Поступок Цукерберга: 10 знаменитостей, совершивших впечатляющие шаги в благотворительности

На днях основатель Facebook Марк Цукерберг опубликовал письмо, адресованое новорожденной дочери, в котором пообещал отдать 99% своих акций компании на благотворительность. Учитывая, что нынешний пакет акций Цукерберга оценивают в $43 млрд, эта новость не могла не вызвать бурное обсуждение.

Тем не менее, Марк Цукерберг оказался далеко не первым, кто, помимо бизнеса, не забывает про благотворительные дела, а также готов пожертвовать крупную сумму. Мы вспомнили еще несколько таких знаменитостей.

1. Билл Гейтс

Основатель Microsoft Билл Гейтс в 2000 году вместе с женой основал благотворительный фонд Bill & Melinda Gates Foundation, ставший одним из крупнейших благотворительных фондов мира. Его цель – борьба с бедностью, неравенством, улучшение системы здравоохранения, болезнями в бедных странах, а также расширение возможностей для получения образования в Америке.

По оценкам СМИ, Гейтс вложил в этот фонд около $30 млрд. В одном из выступлений основатель Microsoft, состояние котрого оценивают в $79 млрд, заявил, что его дети не получат огромное наследство – большинство денег уйдет на благоворительность. «Мы должны быть уверенны, что они ощущают собственные способности, понимают, куда они хотят двигаться и что делать», – сказал Гейтс.

2. Уоррен Баффет

Подобного подхода придерживается и один из крупнейших мировых инвесторов Уоррен Баффет. Ежегодно он выделяет несколько миллиардов долларов на благотворительность. К примеру, в 2014 году Баффет отдал на благотворительность около $2,8 млрд, а за свою жизнь, по оценкам СМИ, пожертвовал около $22 млрд.

Большую часть средств, как правило, получает фонд Гейтса Bill & Melinda Gates Foundation, членом которого является и Баффет. Инвестор пообещал в течение жизни или после смерти передать на благотворительность 99% акций своей компании Berkshire Hathaway. Вспоминая о деньгах, которые получат в наследство его дети, Баффет еще в середине 80-х говорил, что он планирует «дать им достаточно, чтобы они чуствовали, что могут делать все, но недостаточно, чтобы не делать ничего».

3. Анджелина Джоли

Актриса Анджелина Джоли, кроме своей актерской карьеры, известна и активной гуманитарной деятельностью. Толчком для этой работы стали впечатления от тяжелых условий жизни людей в Камбодже, которые она получила во время съемок фильма «Лара Крофт». После этого актриса посетила Танзанию, Сьера-Леоне и другие страны.

В 2001 году Джоли была названа Послом доброй воли Управления Верховного комиссара по делам беженцев ООН. В последующие 10 лет она совершила больше 40 полевых миссий в беднейшие страны и зоны конфликтов, встречаясь с беженцами, помогая им и стараясь привлечь внимание к их условиям жизни и проблемам. Джоли постоянно участвует в разнообразных гуманитарных проектах, поднимая вопросы образования, прав женщин, неравенства и насилия в разных странах мира.

4. Элтон Джон

Певец Элтон Джон после смерти друга Райана Вайта, а также вокалиста Queen Фредди Меркьюри основал известную благотворительную организацию, которая занимается проблемами ВИЧ/СПИД. Ежегодно певец проводит крупную вечеринку Elton John AIDS Foundation Academy Award Party, на которой собираются средства на благотворительность.

По данным СМИ, прошлогодняя вечеринка помогла собрать около $6 млн. Кроме того, певец на протяжении 15 лет проводил у себя дома вечеринку White Tie & Tiara Ball, средства от которой также отправлялись на благотворительность. Он также регулярно участвует в других мероприятиях, направленных на привлечение внимание к этой проблеме.

5. Боно

Вокалист U2 Боно вне сцены также активно занимается благотворительной работой. Его проекты, акции и публичные кампании направлены на привлечение внимания к проблемам голода, бедности, долгов, эпидемии СПИДа в бедных странах. В рамках своей благотворительной деятельности Боно регулярно встречается с крупными мировыми политиками. За эту активную гуманитарную работу Боно был дан рыцарский титул. Также певец был внесен в список кандидатов на получение Нобелевской премии.

6. Майкл Делл

Майкл Делл

Flickr, Kevin Krejci

Основателя американской компании Dell, занимающейся производством компьютеров, Майкла Делла и его жену Сьюзан регулярно вносят в списки крупнейших филантропов мира. В 1999 году они основали организацию Michael & Susan Dell Foundation, профиль которой – доступное образование. Организация выделяет гранты, помогая студентам завершить образование. В 2012 году пара помогла в создании медицинского вуза Dell Medical School в Техасе, взяв обязательство выделить $50 млн на протяжении последующих 10 лет.

7. Джефф Безос

Проекты основателя Amazon Джеффа Безоса имеют немного другую специфику. Безос с детства увлекается научными открытиями и инженерией, поэтому его благотворительная деятельность нацелена в основном на подобные проекты. В частности, он профинансировал создание Центра инноваций в Музее истории и промышлености в Сиэтле, а также вместе с женой выделил $15 млн на финансирование Принстонского института нейробиологии.

Еще один крупный проект Безоса – создание 10 000-летних часов. По его словам, эти часы должны стать символом «мыслей о будущем». Согласно проекту, созданому Денни Хиллисом, гигантские часы, вырубленные в скале, будут ежедневно генерировать звуковой сигнал и работать на протяжении десяти тысячелетий. Безос вложил в этот амбициозный проект $42 миллиона.

8. Андре Агасси

Всемирно известный теннисист Андре Агасси помог основать несколько школ и регулярно спонсирует образовательные проекты. По его мнению, школы – это главный фактор, который может поменять жизнь ребенка. В 2001 году он основал Andre Agassi College Preparatory Academy в Лас-Вегасе для детей из неблагополучных районов. Фонд теннисиста Andre Agassi Foundation for Education пожертвовал на эту школу $40 млн.

9. Джозеф Пулитцер

Поступок Цукерберга: 10 знаменитостей, совершивших впечатляющие шаги в благотворительности

commons.wikimedia.org

Не только наши современники брались за крупные благотворительные проекты. Создатель так называемой «новой журнаистики» и автор концепции «желтой прессы» Джозеф Пулитцер был одним из первых, кто заговорил о профессиональном журналистком образовании.

Он завещал $2 млн долларов на создание профессиональной школы журналистки в Колумбийском университете, а также на учреждение премии, которая стала одной из самых престижных наград в области журналистики.

10. Альфред Нобель

alfred-nobel

thefamouspeople.com

Крупнейшей научной премии также могло бы не быть, если бы не щедрость шведского изобретателя и предпринимателя Альфреда Нобеля. В своем завещании он написал, что его состояние должно быть помещено в банк, а доходы от него будут ежегодно распределятся в виде премии тем, кто «принес наибольшую пользу человечеству». Согласно воле Нобеля, проценты распределяются на 5 равных частей и вручаться за достижения в области физики, химии, физиологии и медицины, литературы и содействие миру. Премия по экономике вручается по инициативе Банка Швеции.

Share on FacebookTweet about this on Twitter

Кращі статті за тиждень – у вас в пошті!