Проще, чем кажется: 5 выступлений с новым взглядом на то, как выучить английский (и не только)

Многие люди, особенно в нашем мире эпохи глобализации, стремятся выучить как минимум английский, а лучше несколько языков – чтобы лучше понимать смысл интересующей литературы, новую культуру и людей. Но, сталкиваясь с трудностями в изучении, многие испытывают неприятные переживания, нередко разочаровываются и бросают, едва достигнув небольших результатов. Как все-таки выучить английский язык (или любой другой)?

Все дело в том, что мы изначально воспринимаем поставленную перед собой задачу как необычайно сложную, и эта установка блокирует видение более простых и интересных путей освоения. Выступления лекторов TED позволят вам по-другому посмотреть на перспективу выучить английский и освоить другие языки, подтолкнут к мысли сделать изучение языков не обременяющим, а увлекательным занятием.

1. Аджит Нараянан: Словарная игра для общения на любом языке

В конце 90-х годов группа ученых проводила исследования, каким образом наш мозг воспринимает речь, и они сделали открытие, интересное тем, кто решил выучить английский язык: оказывается, при изучении языка человеком в возрасте двух лет задействуется один отдел мозга, а при более взрослом возрасте (например, когда человек учит второй иностранный) – совсем другой.

Аджит Нараянан, помогающий людям с расстройствами речи налаживать коммуникацию с окружающим миром, лауреат национальной премии Индии в этой области, предполагает, что эта особенность объясняется нашей дальнейшей склонностью воспринимать новый язык, в том числе английский, выучить его полностью через призму своего родного или того, который используем как основной. Но, по словам спикера, при всех особенностях грамматики, ее отличий между разными языками, все же смысл того, что мы хотим сказать друг другу, остается прежним, и проблемы построения слов в предложения не должны людям мешать выразиться.

Поэтому Аджит, на основе обретенного опыта, создал приложение FreeSpeech, с помощью которого люди с ограниченными возможностями могут гораздо более свободно и быстро общаться с окружающими, а те, кто хочет выучить английский или другой новый для себя язык, обретают трамплин для преодоления существующих грамматических барьеров. Поняв всего один принцип, можно освоить любой язык мира, как родной. «Мир мысли богат – он сложный и многоуровневый. А язык – изобретение нашего мозга для передачи богатства, многогранности мысли», – говорит Аджит.

2. Эрин Маккин: Вперед, придумывайте новые слова!

Эрин Маккин – лексикограф. Ее работа заключается в том, чтобы составлять словари, неотъемлемый атрибут, тех кто решил выучить английский. Но, по словам самой Эрин, у нее нет авторитарного права определять, что именно то или иное слово будет означать для говорящих на этом языке – это, в конечном итоге, делают сами носители: «Каждый язык – это просто группа людей, которые договорились понимать друг друга». Цель овладеть английским или выучить другой язык кажется проще, если это понимать.

Эксперт задается вопросом, почему нам запрещается изобретать все новые способы выразить свои мысли, ведь это тоже творчество, делающее жизнь, в том числе задачу выучить английский максимально быстро и легко, проще. Также в своей лекции Эрин перечисляет способы, как можно придумывать новые слова: например, заимствование из других языков, словосложение, аббревиатуры и т.д. Такая практика позволяет не только лучше понимать смысл иностранных слов, чтобы выучить, например, английский язык, но и обогатить свой родной. «Каждое слово – это возможность выразить идею и передать значение. Новые слова приковывают внимание. Это заставляет людей фокусироваться на том, что вы говорите, а это дает вам лучшую возможность донести ваше сообщение», – утверждает эксперт.

3. Тим Феррисс: Сокруши страх, научись чему угодно

Тим Феррисс, гуру продуктивности и автор бестселлера «4-часовая неделя», в своем выступлении делится личными откровениями о страхах и опыте их преодоления. Он рассказывает, как, например, при освоении совершенно незнакомого японского языка открыл для себя целую методику, которая может пригодится тем, кто думает, как ему выучить английский, в том числе дома.

Основным тезисом его лекции является утверждение, что страх – это друг и ориентир, поэтому нужно не избегать встречи с ним. Лучше пользоваться его подсказками в любом деле, будь то желание научиться плавать, выучить английский или танцевать: «Зачастую то, что ты делаешь, а не то, как ты это делаешь, является определяющим фактором. В этом заключается разница между продуктивностью – выполнением того, что нужно, и эффективностью – хорошим выполнением вне зависимости от важности задач».

Выступление Тима – это не только сильная мотивация. Также спикер рассказывает о полезных инструментах, как, например, заговорить на иностранном языке: английский невозможно выучить, не освоив разговорные навыки.

4. ШаоЛань Cюэ: Научиться читать по-китайски – просто!

В китайском языке десятки тысяч иероглифов: в сравнении с этим кажется, что выучить английский можно быстро и легко. Для западной культуры, представители которой привыкли в изучении языков отталкиваться от их алфавитов, составляя слова и предложения, освоение принципов применения китайских иероглифов кажется чем-то сродни получения ученой степени.

Но с этим заблуждением успешно борется ШаоЛань Сюэ, предпринимательница, путешественница и создательница системы Chineasy, название которой говорит само за себя. Всего за три года метод стал одним из популярнейших для изучения китайского языка. «Для постороннего человека этот язык кажется таким же неприступным, как Великая Китайская стена, но я пытаюсь сломать эту стену, чтобы каждый, кто хочет оценить красоту этого языка, мог это сделать», – говорит эксперт. Этот принцип применим не только в изучении китайского, его вполне могут использовать все, кто раздумывает, как выучить английский или другой язык: это не происходит быстро, но вполне реально даже с самыми непростыми языками.

5. Джей Уокер: Всемирная мания изучать английский язык

Полезным для тех, кто интересуется, как учить английский язык, станет выступление предпринимателя Джея Уокера, вошедшего в список «50 самых влиятельных бизнес-лидеров цифровой эпохи». Он показывает кадры, на которых школьники усердно готовятся к экзаменам по английскому языку, сравнивает их с кадрами времен «битломании» – именно так выглядит ситуация по всемирным масштабам и важностью для каждого отдельно взятого человека. В частности, дети из Китая, чей родной язык также очень популярен в мире, уделяют много времени и сил, чтобы выучить английский, выбранный международным сообществом в качестве универсального языка общения.

Хороша или плоха на самом деле эта новая мания – непременно выучить английский язык? Джей считает, что здесь имеет место нечто большее, чем просто влияние отдельно взятой культуры:«Ваш родной язык – это ваша жизнь. Но, зная английский, вы можете стать частью более широкого диалога. Всемирного диалога о всемирных проблемах».

Так что вопрос о том, как и зачем учить английский, больше не актуален в любом уголке мира: ответ очевиден.

Share on FacebookTweet about this on Twitter

Кращі статті за тиждень – у вас в пошті!