Съешь этот сочный помидор: в чем секрет популярной техники тайм-менеджмента Pomodoro

Помочь работать продуктивно, оказывается, может все, что угодно. Например, добиваться лучших результатов и эффективнее справляться с задачами не отвлекаясь можно благодаря обычному кухонному таймеру. К таким выводам пришел Франческо Чирилло и создал собственную методику Pomodoro, ставшую одной из самых популярных техник тайм-менеджмента.

Чирилло, учась в в университете, обратил внимание на важность лимитирования определенных заданий по времени. «Я легко отвлекался и никак не мог сфокусироваться, – цитирует его слова издание The Entrepreneur. – Тогда я решил бросить себе вызов: учить что-то без отвлечения 10 минут».

Для того, чтобы четко ограничить этот временной отрезок, Чирилло использовал свой кухонный таймер в виде помидора. После нескольких повторений он заметил, что результативность его учебы значительно улучшилась, а 10 минут переросли в 25. Спустя несколько лет он начал использовать таймер, работая веб-разработчиком. Он назвал свою технику итальянским словом Pomodoro, обозначающим «помидор».

Чирилло поделился своей идеей с коллегами, которым она тоже пришлась по душе. Проводя наблюдения, он выяснил, что 25 минут – это оптимальный временной отрезок, чтобы оставаться сконцентрированным и не начать отвлекаться. Впоследствии он написал книгу о своей технике, которую загрузили больше 2 млн людей.

По словам Чирилло, разбивая работу на повторяющиеся интервалы, можно уменьшить нервозность, увеличить концентрацию и усилить мотивацию в достижении цели.

Итак, как работает техника Pomodoro:

1. Напишите список дел

В начале каждого дня составляйте список дел, с которыми вы хотите справиться.

2. Начинайте первую сессию

Первая сессия будет состоять из 25 минут работы и 5 минут отдыха. Выставите таймер на 25 минут. Поставьте его перед глазами, чтобы вы могли видеть, сколько времени у вас осталось. Когда прозвонит таймер, поставьте плюсик возле задания, над которым вы сейчас работаете.

3. Сделайте перерыв

Техника предполагает, что вы должны при любых обстоятельствах завершить работу, после того как прозвонит таймер – даже если вы убеждены, что сможете полностью закончить задание через несколько минут. Во время 5-минутного перерыва Чирилло советует сделать что-то полезное для своего здоровья. Например, можно пройтись или сделать небольшую разминку.

4. Повторите сначала

После каждого 25-минутного «помидора» ставьте плюсик возле задания, пока не завершите его. Затем вычеркните задание из списка и переходите к следующему. Каждые 4 «помидора» делайте большой перерыв на 15 или 30 минут.

5. Подводите итоги

В конце каждого рабочего дня просматривайте свой список заданий. Там вы найдете много полезной информации. Например, количество плюсиков позволит вам оценить, сколько времени вы тратите на то или иное задание и в результате лучше распределять свое время в будущем. Кроме того, вы сможете посчитать, сколько времени вы фокусировались на работе.

Share on FacebookTweet about this on Twitter

Кращі статті за тиждень – у вас в пошті!