Самый нелюбимый вопрос «Почему мы должны нанять вас?»: 10 советов, как быть готовым

Согласно опросам нашего сайта, 52% соискателей называют вопрос «Почему мы должны взять именно вас?» самым нелюбимым на собеседовании. Тем не менее, это один из вопросов, который звучит практически на любом интервью. Мы собрали советы, которые помогут составить и структурировать свой ответ.

1. Спланируйте свой ответ накануне.

2. Говорите о том, что важно для работодателя. Отвечая на вопрос, акцентируйте внимание именно на тех чертах и навыках, которые ищет компания. В этом поможет текст вакансии. Сравните список требований со своим профессиональным бэкграундом и адаптируйте под них свой ответ.

3. Попробуйте выделить свои уникальные качества, например, большой опыт работы, работу в международной компании или за рубежом и т.д.

4. Подкрепляйте свой ответ успешными примерами из своей профессиональной деятельности.

5. Настройтесь психологически, демонстрируйте уверенность в себе, открытость, готовность к диалогу.

Самый нелюбимый вопрос «Почему мы должны нанять вас?»: 10 советов, как быть готовым

6. Репетируйте. Проговорите свой ответ. Это значительно поможет вам звучать убедительно на собеседовании.

7. Сконцентрируйтесь на двух-трех основных пунктах, но запаситесь дополнительными примерами, чтобы быть готовым развить тему или ответить на дополнительные вопросы.

8. Покажите, что вы знакомы с работой вашего будущего работодателя, например, упомянув о каких-то проектах компании или по возможности предложив конкретные идеи или проекты.

9. Забудьте фразу «Я не знаю». Она однозначно произведет негативное впечатление.

10. С самого начала поставьте себе цель – убедить работодателя, а не пересказать резюме. Это, кроме прочего, поможет структурировать ответ в нужном ключе.

Share on FacebookTweet about this on Twitter

Кращі статті за тиждень – у вас в пошті!