Привычка чтения: 5 советов, как найти время больше читать

В последнеее время интернет и социальные сети начали забирать все больше нашего времени и привычка читать в свободное время часто стала отодвигаться на второй план даже у тех, кто с удовольствием погружается в любимую книжку. Автор популярного блога о саморазвитии ZenHabbits Лео Бабаута задался целью вернуть себе эту привычку и поделился советами, как он это сделал:

1. Создайте триггеры

«Свяжите свою новую привычку чтения с каким-то триггером на протяжении дня. Для меня такими триггерами стали:

1) чтение после растяжки и медитации рано утром
2) чтение во время завтрака, обеда и ужина
3) чтение перед тем, как я иду спать

Это 5 сессий чтения и вместе у меня получается прочесть 20 страниц в день. Так я смогу прочитать, например, «Дон Кихота» за 45 дней.

Другими триггерами может быть дорога на работу или домой, перерывы на работе или каждый порыв проверить сообщения.

2. Наслаждайтесь книгами

Не воспринимайте книги как рутину, которую вам нужно выполнить, чтобы двигаться дальше. Если вы будете так смотреть на чтение – вы просто прекратите читать. Воспринимайте книгу как отдых от ежедневной рутины. Погрузитесь в книгу, наслаждайтесь получением нового опыта, более широкой перспективой, свежим взглядом на вещи.

3. Читайте только те книги, которые вам нравятся

Этот пункт связан с предыдущим. Выбирайте книги, которые вам кажутся интересными. Дайте книге шанс, но если спустя несколько дней вам все равно скучно – бросайте ее. Нет никакого смысла домучивать книгу, которая вам не нравится. Это только оттолкнет вас от чтения.

4. Всегда носите с собой книгу

Транспорт, очереди, ожидания – все это отличные возможности немного почитать. Не забывайте брать с собой книжку, чтобы в любой момент она была под рукой.

5. Прячьте подальше плашеты и телефоны

Этот совет очевидный, но, кажется, все же стоит о нем сказать – не пользуйтесь планшетами, ноутбуками и телефонами, когда читаете. Очевидно, что даже сами по себе звуковые сигналы сообщений будут отвлекать, поэтому лучше спрятать подальше все девайсы».

Share on FacebookTweet about this on Twitter

Кращі статті за тиждень – у вас в пошті!