Прыгнуть со скалы: как развить в себе смелость для достижения любых целей

Смелость – одно из важнейших качеств, которое позволяет мобилизовать все ресурсы и использовать их правильно. У отсутствия смелости бывает множество причин, но все они приводят к одному результату. Автомобиль не сдвинется с места, если не удерживать педаль газа, с которой можно сравнить смелость – именно она приводит в движение весь механизм. И как любое качество, она поддается развитию.

1. Пробуйте что-то новое

Даже если ваши эксперименты не будут связаны с той сферой, в которой вы стремитесь к успеху, положительный опыт, полученный в результате, будет своеобразной поддержкой и в дальнейшем. Например, пусть это будет новое блюдо в любимом кафе, решение немного изменить стиль одежды или побить личный спортивный рекорд. Регулярно выходя за пределы привычного, более серьезные решения мы начинаем принимать охотней и легче.

2. Изучайте положительный опыт других людей

Страшно бывает всем, однако смелость – это не отсутствие страха, а способность действовать, не обращая на него внимание. На самом деле, каждый человек обладает гораздо большим потенциалом, чем привык о себе думать. Находясь в рамках ежедневного опыта, всем нам кажется, что кто-то способен на большее, но не мы. Но если смогли другие, сможете и вы. Изучите опыт людей, которые вас вдохновляют: какие действия они совершали, чтобы решиться на смелые поступки, какие ресурсы задействовали и т.д.

3. Вспоминайте свой предыдущий успешный опыт

Есть такое понятие – «синдром самозванца». О нем идет речь в том случае, когда человек все свои заслуги списывает на стечение обстоятельств, удачу, фазу луны – на что угодно, кроме собственных способностей, компетентности, настойчивости и всего остального, что ему действительно помогло. Другими словами, человек как будто говорит: «Это был не я». Но не может все «просто удачно складываться» из раза в раз, верно? Если вы замечали за собой такое же поведение, то просто примите тот факт, что у вас –получается. Составьте вашу личную формулу успеха, объективно проанализировав, что помогло вам реализовать ту или иную цель. Как только вы осознаете собственную силу,  будьте уверены – вы сможете повторять свои успехи снова и снова.

4. Поместите себя в незнакомую среду

Так разрушаются сдерживающие привычки, усвоенные в привычных условиях. Например, находясь в компании, которую вы хорошо знаете, и которая хорошо знает вас, вы, как правило, ведете себя в соответствии со сложившимися представлениями и ожиданиями от других людей. Грубо говоря, играете «роль» самого себя. В компании же новых людей (например, на конференциях, мастер-классах, тренингах, деловых встречах, вечеринках с партнерами) раскрываются новые качества вашей личности, поскольку вы избавляетесь от привычных моделей собственного поведения и ожиданий. В непривычном окружении все будет «с чистого листа». Обнаружив в себе то или иное новое качество, которое вам нравится, попробуйте удерживать его и в знакомой вам среде, пытаясь не реагировать привычно и действовать шаблонно.

5. Пересмотрите свои установки

Главное, что вы должны выяснить для себя – определить, какая из них срабатывает в решающий момент. Например, однажды вы имели неудачный опыт публичного выступления и теперь боитесь высказывать свое мнение, если вас будут слушать более трех человек. Ваше подсознание отметило, что вы испытали негативные эмоции, и в будущем постарается вас уберечь от них, если заметит предпосылки к повторению подобного опыта. В случае с неудачными публичными выступлениями, просто не даст и рта раскрыть. Если вы заметили, что иногда что-то будто удерживает вас, возможно, в подсознание закралась одна из подобных установок. Например, «выступления перед людьми слишком сложны для меня». Иногда установки очень простые и, обнаружив их, вы самостоятельно сможете легко их устранить.

6. Оценивайте плюсы и минусы любого решения

Принимая решение, каждый раз отвечайте на вопрос:  «Что я получу, если сделаю задуманное, или чего лишусь, если не сделаю?». Например, сменив место работы, вы оставите единомышленников и людей, с которыми удалось воплотить множество интересных идей, но взамен познакомитесь с новыми и получите должность, которая даст возможность воплотить еще более смелые идеи. Всегда анализируйте все «за» и «против», и если что-то перевешивает, то воспользуйтесь этим как подсказкой. Может, кроме страха, больше нет никаких объективных причин, чтобы чего-то не делать. Или даже наоборот: возможно, кроме страха, есть и другие аргументы, почему этого делать НЕ стоит?  Но в любом случае вы будете точно знать, что не пошли на поводу у эмоций, а приняли решение взвешенно.

7. Просите поддержки других людей

Возможно, ценным опытным советом они поделиться не смогут, но просто показав, что будут рядом, когда вам будет нужно их ободряющее слово, дадут подпитку вашей смелости и уверенности. Главное – не бойтесь просить близких о поддержке.

8. Имейте «подушку безопасности»

Любое ваше решение, каким бы смелым оно не было, не должно приниматься в контексте «все или ничего»: вы должны быть уверены – если что-то пойдет не так, это будет поправимо и не приведет к нежелательным последствиям. Если у вас будет, например, запасной вариант, тогда вы будете чувствовать себя гораздо увереннее и действовать смелее.

9. Просто продолжайте делать

В конце концов, страх – это наш ценный помощник, который бережет нас в критические моменты, и к нему надо прислушиваться, но не позволять управлять с собой.

Share on FacebookTweet about this on Twitter

Кращі статті за тиждень – у вас в пошті!