Возрастной рынок: в каких сферах ищут работу соискатели старше 45 лет

Несмотря на ажиотаж среди работодателей в отношении молодых специалистов (активнее, легче обучаются, их можно растить внутри компании и т.д.), существуют профессиональные сферы, которые требуют именно опытных профессионалов. Где же таким работодателям искать зрелых соискателей – аналитики сайта rabota.ua отвечают на этот вопрос.

Согласно базы данных резюме, размещенных на сайте rabota.ua, количество резюме кандидатов 45+, размещенных в январе-августе 2016 года – 39,5 тысяч. Кто же эти кандидаты? Только 47% зрелых специалистов имеют высшее образование. Всего 1% может похвастаться дипломом МВА. Каждый четвертый имеет средне-специальное образование, а каждый двадцатый – незаконченное высшее.

работа для зрелых соискателей

Профиль соискателей в возрасте старше 45 лет:  образование

Что еще удивительнее, 12% указали, что не имеют опыта работы.  Как правило, это специалисты, которые хотят переквалифицироваться или бывшие предприниматели, готовые идти в найм.  Только 69% подтвердили имеющийся опыт более 5 лет.

работа для зрелых соискателей

Профиль соискателей в возрасте старше 45 лет: опыт работы

По уровням позиции резюме распределились следующим образом – больше всего анкет специалистов –38%. Еще 28% резюме – от специалистов рабочих специальностей. Вдвое меньше менеджеров среднего звена и всего 6% резюме топ-менеджеров.

работа для зрелых соискателей

 Профиль соискателей в возрасте старше 45 лет: уровень позиции

Что касается сфер, в которых зрелых специалистов больше всего, лидерами являются производственники разной квалификации,  водители из сферы админперсонала и бухгалтера.

работа для зрелых соискателей

Если говорить конкретно о профессиях, то зрелые специалисты предпочитают работу водителей, персонала для дома, рабочие специальности на строительстве и производстве, охранников, бухгалтеров и т.д.

работа для зрелых соискателей

Исходя из представленной аналитики, зрелые специалисты на рынке труда присутствуют. Не всегда они востребованы работодателями и могут претендовать на высокооплачиваемую руководящую работу, на заработок или подработка для них найдется.

Share on FacebookTweet about this on Twitter

Кращі статті за тиждень – у вас в пошті!