Современный набор: 9 онлайн-курсов, которые будут полезны каждому профессионалу

Изучение дополнительной информации вне рабочего офиса точно является сильной стороной каждого, кто заботится о своем профессиональном росте. Убедитесь, что вы делаете все возможное для собственной карьеры: например, дополняете свои знания с помощью бесплатных курсов, которые не только развивают существующие навыки, но и помогают освоить совершенно новые.

Программирование

Современный набор: 8 онлайн-курсов, которые будут полезны каждому профессионалу

«Введение в компьютерные науки»

Один из лучших курсов по основам программирования в мире. Тому подтверждение – в 2015 году Йельский университет отказался от собственного вводного курса по программированию для первокурсников в пользу этого курса. Последний подойдет как для новичков, так и для тех, у кого уже есть опыт в компьютерных науках. Отличный способ разобраться, что к чему, получить начальные знания по некоторым языкам программирования – С, JavaScript, PHP, CSS, HTML, а также разобраться в принципах работы с информацией. Курс, кроме прочего, включает алгоритмы, структуру данных, абстракцию, основы компьютерной безопасности. Программирование не зря называют «новой письменностью», развитие технологий требует достаточно углубленных знаний в этой сфере даже у рядовых пользователей.

На популярность и эффективность курса обратили внимание создатели платформы Prometheus. Поэтому с апреля 2016 года курс доступен для изучения на украинском языке.

Мышление

Современный набор: 8 онлайн-курсов, которые будут полезны каждому профессионалу

«Наука ежедневного мышления»

Критическое мышление является одним из ключевых навыков современного человека, как минимум потому что количество информации, которую мы должны обрабатывать, постоянно растет. Курс учит взвешенно принимать решения, эффективно обучаться новому, разъясняет, как мы мыслим и что формирует наши суждения. Умение мыслить аналитически убережет от многих непродуманных решений и может стать решающим в нужный момент. Университет Квинсленда, который представляет курс, входит в топ-100 университетов мира, а «Наука ежедневного мышления» находится в тройке самых популярных массовых бесплатных курсов мира.

Совсем недавно этот курс тоже переведен на украинский командой Prometheus и с ноября будет доступен для всех и абсолютно бесплатно на этой образовательной платформе.

Самообразование

Современный набор: 8 онлайн-курсов, которые будут полезны каждому профессионалу

«Как научиться учиться»

Уже ни для кого не секрет, что карьера в современном мире невозможна, если вы не развиваетесь постоянно. Этот курс – отличная возможность развить в себе навыки, необходимые для того, чтобы эффективно обучаться новому. Как обещают преподаватели курса, во время учебы они поделятся учебными техниками, которые используют специалисты в искусстве, музыке, литературе, математике, науке, спорте и т.д. Также слушатели узнают о том, как «учится» наш мозг, о разных техниках запоминания информации, как бороться с прокрастинацией, усваивать сложную информацию.

Дизайн

Современный набор: 8 онлайн-курсов, которые будут полезны каждому профессионалу

«Photoshop CC: от новичка до эксперта»

Знание Photoshop никогда не будет лишним, ведь каждому из нас может потребоваться, например, обрезать фотографию или «наложить» на нее текст. Этот сборник обучающих видео (туториалов) станет отличным помощником. Вам предлагают начать с самых азов и постепенно изучить необходимые приемы и техники, а в конце – выполнить практическое задание и обработать свое первое фото в Photoshop. Каждое понятие рассмотрено подробно: например, искусству композиции посвящено три пошаговых туториала. Не меньше внимания уделено слоям, правильной обрезке, фильтрам и техникам дизайна. Также отдельно доступны туториалы по конкретным задачам: если вам необходимо сделать флаер, постер, баннер или картинку для социальных медиа – все это можно изучить с помощью коротких пятиминутных уроков.

Маркетинг

1. «Что такое социальный маркетинг?»

Курс поможет тем, кто хочет изучить навык работы с социальными сетями или укрепиться в уже существующих знаниях о цифровом мире. Не пропустите этот курс: сейчас для любой компании или бренда грамотная стратегия поведения и присутствия в социальных сетях может непосредственно влиять на продажи и успех. Также уроки помогут развивать ваш собственный бренд. Курс включает в себя базовые понятия о социальном маркетинге, введение в дисциплину и развивает их: отдельные модули посвящены трендам и социальном маркетинге в сфере бизнеса.

2. «Введение в маркетинг»

В современном мире маркетинг невероятно важен, он влияет практически на все сферы жизни, имеет множество ответвлений и уровень его внедрение в современную культуру потребления невозможно игнорировать. Именно поэтому курс с основами маркетинга особенно полезен. Курс охватывает три основные темы: брендинг, клиентоориентированность и практические стратегии. Вы научитесь ключевым элементам удержания клиента, сможете осознать важность уровня обслуживания и понять, какие именно рычаги влияют на потенциальных покупателей.

Предпринимательство

Современный набор: 8 онлайн-курсов, которые будут полезны каждому профессионалу

«Как запустить стартап»

Сборник лекций, призвание которого – исполнить вашу мечту. Изначально лекции читались в Стэнфорде осенью 2014 года, а теперь доступны бесплатно для всех желающих. От основания до беседы с инвесторами, от набора команды до дизайна продукта — к вопросу создатели сборника подошли основательно.

Стоит отметить, что лекции читают ведущие специалисты, эксперты и предприниматели Y Combinator – известного инкубатора и венчурного фонда в сфере IТ, президентом которого является Сэм Альтман. Он лично рассказывает на курсе о том, как и зачем создавать стартап, а также как сформировать команду и культуру этого начинания. Y Combinator существует уже 9 лет, инвестировал за это время в 725 компаний. Суммарная капитализация внушительна и составила более 30 млрд долларов.

Также этот курс переведен на украинский язык командой Prometheus и бесплатно доступен для прохождения на платформе.

Английский язык

Современный набор: 8 онлайн-курсов, которые будут полезны каждому профессионалу

«Английский для развития карьеры»

Курс создан для тех, кто не хочет ограничиваться определенной территорией и намерен развиваться в мировом масштабе. Цель курса – изучение процесса поиска работы и собеседований в Соединенных Штатах, сравнение его с аналогичным процессом в родной стране. Авторы акцентируют внимание на том, что курс создан специально для тех, чей родной язык – не английский. Во время обучения вы будете расширять свой словарный запас и улучшать навыки с целью достижения своих профессиональных целей. Для начала вам предложат стратегии по поиску желанных рабочих мест, в следующих модулях рассмотрят составление резюме и написание сопроводительного письма. Последний модуль акцентирует внимание на нетворкинге и способности правильно проходить собеседование.

Если вас заинтересовал этот курс, обратите внимание на курс английского для бизнеса, который доступен на украинском языке на платформе Prometheus.

Share on FacebookTweet about this on Twitter

Кращі статті за тиждень – у вас в пошті!