Только спокойствие: 5 выступлений, которые помогут справиться со стрессом

Любой человек практически ежедневно сталкивается с разнообразными стрессовыми ситуациями. При этом мы пытаемся найти наиболее оптимальный способ борьбы с ним. У каждого из этих спикеров TED есть свой рецепт.

1. Роберт Уолдингер: Что такое хорошая жизнь? Уроки самого длительного исследования о счастье

Специалист Гарвардского университета Роберт Уолдингер рассказывает об удивительном исследовании, которое длилось в университете на протяжении 75 лет – начиная с 1938 года. Во время этого исследования ученые наблюдали за жизнью 724 участников. Они оценивали их здоровье, карьерный путь, психологическое состояние и качество жизни.

В результате исследования ученые пришли к выводу, что главным фактором, определяющим счастливую жизнь человека, являются хорошие взаимоотношения с близкими людьми. «Взаимосвязь с людьми очень полезна для нас, а одиночество убивает. Оказывается, что люди, у которых сильная связь с семьей, с друзьями, с сообществом, – счастливее, здоровее физически, и живут они дольше, чем люди, лишенные общества других людей. А состояние одиночества, как выяснилось, отравляет», – рассказывает руководитель программы.

2. Дэниел Левитин: Как оставаться спокойным, когда вы ожидаете стресса

Невролог Дэниел Левитин рассказывает о своеобразной методике профилактики стресса, услышанной от его друга, Нобелевского лауреата Даниэля Канемана и описанной психологом Гэри Клейном. Ее суть состоит в том, чтобы по возможности продумать наперед возможные стрессовые ситуации и постараться их предотвратить или найти рациональное решение. Простейший пример – определить в квартире место для ключей или паспорта, чтобы не приходилось все это искать в самый неподходящий момент.

«Помните, под действием стресса мозг вырабатывает кортизол. Кортизол токсичен и затуманивает мышление. Поэтому одна из практик премортема – осознать, что в стрессовом состоянии вы действуете не лучшим образом, а значит, нужна система», – говорит он.

3. Келли Макгонигал: Как сделать стресс вашим другом?

Очень популярная лекция на TED, собравшая больше 10 млн просмотров, о том, как изменение отношения к стрессу может уменьшить его отрицательные последствия для организма. Психолог Келли Макгонигал считает, что, перестав бояться стресса и воспринимая его как открытие дополнительных возможностей преодолевать препятствия, человек уменьшит его губительные последствия. «Каждый раз, когда ваше сердце начинает колотиться из-за стресса, вспоминайте мою речь и думайте про себя: «Мое тело поможет мне справиться с этой задачей». И если вы верите в это, ваше тело начинает верить вам, и реакция на стресс становится адекватнее», – призывает она.

4. Рон Гутман: Скрытая сила улыбки

Предприниматель Рон Гутман рассказывает о разнообразных исследованиях, показывающих, как улыбка влияет на чувство уверенности в себе и психологическое состояние. Например, согласно одному из исследований, улыбка стимулирует центр положительного подкрепления в мозгу таким образом, что даже такое популярное средство по борьбе с плохим настроением как шоколад не может с ней сравниться.

«Всякий раз, когда вы хотите выглядеть лучше и увереннее в себе, снизить уровень стресса, или улучшить свой брак, или чувствовать себя так, будто только что съели кучу отличного шоколада – без соответствующего количества калорий – или как если бы вы нашли 25 тысяч в кармане старого пиджака, который не надевали годами, или всякий раз, как вы хотите задействовать суперспособность, которая помогла бы вам и всем окружающим жить дольше, здоровее, счастливее – улыбайтесь», – говорит он.

5. Энди Паддиком: Все, что нужно, – это 10 сознательных минут

«Когда вы последний раз ничего не делали? Провели в полном покое хотя бы 10 минут?», – спрашивает соавтор проекта по популяризации медитации Энди Паддиком. Медитация – его рецепт от стресса.

По его мнению, достаточно выкраивать в своем графике 10 минут, чтобы прислушаться к себе, проанализировать свои чувства, ощущения и отношение к разным вещам. «Не нужны никакие благовония и совершенно не обязательно садиться на пол. Вам всего лишь нужно выкроить 10 минут в день, чтобы отвлечься от навязчивых мыслей, окунуться в настоящее и испытать чувство наполненности, спокойствия и ясности в жизни», – говорит он.

Share on FacebookTweet about this on Twitter

Кращі статті за тиждень – у вас в пошті!