Шерлок Холмс, Фрейд и «Звездные войны»: 7 знаменитых высказываний, которых не было

1 апреля интернет заполняется шуточными новостями – историями, которые не случались и словами, которые не говорились. Бывает, что даже самые абсурдные из них принимаются за чистую монету. Эта традиция, оказывается, далеко не новшество и имеет очень давние корни. Мы собрали 7 известных высказываний, которые приписываются не тем людям или которых, скорее всего, вообще не было.

1. «Ложь полмира обойдет, пока правда наденет ботинки»

Эту цитату приписывают Марку Твену, Уинстону Черчилю и Томасу Джефферсону. Хотя, по данным портала Quote investigator, который занимается поиском подлинных источников цитат, высказывание, хоть и сказанное в менее литературной форме, принадлежит Джонатану Свифту и датируется 1710 годом.

2. «Элементарно, Ватсон»

Это визитное выражение историй про знаменитого сыщика Шерлока Холмса ни разу не использовалось в оригинальных историях. Впервые оно появилось в комичном рассказе Пелама Вудхауза Psmith, Journalist. По данным портала Sherlockian, в оригинальных историях Холмс разве что трижды говорил «Именно так, мой дорогой Ватсон».

3. «Цель оправдывает средства»

Эту цитату часто приписывают философу Никколо Макивелли. Но он отставивал сам принцип, при этом не является автором именно этой формулировки высказывания. Автор цитаты точно неизвестен.

4. «Я изобрел интернет»

Цитата приписывается экс-вице-президенту США Элу Гору. Скорее всего, это пересказ его цитаты в интервью CNN, в котором он сказал: «Пока я был в Конгрессе, я взял на себя инициативу создания интернета. Я взял на себя инициативу в продвижении целого ряда инициатив, которые показали себя полезными для развития экономики, защиты окружающей среды и системы образования».

5. «Иногда сигара, это просто сигара»

Это высказывание часто приписывают Зигмунду Фрейду. Однако, по данным Quote investigator, эта фраза не использовалась ни в одной из работ психотерапевта и нет никаких письменных доказательств, что он употреблял ее.

6. «Люк, я твой отец»

Luke, I am your father – известное выражение из «Звездных войн», когда Дарт Вейдер признается Люку Скайуокеру, что он является его отцом. Цитата, однако, некорректна и вырвана из диалога. Дословно диалог звучит так:

Д. В. Оби-Ван никогда не говорил тебе, что случилось с твоим отцом. (Obi-Wan never told you what happened to your father.)

Л. С. Он сказал мне достаточно! Он сказал, что ты убил его! (He told me enough! He told me you killed him!)

Д. В. Нет, я твой отец. (No. I am your father)

7. «Может, я и пьян Бесси, но ты уродлива, а я завтра стану трезвым»

Ходят слухи, что такое так высказался Уинстон Черчилль в адрес политика Бэсси Брэддок. Однако никаких письменных подтверждений этому нет. Более того, подобная история ходила и относительно других известных персон того времени.

По материалам Wikiquote.

Share on FacebookTweet about this on Twitter

Кращі статті за тиждень – у вас в пошті!