Разжечь огонь: 5 вопросов, ответы на которые изменят вашу жизнь навсегда

Чего вам не хватает, чтобы ваша жизнь стала яркой? Мы знаем ответ – внутреннего огня. Отличная новость – вы сами для себя зажигалка! Зажгите себя за две минуты – вот вам «огниво».

1. Как отказаться от отговорок и начать действовать?

Первый гол в свои ворота. Мы помогаем другим чаще и охотнее, чем себе. Спешим на помощь, даже тогда, когда нас не зовут. А все потому, что мы разбираемся в «грязном белье» других, надеясь, таким образом решить свою аналогичную проблему. Вас энергетически выпотрошили другие и на себя сил у вас не осталось. Что делать? Решать только за себя. Время, мотивацию, деньги – все вкладывать в себя!

Второй гол в свои ворота. Вы поверите диетологу, который весит 120 кг при росте 150 см? Конечно, нет. Как уговорить других не бояться что-то изменить в своей жизни? Запустить перемены в себе.

Минимальные изменения каждый день сделают вас другим человеком совершенно незаметно. Начните с простого – сделайте в течение недели внезапные сюрпризы второй половинке и друзьям, на неделю откажитесь от желания быть всегда правым, от категоричности в заявлениях. Вы увидите, как зашевелились пыльные извилины и как просто делать людей довольными, а себя – счастливым.

Или, например, напишите 5 вещей, которые вас раздражают в себе и людях, и боритесь с этим. К примеру, кто-то ругается рядом с вами, а вы боитесь сказать об этом – вежливо попросите прекратить нецензурные высказывания при вас.

Видя вашу внутреннюю силу и заметные перемены, люди за вами потянутся. Если захотят перемен.
Помните, боязнь перемен «стоит» на двух китах, которых нужно победить. Первый – разбазаривание своих сил под маской «я выслушал беды друга», а на самом деле вы являетесь своеобразным сосудом для жалоб. Второй – на уверении других, что все можно изменить, не имея практических доказательств о своих переменах.

2. Как воспитать в себе личность, которую я хотел бы видеть?

Копировать! В начале работы над собой – так точно. По-настоящему успешные люди утверждались в жизни и делах за счет своей настойчивости. Они годами воспитывали в себе того, кто будет самым-самым, – рисуя в своем воображении четкий образ. Почитайте их биографии, постарайтесь перенять их жизненные привычки.

Привыкайте к себе успешному. Мозг – субъект ленивый, он отчаянно сопротивляется успешным мыслям, потому, что они ведут к изменению зоны комфорта и разрыву шаблонов. Хотите быть уверенным? Подбородок вверх, плечи расправьте – через пару недель неудобное положение тела станет естественным, а поведение привычно властным. Именно так надо воспитывать в себе любовь к новому и успешным мыслям, хвалить себя даже за минимальный прогресс и извлекать рационально-хорошее из любой ситуации.

Эйнштейн говорил: «Невозможно решить проблему, оставаясь в рамках того образа мысли, что ее и создал». Решайте проблему, глядя на нее снаружи, а не изнутри ее – задавайте себе вопросы «чего я точно хочу?», «как я пойму, что проблема получила решение?», «кто может мне помочь в решении?». Таким образом вы извлечете себя из суеты и забот.

Фокусируйтесь на том, что вам по-настоящему нужно. Любящая жена? Создайте ей условия для того, чтобы она вас любила. Умные дети? Показывайте на своем примере, что значит поступать по-умному. Хорошая работа? Делайте ее с огоньком, превратите в любимую игру, не беритесь за то, что приносит мало, но требует огромных затрат времени.

3. Почему я ставлю большие цели, но не достигаю ничего?

Хотите все и сразу? Хорошо, вот вам миллион долларов. Напишите буквально по доллару, куда вы потратите его полностью. Условия просты: в банк положить можно лишь 10-ю часть, нельзя помогать родственникам и семье, весь миллион – только на себя. Возникает «затык», а вы не потратили и $300 000? Зачастую люди не умеют справляться с внезапно полученными большими деньгами / проектами. Теряются перед очень ответственными и глобальными задачами.

Большие цели – это череда реализованных малюсеньких целей. Учитесь искусству маленьких шажков, о котором писал Антуан де Сент-Экзюпери.  Начните с малого. Учитесь ждать и ставить реальные и достижимые в ближайшее время цели.

4. Мне никто не помогает, и я не вижу возможностей. Почему?

Вы наверняка умеете делать что-то:
• бегаете по интересным улицам;
• придумываете относительно недорогие способы путешествовать;
• печете вкусные торты;
• экономнее (читайте, выгоднее) других ходите в супермаркеты и магазины;
• атмосферно фотографируете 5-летних детей;
• качественно ищете информацию по трем темам;
• увлекательно рассказываете истории.

Этот список можно продолжать. Но в большинстве случаев проблема в том, что о вас никто не знает, да и вы сами не слишком владеете знанием, к кому обратиться. Нет смысла быть экспертом, если об этом знаете только вы.

Определите, где плавает ваша рыба, т.е. выбирайте только нужные для себя площадки – тематические встречи, агрегаторы услуг, лектории, фестивали, выставки, онлайн-аукционы, группы в соцсетях. Начните рассказывать о своих занятиях, заполнять пространство информацией о себе и слушайте. Так вы будете знать, что нужно людям сейчас, а в дальнейшем, и сами сможете ненавязчиво ввернуть в разговор вопрос о напарнике/помощнике. Или даже просто услышите со стороны: «Слушай, тут есть толковый человек, как раз по твоей теме. Может, возьмешь к себе в команду?» или «У меня родилась идея. Думаю, тебе будет интересно. Давай, реализуем вместе?».

В то же время если вам никто не помогает, может, вы сами никому не помогаете? Вселенная любит, когда отдают. Можете сказать: «Я расскажу вам интересное о …» или «Смотрите, как это работает» – в общем, начните распространять удобными вас способами полезный контент. Например, пишите статьи и посты в соцсетях, рассказывайте о своем опыте на фестивалях и креативных пространствах. На волонтерской основе помогайте другим стать лучше, и кто-то обязательно «нарисуется», чтобы вам помочь, потому что вы достойны.

Не знаете, чем делиться? Подумайте о том, чему бы вы научили своего ребенка, какими бы знаниями поделились с ним. Вот это наверняка важно еще кому-то.  Помогите другим с помощью своего опыта – вот он как раз уникальный. И поможет вам выделиться среди всех остальных.

5. Что делать, если меня ничего не вдохновляет и не мотивирует?

Определитесь, в чем причина вашего антижелания всего? Может, вы зануда? Или ваша жизнь не интересна? Какой бы ни была причина, начните искать, «нащупывать»  то, что может вас вдохновить.

Позволяйте себе быть разным каждый день. Надевайте одежду, которую боитесь/стесняетесь носить, меняйте прически, ходите в разные рестораны и магазины, пробуйте новые занятия. Вы узнаете, насколько увлекательно быть другим собой, и примите себя таким, какой вам нравится.

Разрешите себе новые эмоции. Сходите в ресторан за новыми вкусовыми ощущениями, в незнакомый театр или на выставку – за визуальными впечатлениями, попробуйте прожить день без денег, «отключить» на полдня зрение, завязав глаза. Вы поймете, как широка гамма ваших внутренних ощущений и как глубоки озарения относительно себя же.

Идите от противного. Лучше один раз прочувствовать на себе, что это, даже если вам это точно не понравится в качестве основного занятия для души, чем даже не знать, каково это.

Это все о накоплении практических эмоций, о наполнении жизни смыслом. Как только вы накопите определенный багаж самых разных впечатлений от самых разных действий, что-то щелкнет внутри, и вы поймете – это то, что вы хотели.  И тогда найдется желание, время, деньги.

Share on FacebookTweet about this on Twitter

Кращі статті за тиждень – у вас в пошті!