Text neck: как «спасти» свою осанку от смартфона (видео)

Появление возможности работать с помощью мобильных устройств – смартфонов, планшетов или ноутбуков – для многих поменяло привычное представление о рабочем дне. Мы теперь меньше привязаны к офису. Для многих профессий стало возможным и вовсе отказаться от рабочего стола, выполнять работу где угодно, больше двигаться и забыть про затекшую шею и спину в конце рабочего дня.

Однако, как оказалось, и здесь существуют нюансы. Ученые выяснили, что не только сидячий образ жизни, но и само по себе пользование смартфонами и планшетами может причинять дискомфорт в спине. Ученые называют этот эффект – text neck. Как оказалось, печатая или читая на смартфоне, мы занимаем неестественную позу – наша голова опущена, плечи округлены, что приводит к нагрузке на шею и спину. В результате, как считают ученые, это не только портит осанку, но и может приводить, например, к головнім болям, болям в спине или плечах.

Тренер по йоге Бретт Ларкин на своем YouTube-канале поделилась серией растяжек, чтобы справиться с этим неприятным эффектом. По словам тренера, комплекс упражнений подобран таким образом, чтобы их можно было выполнять везде и даже не одевая специальную спортивную одежду.

Share on FacebookTweet about this on Twitter

Кращі статті за тиждень – у вас в пошті!