Последние годы самой читающей страной в мире является Индия, где за чтением книг в среднем проводят 10 часов 42 минуты в неделю. Тройку лидеров дополняют еще две азиатские страны – Таиланд с средненедельным показателем чтения в 9 часов 24 минуты и Китай – 8 часов.

А что и как читают украинцы? Сайт rabota.ua провел опрос, в котором приняли участие 937 читателей. К нашему величайшему удивлению и удовольствию вообще не читают всего 2% – им неинтересно или не хватает времени читать. Зато каждый или почти каждый день приобщаются к книжным мудростям 51% опрошенных.

что читают украинцы

Из тех, кто читает, половина указали в качестве самых частых книг классику. На втором месте с 46% –профессиональная и бизнес-литература. В тройку лидеров входит еще фэнтези с 39%, а в пятерку – научно-популярная и современная проза.  Что интересно, у поэзии и словарей одинаковое количество поклонников – каждый десятый ценит книжные удовольствия «не для всех». Кроме указанного, читатели упомянули философские труды и религиозную литературу, в том числе Библию.

что читают украинцы

Две трети читателей предпочитают книги в электронном формате. Как правило, это дешевле и удобнее, чем бумажные книги. Тем не менее, 36% читающих верны бумажным книгам – возможности их листать, рассматривать иллюстрации, возвращаться в полюбившиеся места.

что читают украинцы

Несмотря на то, что бумажные книги предпочитают всего 36% опрошенных,  целых 70% подтвердили, что они бумажные книги покупают. Правда, регулярно это делают всего 15% опрошенных, а 27% и 29% делают это время от времени

что читают украинцы

Даже покупки время от времени приводят к созданию дома библиотеки – только 34% упомянули, что не собирают библиотеку. Остальные участники опроса признались в том, что собирают книги, причем у 27% опрошенных дома более 100 книг.

что читают украинцы

К сожалению, библиотеки в офисах не распространены так, как домашние – только 20% офисов могут похвастать наличием библиотеки.

что читают украинцы

Прошедший год для наших читателей не пропал даром – только 9% успели прочитать 1-2 книги. Остальные провели больше времени с книгой – каждый пятый похвастался тем, что прочел 3-5 книг, а 24% сумели прочитать больше 20 книг, что можно назвать отличным результатом.

что читают украинцы

Половина читателей делают это не для галочки, не по принуждению – а для собственного удовольствия. Каждый четвертый читает для  собственного развития, по 11% черпают из книг нужную информацию или вдохновение, а 2% книгами «убивают» время.

что читают украинцы

При этом только 1% читателей уверены, что читают чаще, чем им надо. Каждый пятый считает, что читает именно так часто, как ему хочется. А еще 79% сокрушаются тем, что читают не так часто, как им бы хотелось.

что читают украинцы