Смена профессии: как не ошибиться в выборе нового пути

Мир меняется невероятно быстро, и удел современных людей – меняться вместе с ним. Одни профессии – исчезают, другие – появляются. Футорологи обещают: те, кто начинают свою карьеру сейчас, за свою жизнь сменят до пяти профессий. А те, кто находится в зените своей карьеры, либо уже сменили ее, либо с высокой вероятностью сделают это в будущем. Как правильно подойти к такому важному делу, как смена профессии, читайте в нашей статье.

1. Поставьте во главу угла себя

Поскольку работа – это основная часть нашей жизни, в основу своей деятельности следует положить себя и только себя. Решите, каких перемен вы хотите в своей жизни (больше денег, славы, общения, творчества и т.д.) и ищите сферу деятельности исходя из предпочтений.

Не подглядывайте на сайты поиска работы. Горячие вакансии и выгодные предложения только собьют вас с толку. Думайте сами.

Читайте еще: Как выйти из карьерного тупика и выбрать новое направление

2. Делайте выбор эмоционально

Если ваше желание поменять жизнь очерчивается туманным «хочу чего-то нового», выбирайте эмоционально. Очертите несколько сфер, в которых мечтали бы работать. Выбранные профессии должны нравиться, интриговать и манить новыми возможностями. Не стыдитесь формулировок: «я хочу помогать людям» , «я хочу сделать мир чище и лучше» . Это лучшие формулировки для того, чтобы сделать правильный выбор. Постоянно задавайте себе вопросы «как?» и «почему?» и постепенно сужайте круг до реалистичных вариантов. После того, как вы определились с областью и профессией, приступайте к следующему шагу.

3. Собирайте информацию

Опрос вовлеченных в профессию – важнейший источник информации. Найдите людей, которые давно работают в выбранной вами области (вам в помощь – мастер-классы, тренинги, опрос знакомых). Нередко вы услышите, что человек устал от профессии, в которую вы только хотите вступить. Узнайте причины недовольства: может быть, вам расскажут о таких сторонах профессии, что вы вообще передумаете уходить в эту область. А, может, наоборот: вы увидите возможности для непредубежденного и активного человека со свежим взглядом на жизнь – для себя.

Читайте еще: Как найти свое призвание: 5 вопросов для поиска ответа

4. Просчитайте, во сколько это обойдется

Большинство профессий требует переквалификации, это очевидно. А какие-то области вообще требуют нового образования, которое может стоить недешево. И по окончанию обучения, к примеру, вы станете на низшую карьерную ступеньку, и нужно будет «добирать» опыт, работая днем и ночью.

Так что нужно не просто прикинуть, во сколько обойдется переквалификация, а также понять:

– сколько денег понадобится в год, чтобы покрывать расходы на обучение и жизнь, сколько денег понадобится всего и где их взять;
– сколько времени в неделю будет занимать обучение, сколько времени понадобится всего, сможете ли вы выделить столько;
– при условии успешного окончания обучения, посчитайте, сколько вы будете зарабатывать как начинающий специалист и хватит ли этого на жизнь;
– сколько времени нужно будет работать для того, чтобы выйти на удовлетворяющий вас уровень (эти данные можно получить у тех, кто работает в профессии давно);
– также подумайте, как вы будете искать первую работу по новой специальности;
– подумайте, стоит ли весь этот труд результата, вырастет ли ваше качество жизни, возможности, удовлетворенность, доход. Стоит ли начинать долгую переквалификацию, если результат туманен?

Читайте еще: Гений, вставай!: как пробудить в себе свой талант

5. Не меняйте жизнь кардинально

Сразу уйти из одной области в другую удается единицам. Большинство людей, рискнувших на такую авантюру, лишаются прежней работы, но не способны «вытянуть» новую из-за недостатка опыта. При смене профессии необходим переходной период, и чем кардинальнее прыжок, тем дольше этот период должен быть.

Например, вы бухгалтер в компании интернет-провайдера, но всю жизнь мечтали стать маркетологом на ведущем телеканале. Стать к цели ближе можно, устроившись бухгалтером на желанный телеканал и заодно поступив на курсы маркетологов. Через полгода вы будете жить жизнью телеканала и иметь некоторое понятие о маркетинге. И это позволит успешно претендовать на должность маркетолога. Кроме того, у вас вырастут шансы на этой должности удержаться: ведь вы пришли не с улицы, а из этой же компании, плюс – вы знаете внутреннюю кухню.

Главный вывод – при смене профессии важно соблюдать некоторое постоянство. Не менять профессию и сферу одновременно, а сменить сначала либо профессию, либо сферу. Так вы никогда не будете зеленым новичком.

6. Не спешите

Если вы слишком зависите от текущей работы – лучше оставайтесь на ней, и потратьте на поиски себя больше времени. Вообще, чем больше вы потратите времени на самоопределение и внедрение в новую сферу деятельности – тем лучше. У вас будет время понять и притормозить, если вам покажется, что все-таки вы ошиблись с выбором. Нередко быстрые перемены чреваты глупыми ошибками.

А ошибки – ошибки могут быть в любом случае. Главное, воспринимать их не как поражение, а как опыт. И продолжать строить свою жизнь так, как хочется.

Share on FacebookTweet about this on Twitter

Кращі статті за тиждень – у вас в пошті!