Первая преграда на пути к любому свершению – наши собственные мысли. Мы еще не начали действовать или даже планировать, а мозг уже оценивает вероятность успеха. И тогда мы обнаруживаем, что часами просиживаем перед пустым листом, дни напролет сбегаем на перекуры и чаепития, неделями увиливаем от подачи заявок, месяцами уклоняемся от решающих действий. Постоянно теряемся в сомнениях и тревоге.

Преодолеть первое препятствие – справиться с негативными мыслями можно за несколько шагов, уверен психотерапевт и психолог-консультант Андрей Новоселов. Эксперт предлагает простой алгоритм преодоления мыслей-«антимотиваций».

Отправная точка

Учтите, что наше сознание мастерски обходит болезненные вопросы. Размышляя о себе, мы легко и незаметно перескакиваем через логические этапы, теряем нить рассуждения, забываем и отвлекаемся. Поэтому прокрутить мысли в уме – это только предварительная подготовка. Чтобы метод сработал, выполняйте все рекомендации письменно, а лучше – обсудите с другим человеком. Только не ищите очевидных решений и не ждите советов. Постарайтесь объективно обсудить ситуацию. Это поможет не сбиться.

Охота на «антимотивацию»

Побег из лабиринта: как справиться с негативными мыслями

1. Обнаружить негативные мысли

Зачастую мы даже не облекаем их в слова. Как только мы задумываемся о деле, становится тоскливо, тревожно, стыдно. Первый шаг: не бросайтесь пересиливать себя. Притормозите, пронаблюдайте за своими чувствами и обрывками мыслей. Сложите их в осмысленные фразы, пускай самые простые: «У меня не получится, потому что я неудачник/не хватает денег/я не умею/все плохие/это плохая идея и т.д.». Важно сформулировать то, что вас мучает.

2. Собраться с духом

Работать с негативными мыслями – занятие непростое и не самое приятное. Поэтому запишите найденные мысли, оставьте этот лист бумаги или открытый файл на видном месте, а сами переключитесь на что-нибудь легкое, приятное и возбуждающее. Вам потребуется энергия, чтобы продолжить работу над негативными мыслями. А начатый список поможет включиться в нее после перерыва.

Побег из лабиринта: как справиться с негативными мыслями

3. Прояснить и конкретизировать

Негативные мысли обычно звучат очень размыто и обобщенно. В таком виде с ними не справиться. Возьмите одну фразу из списка и начните последовательно задавать себе вопросы: «Почему я так думаю? Чего именно я пугаюсь, стыжусь, что именно вызывает тревогу и тошноту? Как именно должны пойти дела, чтобы случилось неприятное? Так ли это? Откуда я знаю, что получится именно так? По каким признакам я отличу удачу от провала?». Задавайте себе как можно больше вопросов.

Полученные ответы подвергайте той же процедуре, пока не придете к очень четкой и подробной картине. Так, мысль «лучшей работы мне не найти» может развернуться во что-то вроде – «я думаю, что все хорошие места уже заняты “своими людьми”, и чтобы пробиться, мне нужно показать результаты значительно выше среднего, а на нынешней работе я занят ерундой, которой и похвастаться невозможно, а делать что-то в свободное время мне не хватает сил и времени». И это только первый проход. Полностью это убеждение можно развернуть на страницу текста, а то и больше. Чем точнее вы опишите ситуацию, тем легче вам будет при выполнении следующего шага.

4. Определить тип проблемы и метод работы

Вот тут начинается самое интересное, потому что убеждения, в том числе и негативные, бывают разных типов, с разными источниками и причинами возникновения, а значит, существуют и разные методы их преодоления. Основные из них:

1. Неясный источник

Какая-то негативная мысль кажется вам очевидной, но откуда вы это знаете? Ответы: «Ну, это же очевидно / все это знают / мне так сказали /я прочитал это в интернете», – признак того, что вы приняли на веру сомнительное заявление. Покопайтесь в источниках, узнайте разные мнения, найдите минимум пять (а лучше десять) условий и случаев, когда эта идея оказывается неверной. Тогда из предмета веры она превратится в рабочий факт с ясными границами применимости.

2. Фантазия

Вы верите, что другие люди думают, чувствуют, хотят и поступают определенным образом, хотя они об этом пока еще не говорили и так себя не вели. Возможно, вы опираетесь на себя («я бы в такой ситуации точно подумал такое и поступил вот так»), возможно – на наблюдения за другими людьми.

На самом деле все люди очень, очень разные. Проверьте свои фантазии. Поговорите с этими людьми, поспрашивайте их, что они думают и ожидают, понаблюдайте, как они поступают на самом деле. Найдите десять позиций, по которым этот человек не совпадает с вашими представлениями о нем, или где вы хотя бы не можете в точности проверить свои негативные фантазии.

Побег из лабиринта: как справиться с негативными мыслями

3. Предыдущий опыт

Вы или ваши знакомые действительно делали что-то похожее в прошлом, и получилось плохо. Найдите десять существенных отличий между той и этой ситуациями. Подумайте, в чем нынешняя ситуация может быть выгоднее прежней.

4. Неясная цель

Вы обнаружили, что сомнения и опасения представляете ясно и адекватно, а вот к чему стремитесь – не очень. Это совсем не мотивирует двигаться. Поразмыслите и запишите: что именно вы хотите сделать? как вы определите, что у вас получилось? какие конкретные результаты получите? зачем (для чего и кого) они вам нужны? что вы сделаете дальше, после того, как у вас все получится? Ответы помогут внести ясность и избавиться от тех или иных надуманных страхов.

5. Задача действительно не по зубам

Вы тщательно все разобрали и увидели, что это не заблуждения, и вам действительно не хватает чего-то конкретного и существенного, перепроверили это с друзьями, и они это подтвердили. Что ж, по крайней мере, теперь вы можете заняться недостающим или сменить цель.

5. Составить план ближайших шагов

Если вы действительно справились с негативной мыслью, теперь вы без особого труда распишете два-три ближайших конкретных действия, которые можно просто взять и выполнить, чтобы быть ближе к вашей цели.

Важно! Если, копаясь в негативных мыслях, вы обнаруживаете, что картинка не проясняется, а становится все тягостнее, мрачнее и безысходнее; если настроение портится все сильнее, пропадает последнее желание делать хоть что-то, а смерть выглядит неплохой альтернативой – похоже, что ваши проблемы слишком велики для работы в одиночку. Не исключено, что у вас сейчас депрессия, нервное истощение, переутомление или тяжелый стресс. Обратитесь за помощью к специалистам: психологу, психотерапевту, психиатру, неврологу и эндокринологу (в любом порядке).