Топ-10 самых дефицитных специалистов на украинском рынке труда – аналитика

Если спросить рядового гражданина, кто самый дефицитный специалист на рынке труда Украины, большинство без колебаний назовут программистов – практически у всех на слуху информация о том, что хороших программистов мало. Тем не менее, по данным исследования сайта rabota.ua, список самых дефицитных должностей выглядит по-другому.

Конечно, в январе 2014 года самым дефицитным сотрудником считался веб-разработчик, однако с пор на рынок успел относительно «насытится» IT-специалистами. Так, если в прошлом году в рейтинге было шесть разных специализаций программистов, то в последние два года самые дефицитные сотрудники – это мастера легкой промышленности. Дело в том, что производственная сфера в последние годы активно развивается, а флагманом прироста является именно легкая промышленность. При этом вакансий работодателей становится все больше, а специалистов, к сожалению, нет, в особенности молодых. Профессия «стареет»: специалисты среднего возраста не слишком торопились в профессию, а нынешняя система среднего специального образования не выпускает нужного количества профессионалов.

Топ-10 самых дефицитных специалистов на украинском рынке труда

Практически такая же ситуация с парикмахерами и работниками СТО. А за кандидатов-медиков украинским работодателям приходится воевать с иностранными, которые предлагают высокие зарплаты – врачи нужны и в Чехии, и в Германии и даже в Ливии. Если говорить о страховых агентах, то из-за специфичности рынка и оплаты труда исключительно «от выработки» позиция не представляет особого интереса для кандидатов, ищущих стабильности.


Индекс rabota.ua

Индекс конкуренции rabota.ua – это соотношение общего количества уникальных соискателей (откликнувшихся на вакансию и не откликнувшихся, но разместивших свое резюме на сайте) к общему числу активных вакансий (новых и обновленных) за месяц.

Индекс конкуренции rabota.ua характеризует уровень интенсивности нагрузки на вакантные рабочие места со стороны соискателей по той или иной специальности. Информативность данного показателя заключается в двух аспектах:

1. С позиции соискателя этот индекс определяет число конкурирующих между собой претендентов на одну вакантную должность. Чем выше индекс конкуренции rabota.ua, тем большее число кандидатов на рабочее место, то есть потенциальных соперников конкретного соискателя в борьбе за должность по конкретной специальности.

2. С позиции работодателя индекс информирует о широте выбора, имеющегося у конкретного работодателя, который намеревается разместить вакансию по конкретной специальности. Чем больше число соискателей-претендентов, тем больше вероятность для компании подобрать наиболее желаемого кандидата на предлагаемую должность.

Share on FacebookTweet about this on Twitter

Кращі статті за тиждень – у вас в пошті!