскольку вы хорошо подготовились и сможете презентовать себя на высшем уровне. И даже если вы не получите место в компании – вы получите полезный опыт, чтобы двигаться дальше.

Читайте еще: Советы, как справиться с волнением перед собеседованием

Share on FacebookTweet about this on Twitter

Кращі статті за тиждень – у вас в пошті!