Список на лето: 5 книг, которые рекомендует прочитать Билл Гейтс этим летом

Основатель компании Microsoft Билл Гейтс в своем блоге регулярно публикует списки впечатливших его книг, которые он рекомендует прочитать, в том числе и списки на лето. Этот год не стал исключением. Вот рекомендации Билла Гейтса на лето 2016 года.

1. Нил Стивенсон, Seveneves

Список на лето: 5 книг, которые рекомендует прочитать Билл Гейтс этим летом

«Я не читал никакой научной фантастики в течении десяти лет, но вот подруга порекомендовал мне этот роман. Я рад, что она сделала это. Сюжет раскручивается с самого первого предложения, когда Луна взрывается. Люди выясняют, что через два года катастрофический метеоритный дождь уничтожит всю жизнь на Земле, поэтому мир объединяет план сохранения человечества с помощью запуска как можно большего количества космических кораблей на орбиту. Можно утратить терпение из-за детальной информации, которую вы узнаете о космическом полете – Стивенсон, который живет в Сиэтле, явно провел исследование, но я люблю технические детали. Этот роман вдохновил меня возродить привычку читать научную фантастику».

2. Джордан Элленберг, How Not to Be Wrong

Список на лето: 5 книг, которые рекомендует прочитать Билл Гейтс этим летом

«Математик и писатель Элленберг объясняет, какую роль математика играет в нашей повседневной жизни даже если мы этого не замечаем. Каждая глава начинается с темы, которая кажется довольно простой – выборы или, скажем, в массачусетская лотерея, затем эта тема становится плацдармом, чтобы начать разговор о математике. В некоторых местах математика – довольно сложная, но автор всегда раскрывает эти моменты, убеждаясь, что вы все еще улавливаете. Основная мысль книги, как говорит автор, что «заниматься математикой – это одновременно быть ведомым пылом открытий и связанным холодом рацио» – и что есть моменты, в которых математика все время с нами».

3. Ник Лейн, The Vital Question

Список на лето: 5 книг, которые рекомендует прочитать Билл Гейтс этим летом

«Ник является одним из тех оригинальных мыслителей, который заставляет сказать: больше людей должны знать о работе этого парня. Он пытается исправить научную ошибку, чтобы люди в полной мере оценили ту роль, которую играет энергия во всех живых организмах. Он утверждает, что понять, как зародилась жизнь и как живые существа стали настолько сложными, мы можем только понимая, как работает энергия. Это не просто теория. Митохондрии (электростанции в наших клетках) могут играть определенную роль в борьбе с раком или следствиями недоедания. Даже если некоторые детали работы Ника оказываются ошибочными, мне кажется, его фокус на энергии будет рассматриваться как важный вклад в понимание того, откуда мы пришли».

4. Реити Микитани и Хироши Микитани, The Power to Compete

Список на лето: 5 книг, которые рекомендует прочитать Билл Гейтс этим летом

«У меня теплые чувства к Японии с того момента, когда я впервые приехал туда для Microsoft около 30 лет назад. Сегодня, конечно, Япония вызывает большой интерес у всех, кто следит за глобальной экономикой. Почему ее компании – гигантов 80-х – затмили конкуренты в Южной Корее и Китае? И могут ли они вернуться? Эти вопросы – в центре серии диалогов между экономистом Реити, умершим в 2013 году, и его сыном Хироши, основателем интернет-компании Rakuten. Хотя я согласен не со всем в программе Хироши, но, я думаю, что у него есть хорошие идеи. Сила конкуренции – разумный взгляд на будущее этой удивительной страны».

5. Ювал Ноа Харари, Sapiens: A Brief History of Humankind

Список на лето: 5 книг, которые рекомендует прочитать Билл Гейтс этим летом

«Мы с Мелиндой прочитали эту книгу, и она вызвала много разговоров за нашим обеденным столом. Харари ставит перед собой непростую задачу: рассказать всю историю человечества на 400 страницах. Он также пишет о современных видах и о том, как искусственный интеллект, генная инженерия и другие технологии изменят нас в будущем. Хотя я нашел вещи, с которыми не согласен – особенно c заявлением Харари о том, что люди были в лучшем положении до того, как мы начали заниматься фермерством – я бы порекомендовал эту книгу любому, кто интересуется историей и будущим нашего вида».

Share on FacebookTweet about this on Twitter

Кращі статті за тиждень – у вас в пошті!